совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба



1-80/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Осинники 2 марта 2011 года

... городской суд ...

В составе судьи Гребенкиной Г.Д.

При секретаре Ветровой Н.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... Шемарданова Е.М.

Подсудимого Михеева А.П.

Защитника Красноуховой Н.М.

Представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимого Симанова Н.А.

Защитника ФИО4

Представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Потерпевших ФИО25, ФИО26, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михеева Андрея Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., проживающего ..., ... ..., гражданина

РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего,

судимого 1) Дата обезличена ... городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 6.1 ст. 88, ч. 3 ст. 158, ч. 6.1 ст. 88, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 6.1 ст. 88, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 6 ст. 88, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 6 ст. 88, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 6 ст. 88, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., общий срок 3 года лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена г. УДО по постановлению ... горсуда от Дата обезличена г. Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Симанова Никиты Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца

... области, проживающего ..., .... 35-8, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, холостого, не работающего, не учащегося, судимого:

1) Дата обезличена ... райсудом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к Номер обезличен месяцам лишения свободы. Общий срок Номер обезличен месяцев лишения свободы;

4) Дата обезличена ... городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 к Номер обезличен лишения свободы. Приговор от Дата обезличена ... горсуда по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 6-1 ст. 88, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 6-1 ст. 88 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 6-1 ст. 88, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 6-1 ст. 88, ч. 3 ст. 69 Номер обезличен лишения свободы, общий Номер обезличен лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михеев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО25, с причинением значительного ущерба; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО26 с причинением значительного ущерба. Подсудимые Михеев А.П. и Симанов Н.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенный группой лиц по предварительному сговору; совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8 по предварительному сговору; совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Симанов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, с незаконным проникновением в помещение; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества принадлежащего ... совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах: ФИО9 в ночь с Дата обезличена года Дата обезличена года действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к принадлежащему ФИО25 автомобилю Номер обезличен государственный номер Номер обезличен стоимостью Номер обезличен, который стоял рядом с домом Номер обезличен Номер обезличен по ..., ..., где, с помощью молотка, принесенного с собой, разбил стекло в левой передней двери автомобиля со стороны водителя, сел в салон автомобиля, соединил провода в замке зажигания, завел его, после чего тайно похитил автомобиль Номер обезличен государственный номер Номер обезличен принадлежащий ФИО25, а также, находившееся в автомобиле имущество, принадлежащее ФИО25: зарядное устройство для аккумулятора стоимостью Номер обезличен, набор ключей стоимостью Номер обезличен, буксировочный трос стоимостью Номер обезличен рублей, запасное колесо для автомобиля стоимостью Номер обезличен причинив тем самым потерпевшему ФИО25 значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Михеев А. П. в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличена года, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю Номер обезличен государственный номер Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащему ФИО26, который стоял рядом с домом Номер обезличен по ..., ..., где, с помощью молотка, принесенного с собой, разбил стекло в левой передней двери автомобиля и сел в салон автомобиля где, соединив провода в замке зажигания, завел его и на указанном автомобиле с места преступления скрылся, то есть тайно похитил автомобиль Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, после чего в блоках гаражей, расположенных за родильным домом ... оставил данный автомобиль.

Кроме того, подсудимый Михеев А.П. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Симановым Н.А., и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, по предложению Симанова Н.А., с которыми заранее договорился о совершении преступления подошли к автомобилю Номер обезличен государственный номер Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащего ФИО8 Б,А., который стоял рядом с домом Номер обезличен по ..., ..., где, через незапертую дверь Михеев А.П., Симанов Н.А., и неустановленное лицо, сели в салон автомобиля и, соединив провода в замке зажигания, завели его и на указанном автомобиле с места преступления скрылись, то есть угнали его, после чего бросили автомобиль на расстоянии 50 м от конечной остановки ... ....

