Дело № 1-132/11 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Осинники 19 апреля 2011 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Подариловой М.В.
подсудимого Проскурякова М.С.,
защитника Федотовой Т.В., предоставившей удостоверение №664, ордер №789 от 07.02.2011 г.
при секретаре Придворовой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Проскурякова Михаила Степановича, Дата обезличена года рождения, уроженца
...
гражданина РФ, со ... образованием, ...
... проживающего по адресу: г...
..., судимого: ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч. 3 ст. 228 1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Проскурякову М.С. предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена г. в 17-ом часу, находясь у магазина ... по ..., действуя умышленно, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений продал за ... рублей ФИО4- участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов- МОВД «Осинниковский» в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 г. №144 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», один сверток фольги с наркотическим средством- героином, признанным таковым по заключению химико- криминалистической экспертизы в количестве 0,096 гр. Однако преступление Проскуряковым М.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОВД «Осинниковский», которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство у ФИО4Подсудимому Проскурякову М.С. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Проскуряков М.С. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Подарилова М.В. и защитник Федотова Т.В. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Проскурякову М. С. считают правильной.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Проскуряков М.С. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Проскурякова М.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 30ч.3 ст. 228 1 ч.1 УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Проскуряковым М.С., данные о его личности, который в совокупности характеризуются удовлетворительно, судим.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Проскурякова М.С. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, раскаяние в последнем слове.
В качестве отягчающих вину обстоятельств в отношении Проскурякова М.С. суд учитывает рецидив преступлений.
Суд считает, что наказание в отношении Проскурякова М.С. следует назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Проскурякова М.С. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого Проскурякова М.С., а именно, отсутствием у него места работы, а также его заболеванием- ...., установленной по медицинскому заключению от Дата обезличена г. л.д.55), суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности: трудоустроиться и пройти курс лечения ....
Принимая во внимание данные об имущественном и семейном положении подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы, суд считает возможным назначить ему наказание без ограничения свободы.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Проскурякова М.С. ст. 64 УК РФ.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Проскурякова М.С. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
На основании п.2 ч3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- героин, массой 0,503 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств МОВД «Осинниковский» уничтожить, денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей каждая серии ОС 419520, КЯ 5534428, Тс 2811722, хранящиеся в материалах уголовного дела- передать начальнику ОУР МОВД «Осинниковский».
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Проскурякова Михаила Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 ст. 228 1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года 7 месяцев.
Обязать Проскурякова М.С. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган (УИИ), не менять без уведомления специализированного органа места жительства, трудоустроиться, пройти курс лечения ....
Меру пресечения Проскурякову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Проскурякова М.С. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- героин, массой 0,503 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств МОВД «Осинниковский» уничтожить, денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по 100 рублей каждая серии ОС 419520, КЯ 5534428, Тс 2811722, хранящиеся в материалах уголовного дела- передать начальнику ОУР МОВД «Осинниковский».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Д. Максимов