тайное хищение чужого имущества, а также похищение у гражданина другого важного документа



Дело № 1-116/11 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники 11 апреля 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Подариловой М.В.

подсудимого Новокрещенова С.В.,

защитника Перехода С.В., предоставившего удостоверение №481, ордер №197 от 07.04.2011 г.

при секретаре Карпуниной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новокрещенова Сергея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца

... области, гражданина ..., со ...

... образованием, ... не судимого, работающего

...

проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новокрещенову С.В. предъявлено обвинение в том, что Дата обезличена года в начале 18.00 часа, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... гор Осинники, которую временно арендует ФИО5.и ФИО4 действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5и гр.ФИО4, а именно : DVD-плеер «ВВК» стоимостью ... рублей, сотовый телефон «Samsung С 3050» стоимостью ... рублей, мужские спортивные брюки стоимостью ... рублей, мужские кроссовки стоимостью ... рублей, мужские джинсы стоимостью ... рублей, мужские зимние ботинки, стоимостью ... рублей, мягкую игрушку «Заяц» стоимостью ... рублей, цепочку серебряную стоимостью ... рублей, кольцо золотое женское, обручальное, стоимостью ... рублей, фен «Еlenberg» стоимостью ... рублей, клетчатую сумку, ценности, не представляющую, причинив тем самым потерпевшим ФИО5 и ФИО4 значительный ущерб на сумму ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Кроме того, предъявлено обвинение в том, что Дата обезличена года вначале 18.00 часа, находясь в квартире, расположенной по адресу ..., которую временно арендует ФИО5и ФИО4 действуя умышленно из корыстных побуждений с целью похищения важного личного документа, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил : диплом о среднем профессиональном образовании ... на имя ФИО6 диплом Номер обезличен на имя ФИО6 об окончании профессионального училища, аттестат ... об основном общем образовании на имя ФИО6, аттестат о среднем (полном) общем образовании на имя ФИО6, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии ... на имя ФИО6, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимому Новокрещенову С.В. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Новокрещенов С.В. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Подарилова М.В. и защитник Перехода С.В. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Новокрещенову С.В. считают правильной.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте извещены надлежащим образом, согласно телефонограммы просят рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, претензий к подсудимому не имеют.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Новокрещенов С.В., обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Новокрещенова С.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.325, а именно в том, что подсудимый Новокрещенов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил похищение у гражданина другого важного личного документа.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых были совершены преступления, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Новокрещеновым С.В., данные о его личности, который в совокупности характеризуются положительно, работает, не судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Новокрещенова С.В. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, мнение потерпевших о назначении нестрогого наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Новокрещенова С.В. не имеется.

Суд считает, что наказание в отношении Новокрещенова С.В. следует целесообразно назначить без лишения свободы и назначить по п. «В» ч.2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа, учитывая при этом, небольшую и среднюю тяжесть совершенных преступлений, данные о личности виновного, а также совокупность смягчающих по делу обстоятельств.

Суд считает, что данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания.

Назначение Новокрещенову С.В. другого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ не послужит целям его исправления.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Новокрещенова С.В. ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Новокрещенова С.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Новокрещенова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ – 190 часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

- по ст. 325 ч.2 УК РФ – штраф в размере 5 тысяч рублей с удержанием с осужденного в доход государства.

Обязать Новокрещенова С.В. явиться в специализированный государственный орган по месту жительства и встать на учет в УИИ Номер обезличен г.Осинники в срок 10 дней после вступления приговора в законную силу

Назначенное Новокрещенову С.В. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Новокрещенову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Новокрещенова С.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Максимов