уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения



Дело №1-126/2011 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники 13 апреля 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шевчишеной М.С.

подсудимого Ляхович С.И.

защитника Подариловой Н.В., предоставившей удостоверение №888, ордер №3533 от 21.03.2011 г.

при секретаре Карпуниной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ляхович Станислава Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца

... области, гражданина РФ, со средним

образованием, холостого, работающего охранником ...

..., не судимого, зарегистрированного и

проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ляхович С.И. предъявлено обвинение в том, что он на основании Указа Президента РФ от 30.09.2010 г. №1191 «О призыве в октябре – декабре 2010 года граждан Российской федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа Министерства обороны РФ от 01.10.2010 г. №1305 «О призыве в октябре- декабре 2010 года граждан Российской федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и на основании протокола Номер обезличен от Дата обезличена г. призывной комиссии военного комиссариата Кемеровской области по г. Осинники г. Калтан был призван на военную службу сроком на 1 год, зачислен в команду Номер обезличен. Дата обезличена г. ему лично под роспись была вручена повестка о явке в военный комиссариат г.г. Осинники и Калтан Дата обезличена г. к 5 часам 45 минутам для отправки на областной сборный пункт к месту прохождения службы и он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 ч.1 УК РФ за уклонение от прохождения военной службы. Однако Ляхович С.И. осознавая, что не выполняет обязанностей, связанных с призывом на военную службу, умышленно нарушает обязанности, возложенные на него ч.1 ст. 22, ст. 26 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»не имея законных оснований на освобождение от службы в Вооруженных силах РФ, без уважительных причин не явился в военный комиссариат Кемеровской области по городам Осинники и Калтан Дата обезличена г. для отправки к месту службы. Тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимому Ляхович С.И. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Ляхович С.И. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шевчишена М.С.. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Ляхович С.И. считает правильной.

Защитник Подарилова Н.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке и квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Ляхович С.И. считает правильной.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Ляхович С.И. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ляхович С.И. органом следствия квалифицированы по ст. 328 ч.1 УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ляхович С.И. преступления, данные о личности виновного, который в совокупности характеризуется положительно, работает, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Ляхович С.И. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, молодой возраст.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.

Суд считает, что наказание подсудимому Ляхович С.И. следует целесообразно назначить в виде штрафа, при этом суд учитывает небольшую тяжесть содеянного, личность подсудимого, совокупность смягчающих по делу обстоятельств.

Суд считает, что данное наказание в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого Ляхович С.И.

Суд считает, что назначение Ляхович С.И. другого более строгого вида наказания предусмотренной санкцией ст. 328 ч.1 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого учитывая вышеизложенные обстоятельства.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Ляхович С.И. ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Ляхович С.И. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Ляхович Станислава Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с удержанием с осужденного в доход государства.

Меру пресечения Ляхович С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Освободить Ляхович С.И. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись-

Верно

Судья В.Д. Максимов