ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1-54
Г.Осинники 3 марта 2011г.
... городской суд ... области
В составе судьи Гребенкиной Г.Д.
При секретаре Ветровой Н.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры ... Гауз Н.В.
Подсудимого Соловьева Н.В.
Защитника Федотовой Т.В.
Представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
Потерпевших
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева Николая Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, сожительствующего, не работающего, судимого 1/. Дата обезличена ... городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г», ст. 162 ч.2 п. «б,г», ст. 325 ч.2, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года общий срок Номер обезличен лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Соловьев Н. В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу ... ... ... принадлежащему ФИО5 где путем отжатия замка на входной двери, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, то есть жилище, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО5 : утюг фирмы «Витек» стоимостью Номер обезличен рублей, Номер обезличен ДВД дисков стоимостью Номер обезличен рублей за один диск всего на сумму Номер обезличен рублей, Номер обезличен ведра картофеля стоимостью Номер обезличен рублей за ведро всего на сумму Номер обезличен рублей, мешок тканевый, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, шампунь « Орифлейм» стоимостью Номер обезличен рублей, гель для интимной гигиены
« Орифлейм» стоимостью Номер обезличен рублей, 1 пачку порошка «Тайд» стоимостью Номер обезличен рубля, Номер обезличен штук яиц всего на Номер обезличен рублей, освежитель воздуха стоимостью Номер обезличен рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Кроме того, Соловьев Николай Владимирович в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу ... ... ... принадлежащему ФИО6, где путем выставления оконной рамы в окне незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, то есть жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: мужскую зимнюю куртку стоимостью Номер обезличен рублей, ветровку мужскую стоимостью Номер обезличен рублей, джинсы мужские стоимостью Номер обезличен рублей, джинсы мужские стоимостью Номер обезличен рублей, пакет, материальной ценности для потерпевшей ФИО6 не представляющий, кофту женскую «D&G» стоимостью Номер обезличен рублей, кофту женскую стоимостью Номер обезличен рублей, 2 ДВД диска стоимостью Дата обезличена рублей каждый всего на сумму Номер обезличен рублей, Номер обезличен пластиковые карты банка «Уралсиб» материальной ценности не представляющие, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный ущерб в сумме Номер обезличен рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Кроме того, Соловьев Николай Владимирович в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу ... ... ... принадлежащему ФИО5, где путем отжатия замка на входной двери незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, то есть жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: телевизор «Grundig» стоимостью Номер обезличен рублей, ДВД проигрыватель «Е1еnbегg» с пультом дистанционного управления стоимостью Номер обезличен рублей, майонез "Махеев" ёмкостью Номер обезличен кг, стоимостью Номер обезличен руб., кетчуп ёмкостью Номер обезличен гр., стоимостью Номер обезличен руб., масло сливочное вес Номер обезличен гр., стоимостью Номер обезличен руб., масло подсолнечное Номер обезличен л., стоимостью Номер обезличен руб., сгущенное молоко Номер обезличен гр., стоимостью Номер обезличен руб., куриные бёдра весом Номер обезличен кг., стоимостью Номер обезличен руб., колбасу копчёную весом Номер обезличен гр., стоимостью Номер обезличен руб., рыбные консервы Номер обезличен банки "Сайра" по цене Номер обезличен руб. на сумму Номер обезличен руб., рыбные консервы Номер обезличен банки "Сельдь" по цене Номер обезличен руб. на сумму Номер обезличен руб., тушёнку мясную Номер обезличен банок ёмкостью Номер обезличен гр. по цене Номер обезличен руб. на сумму Номер обезличен руб., полиэтиленовый пакет ценности для потерпевшей ФИО5 не представляющий, простынь х/б стоимостью Номер обезличен рублей, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный ущерб в сумме Номер обезличен рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Подсудимый Соловьев Н.В. вину признал полностью в совершении вышеуказанных преступлений, однако воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Из показаний, которые подсудимый давал в ходе предварительного следствия, следует, что в первой половине Дата обезличена., точно число не помнит, около Дата обезличена часа ночи он шел по ... ..., проходя мимо дома Номер обезличен увидел, что к дому нет тропинки, входная дверь веранды дома была открыта, свет в окнах дома не горел. Он решил зайти в этот дом и совершить кражу. Через не запертую дверь вошел в дом, со шкафа в зале взял Номер обезличен ДВД дисков с фильмами, на кухни взял флакон шампуня, флакон геля для волос, флакон освежителя воздуха, коробку стирального порошка, утюг. Все это сложил в полиэтиленовый пакет, который взял в кухне, взял мешок с картошкой и полиэтиленовый мешочек с яйцами. По дороге домой он потерял полиэтиленовый пакет, в котором находились шампунь, гель для волос, стиральный порошок, освежитель воздуха, утюг. Полиэтиленовый мешочек с яйцами, мешок с картошкой и ДВД диски принес домой на ... ... (л. ... ). Подсудимый данные показания подтвердил.
