Дело № 1-138/11 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Осинники 11 мая 2011 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шевчишеной М.С.
подсудимого Зеленцова А.А.,
защитника Радович Л.И., предоставившей удостоверение №115, ордер №138 от 05.04.2011г.
при секретаре Карпуниной Е.Н.,
а также потерпевшей ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зеленцова Александра Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...
... гражданина РФ, со ...
образованием, ... учащегося ...
..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...
...
обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зеленцову А.А. предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена г. в дневное время, находясь у себя в квартире по адресу: ... действуя умышлено, из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что он находится в квартире один, тайно похитил ноутбук «Toshiba», стоимостью ... руб., принадлежащий гр. ФИО3. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере ...Подсудимому Зеленцову А.А. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Зеленцов А.А. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шевчишена М.С. и защитник Радович Л.И. не возражают против постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Зеленцову А.А. считают правильной.
Потерпевшая ФИО3 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Зеленцов А.А.обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Зеленцова А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что подсудимый Зеленцов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Зеленцовым А.А., данные о его личности, который в совокупности характеризуются удовлетворительно, обучается.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Зеленцова А.А. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, молодой возраст, состояние здоровья, который страдает ...
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Зеленцова А.А. не имеется.
Суд считает, что наказание в отношении Зеленцова А.А. следует целесообразно назначить в виде обязательных работ согласно ст. 49 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств.
Суд считает, что данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания.
Назначение Зеленцову А.А. другого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ не послужит целям его исправления.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Зеленцова А.А. ст. 64 УК РФ.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Зеленцова А.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
В соответствии с ч.3 п. 6 УПК РФ вещественное доказательство по делу: ноутбук «Toshiba», с документами и зарядным устройством оставить у потерпевшей ФИО3
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Зеленцова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
200 часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Обязать Зеленцова А.А. явиться в специализированный государственный орган по месту жительства и встать на учет в УИИ Номер обезличен ... в срок 10 дней после вступления приговора в законную силу
Меру пресечения Зеленцову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук «Toshiba», с документами и зарядным устройством оставить у потерпевшей ФИО3
Освободить Зеленцова А.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись-
Верно
Судья В.Д. Максимов