покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия



Дело №1-136/2011 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники 26 апреля 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осинники Брайко А.И.

подсудимого Клемешева С.Г.

защитника Алиева Д.А., предоставившего удостоверение №888, ордер №3533 от 21.03.2011 г.

при секретаре Карпуниной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клемешева Сергея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца

... области, гражданина ..., с ...

образованием, женатого, имеющего 2 детей, работающего ...

..., не судимого, зарегистрированного по

адресу: ... проживающего по адресу:

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 –ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клемешеву С.Г. предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена г. в период времени с 17 часов 15 минут до около 17 часов 20 минут, на автомобиле ... государственный номер ..., на ..., в районе дома Номер обезличен, был остановлен инспектором ДПС отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОВД «Осинниковский» ФИО4, который осуществлял контроль за движением транспортных средств, в связи с тем, что Клемешев С.Г. управлял автомобилем, не пристегнутым ремнем безопасности, то есть Клемешев С.Г. совершил нарушение пункта 2.1.2. «Правил дорожного движения», а именно при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, тем самым, Клемешев С.Г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности. В связи с этим, Дата обезличена года в 17 часов 25 минут в отношении гр. Клемешева С.Г. инспектором ДПС отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОВД «Осинниковский» ФИО4, было составлено постановление по делу об административном правонарушении и наложении административного штрафа: серия ..., на основании которого Клемешев С.Г. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 500 рублей.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 25 минут, на ..., в районе дома Номер обезличен, находясь в патрульном автомобиле ДПС ОГИБДД МОВД «Осинниковский», «... Клемешев Сергей Геннадьевич умышленно, с целью избежания ответственности за совершенное административное правонарушение, осознавая противоправность своих действий, передал в качестве взятки деньги, в сумме ... рублей, должностному лицу -инспектору ДПС отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОВД «Осинниковский» ФИО4, назначенному на должность приказом начальника МОВД «Осинниковский» ... за совершение им заведомо незаконного бездействия - несоставления в отношении Клемешева С.Г. постановления по делу об административном правонарушении. При этом, умышленные действия Клемешева С.Г., направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по не зависящем от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО4 не намеревался получать взятку.

Подсудимому Клемешеву С.Г. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Клемешев С.Г. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Брайко И.А., защитник Алиев Д.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Клемешеву С.Г. считает правильной.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Клемешев С.Г. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Клемешева С.Г. органом следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30 –ч.2 ст. 291 УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Клемешевым С.Г. преступления, данные о личности виновного, который в совокупности характеризуется положительно, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Клемешева С.Г. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.

Суд считает, что наказание подсудимому Клемешеву С.Г. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Клемешева С.Г. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ.

Суд считает, что назначение Клемешева С.Г. другого более мягкого вида наказания предусмотренной санкцией ч.2 ст. 291 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере, а также поставит подсудимого и его семью в трудное материальное положение.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Клемешева С.Г. ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Клемешева С.Г. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.

В соответствии с п.п. 4.1, 5 ч.3 ст.81 УК РФ вещественные доказательства по делу: денежный билет банка России достоинством ... рублей ..., хранящийся в камере вещественных доказательств СО по г. осинники СУ СК РФ по КО- обратить в доход государства, CD-диск «Verbatium 700 mb mo, 52X, 80 min, CD -R »с аудиозаписью переговоров оставить и хранить при уголовном деле.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Клемешева Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 –ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Клемешева С.Г. явиться в течении 10 дней после вступления приговора суда в законную силу в УИИ по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, работы.

Меру пресечения Клемешеву С.Г., виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежный билет банка России достоинством ..., хранящийся в камере вещественных доказательств СО по г. осинники СУ СК РФ по КО- обратить в доход государства, CD-диск «Verbatium 700 mb mo, 52X, 80 min, CD -R »с аудиозаписью переговоров оставить и хранить при уголовном деле.

Освободить Клемешева С.Г. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись-

Верно

Судья В.Д. Максимов