Покушение на дачу взятки



                                                                                              Дело №  1-82/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осинники 2 марта 2011г.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Осинники Хрипушина Д.А., 

подсудимого – Демиденко М.С.,

защитника – адвоката Красноуховой Н.М.,

при секретаре – Зверьковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демиденко Максима Сергеевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного: ... ... ... ...; проживающего: ... ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2                ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Демиденко М.С. предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличенаг. в 18 часов 50 минут Демиденко М.С., на автомобиле Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен, был остановлен заместителем начальника ГИБДД МОВД «Осинниковский» ФИО6, в районе дома Номер обезличен по ул. ..., ..., в связи с не пристегнутыми ремнями безопасности, т.е. Демиденко М.С. совершил нарушение пункта правил дорожного движения 2.1.2 «управлял автомобилем с не пристегнутыми ремнями безопасности», тем самым, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ. В связи с этим, Дата обезличена г. в 19 час. 10 мин. в отношении гр. Демиденко М.А. инспектором ТН ГИБДД МОВД «Осинниковский» ФИО5, было составлено постановление по делу об административном правонарушении но которому Демиденко М.А. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 500 рублей.

Дата обезличена г. 19 часов 00 минут, в районе дома Номер обезличен по ул. ..., ... находясь в патрульном автомобиле ГИБДД МОВД «Осинниковский» государственный номер Номер обезличен Демиденко М.С. умышленно, с целью избежания ответственности за совершенное административное правонарушение, осознавая противоправность своих действий, передал в качестве взятки деньги, в сумме 500 рублей, должностному лицу - инспектору ТН ГИБДД МОВД «Осинниковский» ФИО5, назначенному на должность приказом начальника МОВД «Осинниковский», за заведомо незаконное бездействие, т.е. не составление постановления об административном правонарушении. При этом, умышленные действия Демиденко М.С., направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по не зависящем от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО5 не намеревался получать взятку.

Таким образом, Демиденко М.С. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Демиденко М.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Демиденко М.С. - адвокат Красноухова Н.М. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Хрипушин Д.А. согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Демиденко М.С. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Демиденко М.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Демиденко М.С. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ и назначенное Демиденко М.С. наказание считать условным.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Демиденко М.С. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Демиденко Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Демиденко М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить Демиденко М.С. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:   (подпись)

Верно, судья:                                                                                             Третьяков С.В.