Вина подсудимого кроме его полного признания своей вины подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО5, которая в ходе следствия показала, что имеет дом по ... ... .... Дата обезличена года утром с сожителем ушли из дома. Дата обезличена года около Номер обезличен часов она пришла с работы и обнаружила, что двери в дом открыты. Из дома была совершена кража вещей. Похищен утюг фирмы «Витек» стоимостью Номер обезличен рублей, пропали ДВД диски в количестве Номер обезличен штук с различными записями с записями детских сказок, фильмы русские и зарубежные, и музыкальными записями, стоимостью Номер обезличен рублей за один диск всего на сумму Номер обезличен рублей, мешок картошки на сумму Номер обезличен рублей, шампунь « Орифлейм» Номер обезличен рублей, гель для интимной гигиены « Орифлейм» стоимостью Номер обезличен рублей, порошок Номер обезличен гр. «Тайд» стоимостью Номер обезличен рубля, из холодильника пропали яйца Номер обезличен штук всего на Номер обезличен рублей, освежитель воздуха стоимостью Номер обезличен рублей всего на сумму Номер обезличен рублей, что для нее является значительным ущербом, так как зарплата составляет Номер обезличен рублей л.д. 31-35 ).
Оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе следствия показал, что проживал с сожительницей ФИО5 .... по ... .... Дата обезличена года из дома ушли на работу. Дата обезличена года, когда он пришел домой двери были открыты, вещи в доме разбросаны. Был похищен утюг, продукты питания, диски ДВД л.д. 84-85).
Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.
Протоколом выемки у ФИО4 ДВД дисков с различными записями л.д.Номер обезличен).
Протоколом осмотра ДВД дисков, которые были осмотрены в присутствии потерпевшей ФИО5, которая пояснила, что именно эти ДВД диски были у неё похищены из дома л.д. Номер обезличен ).
При таких доказательствах суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку Соловьев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По факту совершения кражи у ФИО6.
Из показаний подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия следует, что в середине Дата обезличена он ехал из ..., в электричке познакомился с девушкой Натальей, которая пригласила его в гости. На следующий день днем он решил вновь сходить в гости к Номер обезличен, пробыв у неё примерно Номер обезличен минут, ушел. Вернулся в дом около Дата обезличена часов, в доме света не было, он решил совершить кражу. Через окно проник внутрь дома, откуда похитил мужские джинсы черного цвета, олимпийку, мужскую куртку из ткани с капюшоном, черного цвета, все сложил в пакет и через окно вылез из дома (л. ...). Подсудимый показания подтвердил.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО6, которая в ходе предварительного следствия показала, что проживает по адресу ... ... .... Дата обезличена года она возвращалась из ... в ... на электричке, где познакомилась с парнем по имени Николай. Он проводил ее до дома. На следующий день Дата обезличена года около Номер обезличен часов Николай вновь пришел к ней домой. Около Дата обезличена00 часов она пошла в сад за ребенком. Николай предложил помощь закрыть замок, она согласилась. В процессе разговора она сказала ему, что в ночь идет на работу. Дата обезличена года около Номер обезличен часов утра, вернулась домой, открыла дверь и увидела, что ее женская сумочка вывернута на изнанку, пропали 4 пластиковые карты «Уралсиб», которые материальной ценности не представляют. С вешалки в комнате пропала мужская зимняя куртка стоимостью Номер обезличен рублей, ветровка синего цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, джинсы мужские черного цвета стоимостью Номер обезличен рублей, джинсы мужские классические черного цвета стоимостью Номер обезличен рублей, пакет желтого цвета материальной ценности не представляющий, кофта женская вязанная белого цвета стоимостью Номер обезличен рублей, кофта женская вязанная стоимостью Номер обезличен рублей, Номер обезличен ДВД диска стоимостью Номер обезличен рублей, общий ущерб составил Номер обезличен рублей, который для нее является значительным л.д.51-54 ).
Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.
Протоколом выемки у Соловьева Н.В. куртки мужской зимней, ветровки, Номер обезличен джинсов, Номер обезличен ДВД дисков л.д. 68-69 ).
Протоколом опознания вещей, в ходе которого потерпевшая ФИО6 опознала куртку мужскую зимнюю, ветровку, которые были у неё похищена из дома л.д. 70-73 ).
При таких доказательствах суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По факту тайного хищения имущества из дома ФИО5
Из оглашенных показаний подсудимого Соловьева Н.В., которые были даны в ходе предварительного следствия, следует, что в ... года поздно вечером он проходил мимо дома Номер обезличен по ..., ... ..., с целью посмотреть живет ли кто- то в вышеуказанном доме, где он совершал кражу. Тропинка возле дома была переметена, он вновь решил совершить из дома кражу. Толкнул дверь, она открылась, он зашел в дом, откуда похитил телевизор марки « Грюндик» в черном пластмассовом корпусе, ДВД проигрыватель «Еленберг» в сером корпусе, и продукты питания. Все сложил в полиэтиленовый пакет. Телевизор и ДВД проигрыватель унес к матери домой, позже выдал сотрудникам милиции (л. ...). Подсудимый показания подтвердил.
Вина подсудимого, кроме его полного признания своей вины подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО5, которая в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена г. она вместе с сожителем ушла на работу. Вернувшись Дата обезличенаг. около Номер обезличен. домой по ... ... ..., обнаружила, что из дома совершена кража. В дом проникли путем отжатия замка на входной двери, откуда похитили телевизор стоимостью Номер обезличен руб., ДВД проигрыватель стоимостью Номер обезличен руб. Из холодильника были похищены продукты питания: майонез, кетчуп, сливочное масло, сгущенное молоко, подсолнечное масло и другое, похищена простынь х/б на двух спальную кровать стоимостью Номер обезличен рублей. Ущерб причинён значительный на сумму Номер обезличен руб. л.д. 86-88).
Оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе следствия показал, что в доме по ... ... была совершена кража, были похищены телевизор, проигрыватель и продукты. Дату совершения кражи он не помнит л.д. 115-116 ).
Показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила, что проживала с Соловьевым в течение Номер обезличен месяцев. Дату точно не помнит, когда Соловьев принес с собой телевизор и ДВД проигрыватель, пояснив, что забрал за долги. Когда приехали сотрудники милиции, она узнала, что данные вещи были похищены.
Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.
Протоколом выемки у Соловьева Н.В. ДВД проигрывателя и телевизора л.д. 103-105).
Протоколом осмотра ДВД проигрывателя и телевизора, которые были осмотрены в присутствии потерпевшей ФИО5 и, которая пояснила, что эти вещи были похищены из её дома л.д. 106-109 /.
При таких доказательствах суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку Соловьев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Соловьев Н.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частично ущерб потерпевшим возмещен в результате изъятия похищенного, характеризуется по месту жительства положительно. Учитывает суд явку с повинной по двум преступлениям в отношении потерпевшей ФИО5. Учитывает суд личность подсудимого, который по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. С учетом совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, что подсудимый в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной, которые существенно уменьшают степень общественной опасности, суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.
На основании постановления следователя за защиту Соловьева Н.В. адвокату Федотовой Т.В. произведена оплата за счет средств федерального бюджета в размере Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. Данные процессуальные издержки подлежат взысканию с Соловьева Н.В в доход федерального бюджета.
Гражданские иски не заявлены.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соловьева Николая Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей ФИО5 в виде Номер обезличен лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей ФИО6 в виде Номер обезличен лет Номер обезличен месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
назначить наказание по 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей ФИО5 в виде Номер обезличен месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно к отбытию Номер обезличен лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на Номер обезличен года.
Обязать Соловьева Н.В. встать на учет в УИИ по месту жительства в срок 10 дней после вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, без уведомления государственного специализированного органа не менять место жительства.
Меру пресечения по данному делу оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора.
Взыскать с Соловьева Николая Владимировича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере Номер обезличен Номер обезличен
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Гребенкина Г.Д.
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен