ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 1-4 Г. Осинники Дата обезличена года Осинниковский городской суд ... В составе судьи Гребенкиной Г.Д. При секретаре Ветровой Н.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры ... Шевчишиной М.С. Подсудимого Вальковского М.А. Защитника Георгиевой Т.А. Представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. Потерпевшего ФИО4 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вальковского Михаила Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого 1). Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «г» к 2 годам лишения свободы, 2). Дата обезличенаг. Беловским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Вальковский М. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершил при следующих обстоятельствах: подсудимый Вальковский М.А. совместно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и который находится в розыске, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года пришли к гаражу расположенному по адресу ... ..., где действуя умышленно на почве возникшего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, Вальковский М.А. разбил стекло в окне гаража не установленным металлическим предметом, найденным недалеко от ворот гаража, в то время как неустановленное лицо наблюдало за местностью, таким образом, обеспечивая безопасность совершения кражи. Затем неустановленное лицо нашел металлическую лестницу, по которой Вальковский М.А. залез внутрь гаража, таким образом, незаконно проникнув внутрь иного хранилища, стал собирать вещи внутри гаража и подносить к воротам, в то время как неустановленное лицо продолжало наблюдать за местностью в целях обеспечения безопасности совершения кражи вещей. После чего, Вальковский М.А. открыл ворота гаража и совместными действиями с неустановленным лицом, тайно похитили вещи принадлежащие ФИО25 связку ключей, общей стоимостью Номер обезличен рублей, деньги в сумме Номер обезличен рублей, аккумулятор стоимостью Номер обезличен рублей, аккумулятор стоимостью Номер обезличен рублей, связку ключей общей стоимостью Номер обезличен рублей, автомагнитолу «Sony» с колонками стоимостью Номер обезличен рублей,, диодный фонарь стоимостью Номер обезличен рублей, домкрат стоимостью Номер обезличен рублей, монометр стоимостью Номер обезличен рублей, всего на общую сумму Номер обезличен рублей, что является значительным ущербом. После чего, неустановленное лицо и Вальковский М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Кроме того, Вальковский М.А. Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь в квартире Номер обезличен по ... ..., принадлежащей ФИО7, реализуя внезапно возникший преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил: сотовый телефон «Samsung С-140», стоимостью Номер обезличен рублей, два ключа и чип на связке, общей стоимостью Номер обезличен рублей, всего на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ей тем самым материальный ущерб. После чего, Вальковский М.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом в личных целях. Подсудимый Вальковский М.А. вину признал полностью, однако воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. В судебном заседании были оглашены показания, которые он давал в ходе предварительного следствия л.д.95-97), из которых следует, что Дата обезличена года он был в гостях вместе с ФИО8 И., он предложил ему сходить к знакомому ФИО15, который работает в гаражах недалеко от медвытрезвителя ... по .... К гаражам пришли около 2.00 часов Дата обезличена года, ворота были закрыты, свет не горел, Андрея на работе не было. Тогда он предложил ФИО8 И. проникнуть внутрь и украсть музыкальный центр, который он видел раньше в гараже и еще что-нибудь, ФИО8 согласился. ФИО8 нашел металлическую лестницу у эстакады, которую приставили к воротам, а он разбил найденной металлической арматурой стекло, залез на лестницу и через проем в окне залез внутрь гаража, где стал собирать вещи и подносить к воротам. ФИО8 наблюдал за местностью с целью обеспечения безопасности и должен был его предупредить в случае возникновения опасности, если кто-то пойдет. В гараже он взял 2 аккумулятора, в автобусе Номер обезличен на двигателе в коробке с билетами нашел деньги около Номер обезличен рублей, которые он забрал, взял автомагнитолу которую выдернул из проема, с колонками, взял фонарь, из замка зажигания выдернул связку ключей, на стеллаже взял монометр и домкрат. Из автомобиля Номер обезличен из замка зажигания также выдернул связку ключей. Затем открыл ворота и они вместе с ФИО8 взяли приготовленные им вещи и пошли на приемный пункт в район ..., где продали аккумуляторы, магнитолу, колонки, там он оставил на хранение связки ключей. За все они выручили Номер обезличен рублей, которые с ФИО8 потратили на спиртное и продукты. Монометр он выкинул по дороге, а домкрат они потеряли пока несли. Подсудимый