Кроме того, подсудимый Михеев А.П. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений из автомобиля Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, принадлежащего ФИО8, стоящего на расстоянии 50 м от конечной остановки ..., ... группой лиц по предварительному сговору с Симановым Н.А., и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предложению Симанова Н.А., заранее договорившись о совершении преступления, тайно совместными действиями похитили, принадлежащие ФИО8: домкрат реечный по цене Номер обезличен рублей, домкрат гидравлический стоимостью Номер обезличен рублей, набор ключей стоимостью ... рублей, трос буксировочный стоимостью ... рублей, провод для подзарядки аккумулятора стоимостью Номер обезличен рублей, компрессор для подкачки шин стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему ФИО8 ущерб в сумме Номер обезличен рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Кроме того, Михеев А.П., Дата обезличена года в Номер обезличен часу, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Симановым Н.А., с которым заранее договорился о совершении преступления, по предложению Симанова Н.А. подошли к помещению ... расположенному в подвале дома по ..., ..., где Симанов Н.А. руками сорвал с входной двери навесной замок, после чего Михеев А.П. и Симанов Н.А. незаконно проникли в помещение ... где стали собирать вещи: банку с сахаром, принадлежащую .... стоимостью Номер обезличен рублей, шапку стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую ФИО7 и топор стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ... однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них причинам, т.к. были задержаны на месте совершения преступления работниками милиции.

Подсудимый Симанов Н.А. в середине Дата обезличена года, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел со стороны подвала к стене отделяющую подвал от помещения ... расположенного по адресу ..., ..., где выбил доски в стене, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного помещения, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО5 магнитофон «LG» стоимостью Номер обезличен рублей, после чего с похищенным магнитофоном с места преступления скрылся.

Подсудимый Симанов Н.А. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к киоску ... стоящему рядом с домом Номер обезличен по ... ..., где с помощью принесенного с собой лома сломал замки на дверях киоска, после чего открыл двери и незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил, принадлежащие ... 42 шт. мороженного «Мега-Айс» малина по цене Номер обезличен., 36 шт. мороженного «Мега-Айс» клюква по цене Номер обезличен., деньги в сумме Номер обезличен., причинив тем самым ... ущерб в сумме Номер обезличен., после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Михеев А.П. и Симанов Н.А. вину свою в совершении преступлений признали полностью, однако воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказались от дачи показаний.

Подсудимый Михеев А.П., вину признал полностью в совершении хищения автомобиля, принадлежащего ФИО25, однако воспользовавшись ст. 51 Конституции отказался от дачи показаний. Были оглашены показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия. Из показаний следует, что в начале Номер обезличен года, дату точно не помнит, на тот момент проживал в подвале дома Номер обезличен по ... в 1-2 часу ночи он ходил по улицам города, хотел украсть какой-нибудь автомобиль, чтобы потом с него снять запчасти и их продать. Деньги нужны были на продукты и сигареты, т.к. он нигде не работал. У него с собой был шланг резиновый и молоток. В районе дома Номер обезличен Номер обезличен по ..., он увидел автомобиль Номер обезличен темного цвета. Подошел к автомобилю, проверил сигнализацию, сигнализации не было, он решил украсть данный автомобиль. Молотком разбил стекло в окне водительской двери, открыл дверь. В замке зажигания вырвал провода и соединил их между собой, когда двигатель завелся он на автомобиле уехал через конечную остановку автобуса «... за гаражи. По проселочным дорогам доехал до д. ..., посмотрел, что можно забрать в автомобиле. За козырьком нашел документы на автомобиль: ПТС, страховку и запасной ключ. Из багажника достал набор ключей, с машины снял

радиатор. С помощью шланга, который также был с собой, слил немного бензина с машины, облил им автомобиль и поджег, чтобы не осталось его отпечатков пальцев. В приемный пункт на ... продал приемщику радиатор от автомобиля и гаечные ключи, получив Номер обезличен рублей, деньги потратил на продукты и сигареты. Молоток и шланг оставил в подвале дома Номер обезличен по ... (т. л.д. 4-7,74-79). Подсудимый данные показания подтвердил.

Вина подсудимого кроме его полного признания своей вины подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО25, который показал, что у него в ночь с Дата обезличена Дата обезличена года похитили автомобиль, который он оставил во дворе дома Номер обезличен «Номер обезличен по ... .... Автомобиль оценивает в Номер обезличен рублей. Впоследствии от работников милиции он узнал, что его автомобиль был обнаружен в районе ..., автомобиль был сожжен. В автомобиле находились его вещи, которые он приобретал отдельно от автомобиля, а именно: зарядное устройство для аккумулятора стоимостью Номер обезличен рублей, набор ключей стоимостью Номер обезличен, буксировочный трос стоимостью Номер обезличен рублей, запасное колесо для автомобиля стоимостью Номер обезличен рублей. Ущерб в сумме Номер обезличен является для него значительным, т.к. его зарплата составляет Номер обезличен рублей, на иждивении имеются несовершеннолетние дети.

Оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями законного представителя Михеева П.К., который показал, что сын ранее был судим за кражи чужого имущества. После освобождения проживал с матерью. По характеру Андрей добрый, отзывчивый. Легко поддается чужому влиянию (т. 1л.д. 59-60)

Оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте. Парень, который представился, как Михеев Андрей рассказал, что угнал автомобиль от дома Номер обезличен «б» по ..., ..., который бросил в районе ... (т. 2л.д. 21-22)

Оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, который в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. Показания Михеева проверялись на месте в районе дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ..., он пояснил, что от дома угнал автомобиль Номер обезличен, который бросил в районе ... (т. 2л.д. 23-24).

Оглашенными и проверенными показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе предварительного следствия показал, что знаком с Михеевым Андреем. Он работает на пункте приема цветного металла, который находится по ..., .... Михеев неоднократно приходил на пункт и сдавал различный металл, поэтому он его знает. В Номер обезличен года, дату точно не помнит на пункт пришел Михеев А., принес радиатор от автомобиля и гаечные ключи. Михеев пояснил, что продает свои вещи. Он купил у него радиатор и ключи за Номер обезличен рублей. Радиатор и гаечные ключи были приняты как лом цветного металла (т. 2л.д. 25-26).

Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена лесная зона в районе ... и на данном участке обнаружен обгоревший автомобиль Номер обезличен принадлежащий ФИО25 (т. 1л.д. 29-33).

Протоколом явки с повинной Михеева А.П., которой пояснил, что совершил хищение и поджог автомобиля Номер обезличен государственный номер Номер обезличен (т. 1л.д. 47).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен подвал дома Номер обезличен по ..., ..., где в ходе осмотра были изъяты молоток и шланг (т.1л.д. 229-230).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены молоток и шланг, изъятые в подвале дома Номер обезличен по ..., ... (т. 1л.д. 231-233).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Михеева А.П., который показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения (т. 2л.д. 13-20).

При таких доказательствах суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Подсудимый Михеев А.П., по факту хищения автомобиля Номер обезличен, принадлежащего ФИО26 вину признал полностью, однако воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Были оглашены показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в Дата обезличена он находится в районе школы Номер обезличен по ... ..., где увидел автомобиль Номер обезличен зеленого цвета и решил его украсть. Сигнализации на машине не было. У него с собой был молоток, он им разбил форточку в двери водителя, открыл двери, завел автомобиль, выдернув провода из замка зажигания и пучком вместе их соединил. На автомобиле уехал за родильный дом к блокам гаражей, двигатель заглох. Машину он воровал, чтобы потом с нее что-нибудь снять, но в машине ничего ценного не было. Тогда он решил автомобиль сжечь, чтобы не осталось в машине его отпечатков пальцев рук, из бака через шланг слил бензин, которым облил машину и поджег ее. Шланг и молоток оставил в подвале дома Номер обезличен по ..., ..., где на тот момент жил (т. л.д. 4-7,74-79)

Вина подсудимого кроме его полного признания своей вины подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО26, который пояснил, что в ночь с Дата обезличена Дата обезличена года у него был похищен автомобиль, который он поставил во дворе дома по .... Сигнализации на машине не было. Автомобиль был обнаружен в районе роддома. Автомобиль был сожжен. Автомобиль оценивает в Дата обезличена рублей. Причиненный ущерб является для него значительным, его заработная плата составляет Номер обезличен рублей.

Оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте. Парень, который представился, как Михеев Андрей рассказал, что угнал автомобиль, который бросил в районе труб недалеко от роддома. Затем Михеев указал место, где бросил автомобиль Номер обезличен и сжег его. После чего Михеев предложил проехать к дому Номер обезличен по ..., пояснив, что возле данного дома он украл автомобиль ВАЗ Номер обезличен. (т. 2л.д. 21-22).

Оглашенными и проверенными показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что Дата обезличена года участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. Михеев, чьи показания проверялись, пояснил, что угнал автомобиль, который бросил в районе труб недалеко от роддома, показал место, где бросил автомобиль Номер обезличен и сжег его. После чего Михеев предложил проехать к дому Номер обезличен по ... данного дома Михеев напротив крайнего подъезда указал на площадку для машин и пояснил, что именно с этого места он украл автомобиль Номер обезличен (т. 2л.д. 23-24).

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория за роддомом и на данном участке был обнаружен автомобиль Номер обезличен государственный номер Номер обезличен(т. 1л.д. 70-73).

