1-22
ПриговорИменем Российской Федерации
Г. Осинники 11.04.2011 года
Судья Осинниковского городского суда Черная Е.А..
При секретаре Евсееве С.Н..
С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Осинники Новицкой Е.С.,
Подсудимых Новыкаса А.М., Зобнева А.В.,
Защитников Приходько Н.В., представившего удостоверение и ордер
Федотовой Т.В., представившего удостоверение *** и ордер
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новыкаса Александра Мугалимовича,Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, ***, не работающего, проживающего без регистрации в ..., ..., судимого:
- ***,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. а, ст. 158 ч.1 УК РФ,
Зобнева Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, гражданина РФ, *** не работающего, проживающего в ..., ...,
Осужденного приговором ... суда ... Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
Осужденного приговором *** суда от Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А УК РФ,
Установил:
Органами расследования подсудимые Новыкас АМ. и Зобнев А.В. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а так же Новыкас А.М. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.
Обстоятельства совершения преступления следующие.
Новыкас АМ. Дата обезличена года в дневное время, находясь на территории ..., увидел, что на данной территории имеется свободный доступ к кабелю действующей телефонной связи, и Дата обезличена года в дневное время, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение телефонного кабеля принадлежащего ФИО11, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел на территорию шахты ..., где, при помощи принесенной с собой ножовки по металлу тайно похитил часть телефонного кабеля и с похищенным с места преступления скрылся. После чего, Дата обезличена года в дневное время, Новыкас АМ. в продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений вновь пришел на территорию ..., где при помощи заранее принесенной им ножовки по металлу, тайно похитил еще часть телефонного кабеля ....
Кроме того, Новыкас АМ. Дата обезличена года рассказал Зобневу А.В. и осужденной ФИО7, в отношении которой вынесен приговор *** суда от Дата обезличена года о том, что на территории ..., имеется свободный доступ к телефонному кабелю и на предложение Новыкас А.М. совершить хищение данного кабеля ФИО7 И Зобнев А.В. дали свое согласие. После чего, Дата обезличена года в дневное время, ФИО7, заранее договорившись с Новыкас А.М. и Зобневым А.В. о хищении кабеля, в ходе совместного возникшего преступного умысла, направленного на хищение телефонного кабеля, принадлежащего ФИО13, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору пришли на территорию ..., при помощи заранее принесенной Новыкас А.М. с собой ножовки по металлу, тайно похитили часть телефонного кабеля, и с похищенным с места преступления скрылись.
В результате совместных преступных действий Новыкас А.М., Зобнев Л.В. и ФИО7 тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО14., чем причинили материальный ущерб ФИО15 на общую сумму *** руб.
Кроме того Дата обезличена года в дневное время, Новыкас А.М., Зобнев А.В., и осужденная ФИО7, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение телефонного кабеля, принадлежащего ФИО16, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, пришли на территорию ..., где, при помощи заранее принесенной Новыкас Л.М. с собой ножовки по металлу, приготовили к хищению еще часть телефонного кабеля ***.. на сумму *** рублей, однако не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте охранниками ФИО17 и похищенное было изъято.
Кроме того, Новыкас АМ. Дата обезличена в вечернее время, находясь в районе домов ****** и *** по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества при помощи ножовки по металлу, которая была при нем. Тайно похитил телефонный кабель ***, чем причинил материальный ущерб ФИО18 в сумме *** рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимые Новыкас АМ. и Зобнев А.В.. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия.
Не возражает против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевший, который выразил это согласие на предварительном следствии.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и учитывая, что ходатайство подсудимых Новыкас АМ. и Зобнев А.В.. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение понятно, подсудимые полностью согласны с обвинением, полностью признали вину в содеянном, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, санкция не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимых Новыкас АМ. и Зобнева А.В.. органами расследования по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ суд считает правильной. Поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Так же суд полагает правильной квалификацию действий подсудимого Новыкас АМ. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества по ч.1 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
А также смягчающие обстоятельства: полное признание подсудимым Новыкас АМ. и Зобнев А.В. предъявленного ему обвинения.
Суд учитывает также характеристики личности подсудимых.
В качестве отягчающих ответственность обстоятельств суд расценивает рецидив преступлений у Новыкас АМ.
Суд считает необходимым за содеянное назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и их исправлению, соразмерно содеянному. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 суд не усматривает.
Учитывая все данные о личности подсудимого Новыкас АМ. и Зобнева А.В. и обстоятельства по делу, характер преступления, суд пришёл к убеждению о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначении подсудимым наказания условно.
При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь подсудимым, которые были освобождены от уплаты услуг адвокатам, оказывали адвокаты Федотова Т.В. и Приходько Н.В, в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства. Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, от взыскания процессуальных издержек подсудимых следует освободить.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308,309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Новыкаса Александра Мугалимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
Зобнева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ,
и назначить наказание:
Новыкас АМ. по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.
По ч.1 ст. 158 УК РФ 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглащения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Новыкасу Александру Мугалимовичу 2 (два) года лишения свободы.
Зобневу А.В. назначить наказание по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев, возложив на осужденных обязанности встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу; не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа; регулярно в срок, определяемом уголовно - исполнительной инспекцией являться на регистрацию.
Приговор *** суда ... от Дата обезличена года и *** суда от Дата обезличена года в отношении Зобнева А.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - заключение под стражу- Новыкас АМ. и Зобневу А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Новыкас АМ. из-под стражи в зале суда освободить.
Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей подсудимым Новыкас АМ. с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
От взыскания процессуальных издержек за участие адвоката подсудимых освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в 10-дневный срок.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Черная Е.А.