показания подтвердил. Вина подсудимого кроме его полного признания своей вины, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО4, который показал, что по адресу ул. ..., находится гараж, который ему принадлежит на праве собственности. В гараже находится оборудование для ремонта, автобус Номер обезличен и автомобиль Номер обезличен. Дата обезличена года утром он пришел в гараж и увидел, что ворота гаража не закрыты, из гаража пропали вещи, перечисленные в обвинительном заключении: 2 связки ключей, деньги, два аккумулятора, автомагнитола, домкрат. Причиненный ущерб для него является значительным ущербом. Просит ущерб взыскать с подсудимого. Оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями ФИО8, который показал, что в Дата обезличена он был в гостях у ФИО9 Н. вместе с Вальковским М., вечером Вальковский предложил ему сходить в гаражный бокс, якобы за вещами Вальковского, там должен был работать знакомый Вальковского. Все гаражи были закрыты, тогда Вальковский предложил ему совершить кражу из гаража, он согласился, нашел лестницу в районе эстакады. По лестнице Вальковский залез внутрь гаража, а он остался наблюдать за местностью и должен был предупредить ФИО5, если кто-то пойдет. Через некоторое время Вальковский открыл ворота и они с ним взяли два аккумулятора, автомагнитолу. С вещами пришли в приемный пункт в район Кандалепа, где их продали и на вырученные деньги купили пиво, продукты л.д.78-80). Подсудимый показания ФИО8 подтвердил. Оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, в середине Дата обезличена Дата обезличена у них в гостях были ФИО8 Иван и парень по имени ФИО17, выпивали. Затем ФИО16 куда-то ушли. Позже она дома видела фонарик и продукты питания, отец ей пояснил, что все это принес ФИО18 л.д.75-76). Оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что работает на приемном пункте, расположенном в районе .... В середине Дата обезличена года, он работал в ночную смену. На пункт пришли двое парней ФИО19, у них с собой было два аккумулятора, которые он принял, парням отдал деньги.. ФИО20 ему предлагал купить магнитолу, но он не согласился. ФИО21 ему на хранение оставлял связку ключей, которые он оставил на приемном пункте, затем выдал работникам милиции л.д.67-68). Подсудимый ФИО6 показания подтвердил. Оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что он Дата обезличена года участвовал при проверке показаний на месте подозреваемого. По указанию подозреваемого проехали по адресу ... ..., где подозреваемый указал, где и как им была совершена кража из гаража л.д.124-125). Подсудимый подтвердил показания свидетеля. Вина подсудимого подтверждается письменными показаниями. Протоколом осмотра места происшествия, гаража, расположенного по адресу ... ..., принадлежащего ФИО4, в ходе которого установлено, место совершения преступления и способ проникновения в указанное помещение (л.д.55-57 ). Протоколами выемки, в ходе которых у ФИО12, был изъят фонарьл.д.65-66) и у ФИО10 была изъята связка ключейл.д.71-72) Протоколом осмотра фонаря, связки ключейл.д. 73-74) Протоколом опознания вещей, в ходе которых потерпевшим ФИО4 был опознан принадлежащий ему фонарь л.д.103-104) Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Вальковский М.А. дал признательные показания и указал место и способ совершения хищениял.д.114-123) При таких доказательствах суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании. Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба также нашел свое подтверждение в судебном заседании. Общий доход семьи потерпевшего составляет Номер обезличен руб. На иждивении потерпевшего находится ребенок, который является студентом. По факту кражи имущества у ФИО7 Подсудимый Вальковский М.А. вину признал полностью, однако воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. В судебном заседании были оглашены показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия. Из показаний следует, что Дата обезличена года он приехал в гости к знакомому Евгению по ..., где распивал спиртное. На площадке в коридоре он встретил соседа, который зашел в квартиру. Спустя 10 минут он постучал в квартиру, куда зашел мужчина, дверь открыла женщина, он попросил разрешения вызвать такси, а когда зашел в квартиру, то попросил попить. Женщина принесла ему воды, а когда пошла уносить стакан, он увидел под вешалкой на тумбочке сотовый телефон в чехле и рядом ключи, все это он решил украсть и пока никого не было, положил вещи в карман и сразу вышел на улицу. На телефон пришло сообщение ФИО22 не издевайся над пожилыми людьми, верни телефон». л.