Протоколом явки с повинной, в ходе которой Михеев А.П. рассказал о хищении и поджоге автомобиля ВАЗ 21063 государственный номер Номер обезличен (т. 1л.д. 89).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Михеева А.П., который показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения (т. 2л.д. 13-20);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен подвал дома Номер обезличен по ..., ..., где в ходе осмотра были изъяты молоток и шланг (т. 1л.д. 229-230);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены молоток и шланг, изъятые в подвале дома Номер обезличен по ..., ... (т. 1л.д. 231-233).

При таких доказательствах суд находит вину Михеева А.П. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба.

По факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО8 подсудимый Михеев А.П. и Симанов Н.А. вину признали, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказались от дачи показаний. Были оглашены показания, которые они давали в ходе предварительного следствия.

Из показаний Михеева А.П. следует, что в начале ноября 2010 года, точно число он не помнит, около часа ночи он вместе с Симановым и ФИО28. по кличке «ФИО29 гуляли по городу Осинники. Когда проходили по двору дома Номер обезличен по ..., то увидели стоящий в указанном дворе автомобиль «Нива» белого цвета. Симанов подошел к данному автомобилю и сказал, что это его автомобиль, при этом Симанов взялся за ручку передней двери и потянул дверь на себя, отчего дверь открылась, т.к. не была заперта на замок. Он понимал, что автомобиль Симанову не принадлежит. После чего, Симанов предложил угнать данный автомобиль, чтобы покататься, они с ФИО30 согласились. Симанов отошел на угол дома, чтобы наблюдать за местностью и в случае если кто-нибудь пойдет, то дать им сигнал. ФИО31 сел за руль автомобиля, сломали блокиратор руля, выкатили автомобиль со двора дома в сторону «Станция юных техников», вырвали провода в замке зажигания, завели двигатель, после чего они поехали кататься на данном автомобиле по городу. За рулем сидели по очереди. Когда автомобиль заглох, его бросили не далеко от родника в районе ... на развилке дорог. После чего они решили украсть из салона машины вещи. Они забрали из- под капота аккумулятор, из багажника набор гаечных ключей, два домкрата, провода для подзарядки аккумулятора, плетеный веревочный трос, компрессор для подкачки шин. Все, что взяли в машине они отнесли в автомастерскую, расположенную в районе мечети гор. Осинники, где все продали хозяину мастерской за Номер обезличен рублей. Деньги потратили на спиртное, продукты, сигареты (т. 2л.д. 4-7, 74-79). Подсудимый Михеев показания подтвердил.

