Дело №1-117
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Осинники 22 апреля 2011 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Черная Е.А.
При секретаре Евсееве С.Н.
С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Осинники Шамарданова Е.М.,
Подсудимого Лаптева А.И.,
Защитника: Федотовой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лаптева Александра Ивановича,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего Номер обезличен, не судимого, работающего Номер обезличен, проживающего в ... ...,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 167 УК РФ
Установил:
Подсудимый Лаптев А.И. совершил покушение на уничтожение чужого имущества путем поджога, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 167 УК РФ.
Обстоятельства совершения преступления следующие. Лаптев А.И Дата обезличена года в начале 1-го часа, умышленно, на почве неприязненных отношений, с целью уничтожения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен ... ..., принадлежащему гр.ФИО7, стоимостью Номер обезличен рублей, где принесенным с собой в бутылке бензином облил часть дома и поджог его. Преступление не было доведено Лаптевым А.И до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. находящиеся в доме ФИО7, ФИО6 и ФИО5 почувствовав запах дыма выбежали на улицу и вызвали пожарных, которые потушили дом.
Подсудимый вину в совершенном преступлении признал. В суде пояснил, что ФИО7 торговала наркотическими средствами, его сожительница ФИО6 стала употреблять наркотики и уносила из доме вещи к рудаковой в обмен на наркотики, сын так же употребляет наркотики. В связи с этим он взял 5-ти литровую пластиковую бутылку, в которой был бензин около 2-х литров и пошел к дому ФИО7. На веранде бутылка выпала из его рук, бензин разлился. Он зажег спичку и поджег дом. У него не было цели убить присутствующих в доме, хотел только их напугать. Так же понимал, что от его действий может сгореть дом либо часть его.
В ходе предварительного следствия Лаптев А.И дал явку с повинной, в которой нашли отражение те же показания.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку она подтверждается собранными доказательствами, его показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами дела и вещественным доказательством.
Потерпевшая ФИО7, чьи показания были оглашены в суде с согласия участников процесса, в ходе предварительного следствия поясняла, что Дата обезличена года около 12 часов ночи она, ФИО6 Л., ФИО5 сидели за столом и выпивали. Затем увидели что со стороны входа в дом что-то горит, пошел дым и запах. Они выбежали на улицу и вызвали пожарных. Ей причинен ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Заявила гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей. В содеянном подозревает Лаптева А.И
Свидетель ФИО6 в суде отказалась от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия о том, что Дата обезличена года около 24-х часов она находилась у ФИО8., пили пиво. В первом часу ночи в доме стало пахнуть горелым, увидев что горит крыльцо и угол дома, выбежали на улицу, вызвали пожарных и стали тушить дом.
Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в суде с согласия участников процесса, в ходе предварительного следствия поясняла, что Дата обезличена года была у ФИО9. Ночью, почувствовав запах дыма, выбежали на улицу, увидев что горит крыльцо и угол дома.
Кроме того, доказательствами вины подсудимого являются оглашенные в порядке ст. 285 УПК РФ письменные доказательства: Протоколы осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен фасад дома Номер обезличен по ... и обнаружены повреждения; дом Номер обезличен и обнаружены повреждения; акт о пожаре; протоколы осмотра документов, которые в последующем приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Таким образом, на основе оценки доказательств, исследованных в судебном заседании, которые суд считает достоверными и достаточными, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказана.
Действия подсудимого по ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 167 УК РФ суд считает квалифицированными правильно, поскольку он совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога.
Суд полагает что в судебном заседании нашел свое подтверждение умысел подсудимого, поскольку это следует из его активных действий, их характера –взял бутылку с бензином, поджег спичкой. Суд полагает, что Лаптев А.И осознавал последствия своих действий и желал либо сознательно допускал наступление таких последствий как причинение значительного ущерба.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает, в соответствии со ст.60 УК РФ: степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также, смягчающие обстоятельства: чистосердечное признание вины подсудимым и раскаяние в совершённом; явку с повинной, возраст подсудимого, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывает суд также характеристики личности подсудимого: исключительно положительные по месту жительства и работы. Отягчающих обстоятельства по делу нет.
С учётом всех обстоятельств по делу, исходя из целей назначения наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62, ст.73 УК РФ.
При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Лаптеву А.И который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывал адвокат Федотова Т.В., в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд назначил рассмотрение дела в общем порядке по собственной инициативе, процессуальные издержки взысканию с Лаптева А.И., не подлежат.
Обсудив заявленный гражданский иск потерпевшей, суд полагает необходимым гражданский иск о возмещении материального вреда выделить в отдельное производство, поскольку сумма гражданского иска оспаривается гражданским ответчиком, так же имеется необходимость назначения по делу экспертизы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
Приговорил
Признать Лаптева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде Номер обезличен.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив на осужденного обязанность встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу; не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора с 22 апреля 2011 года.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Признать за гражданским истцом ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток.
Судья
Копия верна судья Черная Е.А.