№1- 115
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Осинники 04 апреля 2011 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Черная Е.А.
При секретаре Евсееве С.Н.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Осинники Новицкой Е.С.
Подсудимого Гаврилова В.М.,
Защитника Федотовой Т.В., представившего удостоверение ******, ордер ***
С участием потерпевшего ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гаврилова Василия Михайловича, Дата обезличена года рождения,
уроженца гор. ..., гражданина РФ, ***, пенсионера, ***, проживающего по адресу: гор. ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами расследования Гаврилов В.М. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ. А именно в том, что Дата обезличена года, в утреннее время, находясь в квартире по адресу: ..., где проживает гр.ФИО6, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений с гр.ФИО4, действуя умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему один удар ножом в поясничную область, причинив тем самым гр.ФИО4 колото-резаное ранение поясничной области справа, проникающее в забрюшинное пространство, с повреждением правой почки, возникшее от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Гаврилов В.М.поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия.
Не возражает против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевший, который выразил это согласие на предварительном следствии и в судебном заседании.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и учитывая, что ходатайство подсудимого Гаврилова В.М. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, подсудимый полностью согласен с обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимого органами расследования по ч.1 ст. 111 УК РФ суд считает правильной. Поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который является пенсионером, инвалидом ***, полностью признал свою вину, раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, возмещение ущерба.
Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие.
Суд учитывает также положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не усматривается.
Суд оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.
Учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его личность, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение.
При производстве следственных действий и в суде в качестве защитника по назначению юридическую помощь Гаврилову В.М., который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывала адвокат Федотова Т.В., в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гаврилова В.М. не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гаврилова Василия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Гаврилова В.М. исполнение обязанностей: в течении 10-дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора с 4 апреля 2011 года.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Гаврилова В.М. от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство- нож -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в 10-дневный срок.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Черная Е.А.