Из показаний Симанова Н.А., следует, что в первой половине Дата обезличена, точно дату не помнит, около часа ночи, он вместе с Михеевым Андреем и ФИО32 по кличе «ФИО33 гуляли в районе детского садика Номер обезличен ..., во дворе дома Номер обезличен по ..., ... они увидели стоящий во дворе дома автомобиль «Номер обезличен белого цвета, он сказал, что это его машина, дверь была не заперта. Они решили угнать данный автомобиль, чтобы на нем покататься. Он пошел и встал на углу вышеуказанного дома, чтобы наблюдать за местностью и в случае опасности предупредить Михеева и ФИО36. Михеев и ФИО34 сели в салон автомобиля, вырвали провода в замке зажигания, затем он сломал блокиратор руля, завели автомобиль, и поехали в сторону ..., .... Автомобилем управляли по очереди. Автомобиль остановили на развилке дорог в районе ..., недалеко от родника. Затем он предложил Михееву и ФИО35 украсть из салона автомобиля какие-либо вещи. Они взяли из багажника автомобиля два домкрата, набор гаечных ключей в пластиковом чемодане, буксировочный плетеный трос, провода для подзарядки аккумулятора, компрессор для подкачки шин. Из - под капота автомобиля забрали аккумулятор, также из салона автомобиля забрали солнцезащитные козырьки и зеркало заднего вида. Все это унесли в автомастерскую, расположенную в районе магазина Номер обезличен ...., где продали хозяину автомастерской за Номер обезличен рублей. Данные деньги потратили на продукты питания (т. 2л.д. 115-120). Подсудимый ФИО10 показания подтвердил.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО8, который показал, что Дата обезличена года вечером поставил свой автомобиль на стоянку для автомобилей возле дома Номер обезличен по ..., .... Утром Дата обезличена года обнаружил, что автомобиля во дворе дома нет. Он сообщил в милицию, в этот же день вечером ему позвонили из милиции и сказали, что нашли его автомобиль в районе .... В салоне автомобиля был поврежден замок зажигания. Автомобиль Номер обезличен», стоит Номер обезличен рублей. Когда осмотрел свой автомобиль, то увидел, что из машины украли два домкрата, один из них гидравлический, стоимостью Номер обезличен рублей, а второй реечный стоимостью Номер обезличен рублей, набор ключей, стоимостью Номер обезличен рублей, трос буксировочный стоимостью Номер обезличен рублей, провода для подзарядки аккумулятора стоимостью Номер обезличен рублей, компрессор для подкачки шин стоимостью Номер обезличен рублей. Ущерб от похищенного является для него не значительным.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, которая в своем допросе показала, Дата обезличена года участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Михеева, который рассказал, что угнал автомобиль «Номер обезличен который бросил в районе ..., указал место где он бросил автомобиль «Номер обезличен белого цвета, и пояснил что данный автомобиль он украл в районе дома недалеко от «... Михеев указал место, где во дворе до дома Номер обезличен по ..., ... он украл автомобиль Номер обезличен» (т. 2л.д. 21-22).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, который в показал, что Дата обезличена года был приглашен в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте с участием Михеева, проехали в сторону .... Михеев указал место слева от дороги и пояснил, что там он бросил автомобиль «Нива» белого цвета, и что данный автомобиль он украл в районе дома недалеко от «Стоматологии». Затем проехали до «Стоматологии», где Михеев показ дом Номер обезличен по ... гор. Осинники и сказал, что именно во дворе данного дома он украл автомобиль «Номер обезличен и показал во дворе дома место, где стоял автомобиль (т. 2л.д. 23-24).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО16, который в ходе следствия показал, что ранее у него работали Казанцев, Симанов и Михеев. У него имеется своя автомастерская, расположенная в районе магазина Номер обезличен. В начале Дата обезличена года, дату точно не помнит, к нему в автомастерскую пришли Михеев, ФИО37 и Симанов, принесли два домкрата, один реечный, а второй гидравлический и провода для подзарядки аккумулятора. Они сказали, что вещи принадлежат им и предложили купить их. Он купил все за Номер обезличен рублей. Впоследствии от работников милиции узнал, что данные вещи были ворованные и были изъяты (т. 2л.д. 69-70).

Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрен участок местности в районе ..., где на осматриваемом участке был обнаружен автомобиль Номер обезличен государственный номер Номер обезличен (т. 1л.д. 186-187).

Протоколом осмотра автомобиля Номер обезличен, принадлежащего ФИО8 (т. 1л.д. 189-190);

Протоколом проверки показаний на месте с участием Михеева А.П., который показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения (т. 2л.д. 13-20).

Протоколом явки с повинной, в ходе которой ФИО9 рассказал о совершенном преступлении (т. 1л.д.202).

Протоколом выемки, в ходе которого были изъяты у ФИО16 два домкрата и провода для подзарядки аккумулятора (т. 1л.д. 225-227).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены, изъятые у ФИО16 два домкрата и провода для подзарядки аккумулятора (т. 1л.д. 231-233).

Протоколами предъявления предметов для опознания, в ходе которых ФИО8 опознал два домкрата и провода для подзарядки аккумулятора, изъятые у ФИО16 (т. 1л.д. 239-240,241-242, 243-244).

При таких доказательствах суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует их действия по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимые совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенный группой лиц по предварительному сговору и по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Органами предварительного следствия действия подсудимых по эпизоду кражи у ФИО8 были квалифицированы также по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как причинение значительного ущерба. Данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании, государственный обвинитель просил данный квалифицирующий признак исключить из обвинения. Суд считает необходимым исключить из обвинения вышеуказанный квалифицирующий признак из обвинения подсудимых, поскольку в судебном заседании установлено, что причиненный ущерб не является для потерпевшего значительным.

По факту хищения имущества из ...

Подсудимые Михеев А.П. и Симанов Н.А., вину признали полностью, отказались от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний подсудимого Михеева А.П. следует, что Дата обезличена года они с Симановым гуляли по городу. Во втором часу ночи Дата обезличена года Симанов предложил совершить кражу в подвальном помещении одного из домов. О том, что в данном подвале находится ЖЭК, он не знал. Он согласился совершить кражу. Симанов подошел к двери, сорвал замок, они зашли внутрь и включили свет. В помещении стояли лопаты и другие инструменты. Он взял на кухне из стола пол литровую банку с сахаром. Симанов взял топор в тумбочке. Все это сложили в полиэтиленовый пакет. Он на диване взял вязаную шапку и одел на себя. Топор и сахар они собирались забрать с собой. Также хотели собрать вещи и взять металл, но не успели, т.к. в это время подъехали работники милиции и их задержали. Пакет, в котором находились банка с сахаром и топоро остался в ЖЭКе, а его забрали в милицию в шапке, которую он там взял. Шапку он собирался носить (т. л.д. 4-7,74-79). Подсудимый показания подтвердил.

