Дело № 1-12\11 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Осинники 04 апреля 2011 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М.
подсудимого Манакова В.В.
защитника Приходько Н.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
а также представителей потерпевших ФИО3, ФИО2
при секретаре Карпуниной Е.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Манакова Владислава Виталиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца
... области, гражданина РФ, ...
...
зарегистрированного и проживающего по адресу: ...
..., судимого: ...
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Манакову В.В. предъявлено обвинение в том, что Дата обезличена г. он в вечернее время, находясь у подвального помещения, расположенного с торца дома по ... действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Манаковым Е.В. и Ваулиным В.В., где путем свободного доступа, через незапертую дверь и решетку в подвале, незаконно проникли внутрь вышеуказанного подвального помещения, откуда совместными действиями тайно похитили: 24 метра чугунных канализационных труб диаметром 100 мм., стоимостью ... руб., металлическую подвальную дверь 1 шт., стоимостью ... руб., всего на сумму ... руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ... материальный ущерб на общую сумму ...
Кроме того, Манакову В.В. предъявлено обвинение в том, что он в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в ночное время, находясь у подвального помещения, расположенного в доме по ..., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Манаковым Е.В. и Ваулиным В.В.. где путем свободного доступа, через незапертую дверь в подвале, незаконно проникли внутрь вышеуказанного подвального помещения, откуда совместными действиями тайно похитили 7 метров чугунных канализационных труб, стоимостью ... руб., пластиковый трубопровод в количестве 5 метров на сумму ... руб., фасонную часть (тройник) в количестве 2 шт., на сумму ... руб., всего на сумму ... руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ... материальный ущерб на сумму ... рублей.
Манаков Е.В. и Ваулин В.В. за совершение указанных преступлений осуждены по приговору Осинниковского городского суда от 07.12.2010 г.
Подсудимому Манакову В.В. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Манаков В.В. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Шамарданов Е.М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считает правильной.
Защитник Приходько Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Манакову В.В. считает правильной.
Представители потерпевших ... и ... согласны на проведение судебного заседания в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Манаков В.В., обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Манакова В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по эпизоду от Дата обезличена г. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в том, что подсудимый Манаков В.В. совершил кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых были совершены преступления, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Манаковым В.В., данные о его личности, который в совокупности характеризуются удовлетворительно, не работает, судим.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Манакова В.В. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, возмещение ущерба.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
Суд считает, что наказание в отношении Манакова В.В. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Манакова В.В. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого.
Назначение в отношении Манакова В.В. другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом, данных о личности подсудимого Манакова В.В., его социального положения следует назначить наказание без ограничения свободы.
Приговор Осинниковского городского суда от Дата обезличена г. в отношении Манакова В.В. следует исполнять самостоятельно, так как не имеется оснований для отмены условного осуждения.
Суд не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Манакова В.В. ст. 64 УК РФ.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Манакова В.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Манакова Владислава Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – по эпизоду от Дата обезличена г. в отношении ...» - 1(один) год 7(семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
- по п. «а,б » ч.2 ст. 158 УК РФ – по эпизоду в отношении ...» - 1 (один)год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Манакову В.В. 2 (два) года 7 (семь)месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Манакову В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Манакова В.В. в течении 10-ти дней после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно является на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления специализированного органа места жительства, трудоустроится.
Приговор Осинниковского городского суда от Дата обезличена г. в отношении Манакова В.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Манакову В.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить из- под стражи в зале суда.
Зачесть Манакову В.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно, а в испытательный срок, зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Освободить Манакова В.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Д. Максимов