ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА



Дело № 1-130\11 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники 21 апреля 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шевчишеной М.С.

подсудимого Плесенникова А.С.

защитника Радович Л.И., предоставившей удостоверение №115, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

а также потерпевшего,гражданского истца ФИО6

при секретаре Карпуниной Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плесенникова Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца

... области, гражданина РФ, со ...

образованием, ... зарегистрированного по адресу:

..., судимого: 1) 04.06.2007 г. Калтанским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «А2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 09.07.2010 г. по отбытии срока наказания из УН 1612/40 г. Кемерово,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Плесенникову А.С. предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена в период с ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ... в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «...

Кроме того, Плесеникову А.С. предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена г. около ... часов, умышленно с целью хищения чужого имущества подошел к дому Номер обезличен по ..., где путем взлома входной двери незаконно проник в дом, то есть жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: телевизор «Орион» стоимостью ... рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью ... рублей, две алюминиевые сковородки стоимостью ... рублей за каждую; общей стоимостью ... рублей, алюминиевые вилки и ложки в количестве 10 шт., стоимостью ... рублей за штуку, общей стоимостью ... рублей, набор нержавеющих ложек и вилок стоимостью ... рублей, поварешки 3 шт. стоимостью ... за каждую, общей стоимостью ... рублей, одеяло стоимостью ... рублей, морозильную камеру из Холодильника стоимостью ... рублей и компрессор из холодильника стоимостью ... рублей, 4 уголка с кухонного гарнитура стоимостью ... рублей за каждый, общей стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимому Плесенникову А.С. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Плесенников А.С. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Шевчишена М.С. и защитник Радович Л.И. не возражают против рассмотрения дела в отношении Плесенникова А.С. в особом порядке, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.

Потерпевший ФИО6 согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, просит взыскать с подсудимого Плесенникова А.С. в счет возмещения материального ущерба ... рублей, иных претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства был извещен надлежащим образом. В ходе предварительного следствия просил рассмотреть дело в его отсутствие на рассмотрении дела в особом порядке согласен, также им были заявлены исковые требования на сумму 7070 руб.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Плесенников А.С., обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Плесенникова А.С. органом предварительного следствия квалифицированы по эпизоду от Дата обезличена г. по п. «В» ч.3 ст. 158 УК РФ - совершил кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых были совершены преступления, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Плесенниковым А.С., данные о его личности, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Плесенникова А.С. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, явку с повинной, молодой возраст.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание в отношении Плесенникова А.С. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Плесенникова А.С. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого.

Назначение в отношении Плесенникова А.С. другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом, данных о личности подсудимого Плесенникова А.С., его социального положения, следует назначить наказание без штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Плесенникова А.С. ст. 64 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО6 и ФИО5 следует удовлетворить.

На основании ст.1064 ГК РФ, ст. 42,44, 299 УПК РФ взыскать с гражданского ответчика Плесенникова А.С. в пользу гражданского истца ФИО6 в счет возмещения материального вреда ... рублей, в пользу гражданского истца ФИО5 -... рублей.

Подсудимая - гражданский ответчик Плесенников А.С. с исковыми требованиями ФИО6 и ФИО5 согласен в полном объеме.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Плесенникова А.С. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Плесенникова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена г. - 1(один) год 7(семь) месяцев лишения свободы.

- по п. «А » ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена г. – 2года 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Плесенникову А.С. 3 (три ) года 7 (семь)месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Плесенникову А.С. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Плесенникова А.С. в течении 10-ти дней после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно является на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроится, пройти обследование в больнице, а в случае выявления алкогольной или наркотической зависимости, пройти курс лечения от алкоголизма или наркомании.

Меру пресечения Плесенникову А.С. в виде заключения под стражу отменить, освободить из- под стражи в зале суда.

Зачесть Плесенникову А.С. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно, а в испытательный срок, зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Гражданские иски ФИО6 и ФИО9 удовлетворить.

Взыскать с Плесенникква Андрея Сергеевича в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО6 ... рублей, в пользу ФИО10 ... рублей.

Освободить Плесенникова А.С. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Максимов