Из показаний подсудимого Симанова Н.А. следует, что Дата обезличена года к нему приехал в гости Михеев и они пошли гулять по городу. На улицу они пошли во втором часу ночи Дата обезличена года. Он предложил Михееву совершить кражу в подвальном помещении одного из домов. О том, что в данном подвале дома по ... ... находится ЖЭК, он знал. В подвале они хотели собрать железо, чтобы его потом сдать в приемный пункт, деньги хотели поделить между собой и потратить в личных целях. Он сорвал с двери замок руками, они зашли внутрь, включили свет и увидели, что помещение оборудовано, в комнатах стояли лопаты и другие инструменты. Михеев взял на кухне из стола банку с сахаром. Он взял топор в тумбочке. Михеев на диване взял вязаную шапку и одел на себя. Топор и сахар они собирались забрать с собой. Хотели собрать вещи и взять металл, но не успели, т.к. в это время подъехали работники милиции и их задержали (т. 2л.д. 115-120). Подсудимый показания подтвердил.

Вина подсудимых кроме их полного признания своей вины подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО11, которая в ходе следствия показала, что она работает штукатуром в ...». Дата обезличена года в 17.00 час. она ушла со своего рабочего места, расположенного по адресу ..., ..., помещение находится в подвале вышеуказанного здания и имеет отдельный вход со стороны улицы, закрывается на навесной замок. Она покупала сахар, который высыпала в банку, чтобы на работе пить чай. Сахар приобретала по Номер обезличен руб. за 1 кг, на Номер обезличен. Дата обезличена года утром она пришла на работу и узнала, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года в помещение ... проникли неизвестные лица, которые пытались совершить кражу, но были задержаны. Банка с сахаром стояла в полиэтиленовом пакете, хотя ранее она стояла в тумбочке. В пакете находился топор, который принадлежал ...

Показаниями потерпевшей ФИО7, которая показала, что работает в ... дворником. У них организация находится по ..., ... в подвальном помещении. У нее на работе оставалась ее шапка серого цвета. Дата обезличена года, когда она пришла на работу, то узнала, что у них произошла кража, у нее была похищена шапка стоимостью Номер обезличен рублей. Лица, которые совершили кражу, были задержаны работниками милиции.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО17, который в своем допросе показал, что Дата обезличена года он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В 4-м часу поступил в дежурную часть ОВД по ... сигнал о том, что по ... гор. Осинники в служебном помещении «Партнер» находятся посторонние лица. При выезде на место происшествия было установлено, что двери в служебное помещение открыты, замки на дверях отсутствовали. Внутри помещения находились Симанов Н.А. и Михеев А.П. Данные лица ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности, неоднократно судимы за хищение чужого имущества. Михеев А.П. и Симанов Н.А. пояснили, что проникли в данное помещение, чтобы совершить кражу. При осмотре помещения был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились топор и банка с сахаром, приготовленные Симановым Н.А. и Михеевым А.П., чтобы украсть (т. 1л.д. 138-139)

Показания свидетеля ФИО18, которая показала, что работает мастером в ... Дата обезличена. в подвальном помещении, расположенном по адресу ..., ... ночью была совершена кража. Похитили шапку у штукатура. Данные лица были задержаны.

Вина подтверждается письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрено подсобное помещение ... расположенное по .... ..., где в ходе осмотра было установлено место совершения преступления, а также, что в черном полиэтиленовом пакете находится пол литровая банка с сахаром и топор с деревянной ручкой (т. 1л.д.132-133).

Протоколом выемки, в ходе которого у Михеева А.П. была изъята шапка (т. 1л.д. 147- 148).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена шапка, изъятая у Михеева А.П. (т. 1л.д. 159-160).

Протоколом опознания вещей, в ходе которого ФИО7 опознала шапку, изъятую у Михеева А.П. (т. 1л.д. 176-177).

При таких доказательствах суд находит вину доказанной и квалифицирует действия подсудимых Михеева и Симанова по ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, поскольку подсудимые совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение.

