открытое хищение чужого имущества



Дело № 2-150/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Осинники 18 мая 2011г.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Зверкова В.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осинники Шамарданова Е.М.Подсудимого: Таберт Федора Георгиевича

Защитника Подариловой Н.В.

Представившего удостоверение №888, ордер №3531

При секретаре Иващенко Г.И.

С участием потерпевшего ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Таберт Федора Георгиевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... обл., гр-на РФ, образование ... проживающего ... ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.»г» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Таберт Ф.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах : Дата обезличенаг. в утреннее время, находясь на строительной площадке ООО Номер обезличен расположенной по адресу: ... ..., увидел, что у котлована под строительство жилого дома, лежит ребристая арматура, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, поднял с земли 4 шт. арматуры ребристой Номер обезличен пытался скрыться с места преступления, но был застигнут сторожем ФИО6, который пытался пресечь преступную деятельность Таберт Ф.Г., однако последний, с целью доведения своего преступного умысла до конца, высказал в отношении ФИО6 словесную угрозу применения насилия, не опасного для жизни, выразившуюся в словах « Я тебя половинкой зашибу», после чего открыто похитил арматуру и скрылся с места преступления.

Подсудимый Таберт Ф.Г. свою вину признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. ночью возвращался из пивного бара, проходил мимо стройки жилого дом по ..., знал, что территория охраняется, есть сторож, возле котлована увидел арматуру- 4 шт., длиной 8 метров и решил похитить для личной стройки, взяв арматуру, он оттащил ее на метр и его окликнул сторож ФИО6, которого он знал, требовал положить на место арматуру, он не согласился, был в нетрезвом состоянии и возможно на словах угрожал сторожу, тот побежал звонить в милицию, а он утащил арматуру домой и спрятал в снегу. Когда приехали сотрудники милиции, он показал место, где спрятал арматуру.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Представитель потерпевшего ... ФИО7 показал, что в ночь Номер обезличен. с охраняемой территории строящегося дома по ... Номер обезличен, ... была похищена арматура в количестве .... От мастера ФИО8, стало известно, что сторож ФИО6 обнаружил хищение и пытался задержать преступника, которым оказался их бывший работник Таберт, но тот стал угрожать сторожу кирпичом и тот испугался, вызвал милицию. Утром 7 марта Таберта задержали и изъяли у него похищенную арматуру. ...

Оглашенными, с согласия сторон, показаниями не явившегося потерпевшего ФИО6, который на предварительном следствии показывал, что в ночь с 6 на 7 марта 2011г. он дежурил на стройке по ..., обнаружил, что ФИО1 пытается похитить со стройки 4 шт. арматуры, он схватил его за рукав и потребовал положить на место похищенное, на что Таберт стал угрожать ему на словах, что зашибет половинкой, он испугался, подумал, что тот ударит кирпичом. После чего Таберт ушел с похищенным, а он позвонил в милицию (л.д. – 27-28,34-35).

Свидетель ФИО8 показал, что утром 7 марта 2011 ему позвонил сторож ФИО6 и сказал, что со стройки похищена арматура. В ходе беседы со сторожем тот рассказал, что обнаружил хищение арматуры бывшим их работником Табертом, который был агрессивен, кидался драться и угрожал ему на словах.

Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами, оглашенными в судебном заседании :

-протоколом осмотра места происшествия - строительной площадки ... ... (л.д.-4-5);

- протоколом осмотра места с участием ФИО8 и подозреваемого Таберт Ф.Г., в ходе которого он показал место у забора ... по ... ..., где были обнаружены 4 шт. ребристой арматуры, длиной 8 м. каждая л.д.-6-7);

- протоколом осмотра предметов в присутствии представителя ... в ходе которого были осмотрены 4шт. ребристой арматуры (л.д.-31-32).

Находя вину подсудимого доказанной, суд считает, что действия Таберт Ф.Г. квалифицированы правильно по ст. 161 ч.2 п.»г» УК Российской Федерации, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Из объема обвинения подлежит исключению указание на то, что Таберт поднял с земли кирпич, поскольку данные обстоятельства не нашли подтверждения в ходе судебного заседания, потерпевший не говорил об этом в ходе следствия, а лишь предположил это, исходя из словесной угрозы. Однако, по мнению суда, квалифицирующий признак – угроза применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашла подтверждение, поскольку подсудимый, будучи в нетрезвом состоянии, в ночное время, будучи застигнут при совершении хищения, находясь наедине со сторожем, вел себя агрессивно, высказывал словесные угрозы, кидался драться, что подтвердили представитель потерпевшего и свидетель ФИО8, у потерпевшего ФИО6 были основания опасаться осуществления угрозы, он реально испугался Таберта и побежал звонить в милицию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено, поэтому суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК Российской Федерации.

Однако с учетом личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного суд считает, что возможно применить ст. 73 УК Российской Федерации, назначив наказание условно.

На основании ст. 307,308,309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Таберт Федора Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 1( одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) года.

Обязать Таберт Ф.Г. встать на учет в УИИ г. Осинники в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически, согласно установленного графика являться на регистрацию, уведомлять о смене места работы и жительства.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: Зверкова В.С.