открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №  1-144\11                              П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники 24 мая 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.

подсудимого Протыкина Р.П.

защитника Георгиевой Т.А., предоставившей удостоверение №909, ордер №3986 от 22.03.2011 г.

а также потерпевшего ФИО2

при секретаре Карпуниной Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Протыкина Романа Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца 

       ... области, гражданина РФ, ... образованием,

       ... не имеющего судимости, зарегистрированного и

      проживающего по адресу:  ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, 

                                                            У С Т А Н О В И Л :

       Протыкину Р.П. предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена г. в 17 –ом часу находясь в районе ..., расположенной по адресу: ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества. догнал гр. ФИО2, который в это время проходил мимо и свалил его на землю, после чего применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО2 стал наносить неоднократные удары ногами по телу, чем причинил физическую боль, после чего достал у него из кармана куртки сотовый телефон марки «Нокия-7358», стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере ... рублей.

     Подсудимому Протыкину Р.П. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Протыкин Р.П. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

     Государственный обвинитель Гауз Н.В. и защитник Георгиева Т.А. не возражают против рассмотрения дела в отношении Протыкина Р.П. в  особом порядке, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.

   Потерпевший ФИО2 согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, просит строго не наказывать подсудимого, претензий к нему не имеет.

      Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Протыкин Р.П., обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

     Действия подсудимого Протыкина Р.П. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, а именно, что подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и  здоровья.

     При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Протыкиным Р.П., данные о его личности, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не имеет судимости.

           В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Протыкина Р.П. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, молодой возраст., мнение потерпевшего о назначении подсудимому нестрого наказания, добровольное возмещение материального вреда.

         Отягчающих вину обстоятельств в отношении Протыкина Р.П. не имеется.

      Суд считает, что наказание в отношении Протыкина Р.П. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Протыкина Р.П. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с  применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого.

         С учетом, данных о личности подсудимого Протыкина Р.П., его социального и материального положения, следует назначить ему наказание без штрафа и  ограничения свободы.

      Суд не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Протыкина Р.П. ст. 64 УК РФ. 

      На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Протыкина Р.П. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

         При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :        

       Признать Протыкина Романа Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Протыкину Р.П. считать условным с испытательным сроком на 1  (один) год.

       Обязать Протыкина Романа Петровича в течении 10-ти дней после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно является на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроится.

    Меру пресечения Протыкину Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.   

    Зачесть Протыкину Р.П. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.      

        Освободить Протыкина Р.П. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись-

Верно

Судья В.Д. Максимов