По факту кражи имущества у ФИО5

Подсудимый Симанов Н.А.вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Были оглашены показания, которые давал в ходе предварительного следствия. Из показаний следует, что после Дата обезличена года, дату точно не помнит, до того как он проник в киоск мороженного, он во 02-м часу ночи зашел в подвал дома Номер обезличен по ... ..., в подвале увидел деревянную стенку и решил посмотреть, что находится за стенкой, чтобы совершить кражу. Руками выбил две доски и залез в комнату, где была деревянная дверь. Выбил двери ногой, прошел в следующую комнату, откуда похитил магнитофон, серебристого цвета, который отнес в подвал дома Номер обезличен по ..., ..., где на тот момент проживал(т. 2л.д. 115-120). Подсудимый показания подтвердил.

Вина подсудимого кроме его полного признания своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показания потерпевшей ФИО5, которая показала, что работает в ИП «Половинкин» «Ритальные услуги» по .... У нее на работе имелся магнитофон «LG», который оценивает в Номер обезличен рублей. Примерно в середине Дата обезличена, придя на работу, она обнаружила, что из комнаты пропал ее магнитофон. В соседней комнате была выбита входная дверь, выходящая в склад, а в складе были выбиты две доски в стене.

Магнитофон вернули.

Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом явки с повинной, в ходе которой Симанов Н.А. рассказал о совершенном преступлении (т. 2л.д. 43).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено подвальное помещение дома Номер обезличен по ... ..., где в ходе осмотра был изъят магнитофон «LG» (т. 2л.д. 35-36);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены документы на магнитофон «LG» (т. 2л.д. 46-48);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен магнитофон «LG», изъятый в подвале дома Номер обезличен по ... гор. Осинники с участием потерпевшей ФИО5, которая в ходе осмотра пояснила, что данный магнитофон принадлежит ей (т. 2л.д. 49).

При таких доказательствах суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

По факту хищения имущества, принадлежащего ...

Подсудимый Симанов Н.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний, данных в ходе предварительного следствия, которые подсудимые подтвердил, следует, что во второй половине Номер обезличен Дата обезличена, дату точно не помнит в ночное время, они с Михеевым проходил мимо магазина «Юбилейный» и он предложил Михееву совершить кражу из киоска «Мороженное», расположенного в районе магазина «... он хотел украсть из киоска мороженое, чтобы потом его съесть. Михеев отказался от его предложения и остался стоять около магазина «... а он пошел к киоску «Мороженное», при помощи металлического ломика, который он взял из дома брата, «на всякий случай», взломал замки на входной двери киоска и проник в киоск, откуда похитил две коробки с мороженым «Мега Айс» и деньги монетами около Номер обезличен рублей. Мороженое принес в подвал дома Номер обезличен по ... гор. Осинники. Михеев тоже съел несколько пачек, но основную часть мороженого съел он сам (т. 2л.д. 115-120).

Вина подсудимого кроме его полного признания своей вины подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО6, который показал, что в ... напротив дома Номер обезличен по ..., ... находится торговый киоск, который торгует мороженым. Дата обезличена года в 11 часу позвонила продавец и пояснила, что из киоска совершена кража. Из киоска были похищены мороженое и деньги, ущерб причинен на общую сумму Номер обезличен руб. Номер обезличен коп.

Показаниями законного представителя ФИО19, который в своем допросе показал, что Симанов Никита его усыновленный сын. Никита ведет бродяжнический образ жизни, училище не посещает. Ранее был судим за кражу. О том, что в середине Номер обезличен года Никита совершил кражу из киоска «Мороженое» в ... он узнал от работников милиции (т.1л.д. 116-117).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО20, который в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года его пригласили в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте. Парень, который представился, как Симанов Никита рассказал, что украл мороженое из киоска, который находится в районе магазина ...». Показал киоск «Мороженое» и пояснил, что именно из данного киоска он украл мороженое, в киоск проник, взломав двери (т. 2л.д. 180-181).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО21, который в ходе следствия показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Симанова Н., который рассказал, что украл мороженое из киоска, который находится в районе магазина «... и указал на киоск «Мороженое», из которого совершил кражу. Пояснил, что проник в киоск, взломав двери (т. 2л.д. 182-183).

Вина подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен киоск, принадлежащий ... расположенный в районе дома Номер обезличен по ... ..., где в ходе осмотра было установлено место совершения преступления. На полу обнаружен металлический лом (т. 1л.д. 100-101).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Симанова Н.А., который показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения (т. 2л.д.175-179).

