тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-157/11                          П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Осинники 26 мая 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М.

подсудимой Резчиковой Н.А.

защитника Федотовой Т.В., предоставившей ордер №821 от 18.04.2011 г.,

удостоверение №664

при секретаре Карпуниной Е.Н.

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Резчиковой Надежды Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, ..., проживающей по адресу: ..., судимой: 1)17.11.2009 г. Осинниковским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года 

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н ОВ И Л :

        Резчиковой Н.А. предъявлено обвинение в том, что ... г. около ... мин., она находясь в доме, расположенном по адресу: г..., принадлежащем гр.ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий гр. ФИО3, стоимостью ... рублей, который лежал в шкафу. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимой Резчиковой Н.А. обвинение понятно, с обвинением согласна. Подсудимая Резчикова Н.А. виновной себя признала полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шамарданов Е.М. и защитник Федотова Т.В. не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимой Резчиковой Н.А. считает правильной.

Потерпевшая ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимой не имеет.

       Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Резчикова Н.А. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

 Действия подсудимой Резчиковой Н.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что подсудимая Резчикова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Резчиковой Н.А. преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, судима, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Резчиковой Н.А. суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины в содеянном, ее раскаяние в последнем слове, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Резчиковой Н.А. не имеется.

Суд считает, что наказание в отношении подсудимой Резчиковой Н.А. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без ее изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимой Резчиковой Н.А. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к ней условного осуждения с возложением на нее определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п. 5 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд считает, что возможно сохранение подсудимой Резчиковой Н.А. условного осуждения по приговору Осинниковского городского суда от 17.11.2009 г., учитывая при этом, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, раскаялась в содеянном, а также данные о личности подсудимой, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка. 

Суд считает, что назначение Резчиковой Н.А. другого вида наказания предусмотренной санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимой.

Наказание подсудимой Резчиковой Н.А. следует назначить без ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимой, ее семейное положение.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимой Резчиковой Н.А. ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Резчикову Н.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.

В соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг» оставить у потерпевшей ФИО3 

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

Признать Резчикову Надежду Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Резчиковой Н.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Сохранить Резчиковой Н.А. условное осуждение по приговору Осинниковского городского суда от 17.11.2009 г., которое исполнять самостоятельно.

Обязать Резчикову Н.А. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ №20, периодически, в установленные исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства.

Меру пресечения Резчиковой Н.А. в виде подписки невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть Резчиковой Н.А. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

 Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг» оставить у потерпевшей ФИО3

Освободить Резчикову Н.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Максимов