д.45-46). Подсудимый показания подтвердил. Вина подсудимого подтверждается оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО7, которая в ходе следствия показала, что Дата обезличена года они с мужем вечером пришли домой. В дверь постучал не знакомый парень, попросил вызвать такси. Муж пошел в зал набирать номер, а парень у нее попросил воды попить. Когда дочь пошла на кухню за водой, она услышала, как хлопнула входная дверь. Она вышла в коридор и обнаружила, что пропал сотовый телефон стоимостью Номер обезличен рублей, два ключа и чип на связке, общей стоимостью Номер обезличен рублей, ей причинен материальный ущерб. Из разговора с соседями узнала, что парня зовут Вальковский М., который был в гостях у соседей в .... Она отправила сообщение на похищенный телефон : «ФИО23 не издевайся над пожилыми людьми, верни телефон», но ответа не последовало л.д.15-16). Подсудимый показания потерпевшей подтвердил. Оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, который в ходе следствия показал, что Дата обезличена года он вместе с Вальковским М. был в гостях по ... где выпивали, затем их выгнали из квартиры. Он пошел на улицу, а Миша зашел в какую-то квартиру, с Вальковским больше не встречалсял.д.24-25). Подсудимый показания свидетеля подтвердил. Оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13., которая показала, что Дата обезличена года она находилась дома, вместе с родителями. Около 17.00 часов к ним в квартиру постучали, отец открыл, затем зашел в зал и стал звонить по телефону. В коридоре стоял парень, который попросил воды, она пошла на кухню и когда она набирала воду, то услышала, как стукнула входная дверь. В коридор вышла мама и обнаружила, что пропали сотовые телефоны и ключи от квартиры. Ранее она видела этого парня, он приходил в гости к соседям в кв. Номер обезличен л.д.26-27). Подсудимый данные показания подтвердил. Оглашенными и проверенными показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что Дата обезличена года он присутствовал при проверке показаний на месте подозреваемого. По указанию подозреваемого проехали по адресу ... ..., где он указал, откуда им была совершена кража сотового телефона. Показания давал добровольно л.д. 124-125). Подсудимый показания подтвердил. Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела. Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Вальковский М.А. дал признательные показания и указал место и способ совершения хищения» (л.д.123). При таких доказательствах суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. В обвинение подсудимому вменено хищение сим-карты стоимостью Номер обезличен руб. и остаточный баланс времени на телефоне Номер обезличен руб. Государственный обвинитель просит исключить из обвинения подсудимого хищение сим-карты и Номер обезличен руб.- остаточный баланс времени на телефоне, поскольку сим-карта может быть восстановлена. Суд считает, что из обвинения подсудимого необходимо исключить стоимость сим-карты и остаточный баланс времени Номер обезличен руб. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Вальковский М.А. вину признал, в содеянных преступлениях раскаялся. Имеет молодой возраст. Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно. В действиях подсудимого усматривается рецидив, что является отягчающим обстоятельством. При назначении наказания суд учитывает, что в настоящее время Вальковский М.А. отбывает наказание по приговору ... городского суда от Дата обезличенаг. С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Иное более мягкое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого и не будет соответствовать содеянному. Гражданский иск потерпевшего ФИО4 подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ в сумме Номер обезличен стоимость фонаря подлежит исключению, так как фонарь потерпевшему возвращен. На основании постановления следователя об оплате труда адвоката за защиту подсудимого адвокату Красноуховой Н.М. произведена оплата за счет средств федерального бюджета в размере Номер обезличен. Данная сумма подлежит взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вальковского Михаила Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4 в размере 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Назначить наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО7 в виде 1 года лишения свободы . На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений данное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору ... городского суда от Дата обезличена г. и назначить окончательно к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения избрать заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. по приговору суда от Дата обезличенаг. Взыскать с Вальковского Михаила Александровича в пользу ФИО4 ФИО24 в возмещение материального вреда Номер обезличен рублей. Взыскать с Вальковского Михаила Александровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере Номер обезличен Вещественное доказательство связку ключей, находящуюся в камере хранения ... уничтожить. Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок с момента вручения копии приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Гребенкина Г.Д.