Своими действиями Симанов Никита Алексеевич, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые вину признали, частично ущерб потерпевшим возместили, Симанов все преступления совершил в несовершеннолетнем возрасте. Михеев также часть преступлений совершил, будучи несовершеннолетним. Учитывает суд явки с повинной в отношении подсудимых, что характеризуются подсудимые удовлетворительно. Потерпевшие не настаивают на суровой мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено. В настоящее время подсудимый Симанов Н.А. отбывает наказание по приговору Осинниковского городского суда от Дата обезличенаг., Михеев совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому исправление и перевоспитание подсудимых должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Наказание должно быть назначено реально, поскольку иное более мягкое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых.

Гражданский иск ...» в сумме ...., ФИО25 в сумме Номер обезличен., ФИО26 в сумме Номер обезличен. руб. в силу ст. 1074 ГК РФ, поскольку несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае невозможности взыскание произвести с подсудимого Симанова, взыскание произвести с законного представителя Симановой И. С. Михеев на день рассмотрения дела является совершеннолетним.

Михеев А.П. по приговору Осинниковского горсуда от Дата обезличенаг. был осужден к Номер обезличен годам лишения свободы. На основании постановления ... горсуда ... от Дата обезличенаг.. Михеев А.П. был освобожден от дальнейшего отбытия наказания условно-досрочно сроком на Номер обезличен В период условно-досрочного освобождения Михеев вновь совершил преступление, поэтому условно-досрочное освобождение в силу ст. 70 УК РФ присоединению к назначенному наказанию.

На основании постановлений об оплате труда адвокатов от Дата обезличенаг. за участие на предварительном следствии защитнику Подариловой Н.В. осуществляющего защиту Симанова была выплачена сумма Номер обезличен. за счет средств федерального бюджета, данная сумма подлежит взысканию в доход федерального бюджета с законного представителя подсудимого ФИО24. Защитнику Федотовой Т.В., осуществляющего защиту Михеева А.П. была выплачена сумма Номер обезличен., защитнику ФИО22., осуществляющего защиту Михеева А.П. была выплачена сумму Номер обезличен. л.д.222-224/, данные суммы в силу ст. 50 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Михеева в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михеева Андрея Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО25 в виде Номер обезличен года лишения свободы без ограничения свободы;

назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду кражи от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшего ФИО26 в виде Дата обезличена лет лишения свободы без ограничения свободы.

назначить наказание по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду угона от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшего ФИО8 в виде Номер обезличен лет Номер обезличен месяцев лишения свободы.

назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшего ФИО8 в виде Номер обезличен лет лишения без ограничения свободы.

назначить наказание по ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду кражи от Дата обезличенаг. в отношении потерпевших ФИО11, ФИО7 и ... в виде Дата обезличена месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно к отбытию Номер обезличен года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров наказание, не отбытое по приговору ... горсуда от Номер обезличен. частично присоединить к назначенному наказанию и назначить окончательно к отбытию Номер обезличен месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Признать Симанова Никиту Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8 в виде Номер обезличен лет лишения свободы;

назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшего ФИО8 в виде Номер обезличен Номер обезличен лишения свободы без ограничения свободы.

назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи в отношении потерпевшей ФИО5 в виде Номер обезличен года лишения

свободы без ограничения свободы;

назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи в отношении ...» в виде Номер обезличен месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы;

назначить наказание по ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду кражи от Дата обезличенаг. в отношении потерпевших ФИО11, ФИО7 и ... в виде Номер обезличен лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно к отбытию Номер обезличен лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний частично сложить наказание по приговору от Дата обезличенаг. и назначить окончательно к отбытию Номер обезличен с отбыванием в воспитательной колонии.

Меру пресечения избрать содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору от Дата обезличенаг. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Взыскать с Симанова Никиты Алексеевича в пользу ... в возмещение ущерба Номер обезличен., в случае невозможности взыскание произвести с Симанова Н.А., взыскание произвести с законного представителя несовершеннолетнего ФИО24.

Взыскать с Михеева Андрея Павловича в пользу ФИО25 в возмещение ущерба Номер обезличен.

Взыскать с Михеева Андрея Павловича в пользу ФИО26 в возмещение ущерба Номер обезличен

Взыскать с Михеева Андрея Павловича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в размере Номер обезличен

Взыскать с ФИО24 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в размере Номер обезличен

Вещественные доказательства молоток, шланг- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, в тот же срок со дня получения копии приговора осужденными Михеевым А.П. и Симановым Н.А.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО0

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...