тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-123/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Осинники 15 апреля 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Осинники Новицкой Е.С.

подсудимой Николаевой И.В.,

защитника Георгиевой Т.А., предоставившей удостоверение №909, ордер №3273 от 11.03.2011 г.

при секретаре Карпуниной Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Николаевой Ирины Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ...

... гражданки РФ, с ...

образованием, ..., зарегистрированной по

адресу: ..., проживающей без регистрации

по адресу: ..., судимой: 19.11.2008 г. Осинниковским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 3 года. На основании постановления Осинниковского городского суда от 25.06.2009 г. условное осуждение по приговору от 19.11.2008 г. отменено и направлена для отбывания наказания. Освобождена 03.02.2011 г. условно- досрочно на 1 год 6 месяцев 25 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Николаевой И.В. предъявлено обвинение в том, что она Дата обезличена г. в 21 час. 00 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: ...принадлежащей ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила барсетку, материальной ценности не представляющую, в которой находились деньги в сумме ... рублей, банковская карта «Уралсиб» и банковская карта «Сбербанк» материальной ценности не представляющие. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимой Николаевой И.В. обвинение понятно, с обвинением согласна. Подсудимая Николаева И.В. виновной себя признала полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Новицкая Е.С. и защитник Георгиева Т.А. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимой Николаевой И.В. считают правильной.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимой ФИО5 в счет возмещения материального вреда ... руб., в связи с тем, что часть денежных средств, в сумме ... руб. ей была возвращена. Просит строго не наказывать подсудимую.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Николаева И.В., обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Николаевой И.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что подсудимая Николаева И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Николаевой И.В., данные о ее личности, которая в совокупности характеризуются удовлетворительно, судима.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой Николаевой И.В. суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины в содеянном, раскаяние в последнем слове, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей о назначении нестрогого наказания.

В качестве отягчающих вину обстоятельств в отношении Николаевой И.В. суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание в отношении Николаевой И.В. следует назначить в виде лишения свободы без ее изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимой Николаевой И.В. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к ней условного осуждения с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ.

Согласно п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, в случае совершения осужденным преступления по неосторожности, либо совершение умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене либо сохранении условного освобождения решается судом.

Суд считает, что возможно сохранение подсудимой Николаевой И.В. условно- досрочного освобождения по приговору Осинниковского городского суда от 19.11.2008 г., учитывая при этом, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, раскаялась в содеянном, а также мнение потерпевшей.

Наказание Николаевой И.В. следует назначить без ограничения свободы, учитывая при этом, материальное и семейное положение подсудимой.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимой ФИО3 ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Николаеву И.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.

Гражданский иск ФИО5 следует удовлетворить.

На основании ст.1064 ГК РФ, ст. 42,44, 299 УПК РФ взыскать с гражданского ответчика Николаевой И.В. в пользу гражданского истца ФИО5 в счет возмещения материального вреда ... рублей.

Подсудимая - гражданский ответчик Николаева И.В. с исковыми требованиями ФИО5 согласна в полном объеме.

В соответствии с ч.3 п. 4 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 25710 рублей оставить у законного владельца ФИО5

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Николаеву Ирину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказании 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Николаеву И.В. в течении 10-ти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, трудоустроиться.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить Николаевой И.В. условно- досрочное освобождение по приговору Осинниковского городского суда от 19.11.2008 г.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме ... рублей оставить у законного владельца ФИО5

Меру пресечения Николаевой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть Николаевой И.В. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Николаевой Ирины Викторовны в пользу ФИО5 в счет возмещения материального вреда ... (... рублей.

Освободить Николаеву И.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись-

Верно

Судья В.Д. Максимов