НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ



Дело № 1-127\11П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники 20 апреля 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шевчишеной М.С.

подсудимого Маляева С.А.

защитника Гильфановой А.М., предоставившей удостоверение № 890, ордер №251 от 04.03.2011 г.

при секретаре Карпуниной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маляева Сергея Алексеевича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ...

с ... образованием, ... работающего ...

...» не судимого, зарегистрированного по

адресу: ..., проживающего по адресу: ...

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маляев С.А. обвиняется в том, что в ... г. действуя умышленно, с целью незаконного ношения и приобретения оружия, незаконно приобрел автомат ... калибра ... года выпуска, который согласно заключения эксперта № 3/181 от 23.03.2011 г. является нарезным огнестрельным оружием изготовлен промышленным способом, исправен и пригоден для стрельбы промежуточными патронами калибра ... мм., с боеприпасами, патронами калибра ... мм, которые согласно заключения эксперта № 3/181 от 23.03.2011 г. являются промежуточными патронами калибра ... мм., предназначенными для стрельбы из автомата ...., относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, присвоил их, т.е. приобрел переданный ему автомат с боеприпасами гр-ном ФИО4 проживавшего по ул. ..., перевез их в квартиру Номер обезличен по .... В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение огнестрельного оружия с боеприпасами к нему, умышленно хранил их в металлической раме кровати, в квартире по адресу: ... до Дата обезличена г. После чего, Дата обезличена г. в 01-м часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного ношения огнестрельного оружия, взял автомат с патронами, спустился на ...й этаж ... подъезда, где произвел 5 выстрелов по входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ..., т.е. незаконно перенес оружие из своей квартиры, таким образом, Маляев С.А. незаконно приобрел, незаконно хранил и незаконно носил автомат с боеприпасами с момента его приобретения, с середины марта 2010 г., и до его изъятия Дата обезличена г. сотрудниками милиции МОВД «Осинниковский».

Подсудимому Маляеву С.А. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Маляев С.А. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шевчишена М.С. и защитник Гильфанова А.М. не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Маляеву С.А. считают правильной.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Маляев С.А. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Маляева С.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Маляевым С.А., данные о его личности, который в совокупности характеризуются положительно, ранее не судим, работает, имеет государственные награды.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Маляева С.А. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, положительные характеристики, государственные награды.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Маляева С.А. не имеется.

Суд считает, что наказание в отношении Маялева С.А. следует целесообразно назначить в виде ограничения свободы, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельства и данных о личности подсудимого.

При назначении наказания в виде ограничения свободы, суд считает необходимым обязать подсудимого Маляева А.С. установить следующие ограничения: не выезжать за пределы Кемеровской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять постоянного места жительства, пребывания, работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, а также возложить обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц.

Назначение подсудимому Маляеву С.А. другого более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере, учитывая вышеизложенные обстоятельства по делу и личность подсудимого.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Маляева С.А. ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Маляева С.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, Федеральному закону "Об оружии", Инструкции от 18 октября 1989 г. N 34/15 "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" вещественные доказательства по делу: автомат ..., 16 патронов ..., 5 гильз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Осинниковский» передать руководителю Отдела лицензионно- разрешительной работы при МОВД «Осинниковский».

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Маляева Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать Маялева С.А., не выезжать за пределы Кемеровской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять постоянного места жительства, пребывания, работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, а также возложить обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Маляеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Маляева С.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: автомат ... 16 патронов калибра ... 5 гильз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Осинниковский» передать руководителю Отдела лицензионно- разрешительной работы при МОВД «Осинниковский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Максимов