умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1-149/11                          П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Осинники 31 мая 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М.

подсудимой Конышевой Л.С.

защитника Подариловой Н.В., предоставившей ордер №3545 от 28.03.2011 г.,

удостоверение №888

при секретаре Карпуниной Е.Н.

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Конышевой Людмилы Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей ... образование, не работающей, не замужней, не судимой, проживающей по адресу: ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                           У С Т А Н ОВ И Л :

        Конышевой Л.С. предъявлено обвинение в том, что Дата обезличена г. около 02 час. 00 мин. ночи, она находясь в доме, расположенном по адресу: г. ... на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3. нанесла ему бытовым ножом промышленного производства не менее двух ударов в область грудной клетки и в шею, причинив ФИО3 колото-резанное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, осложнившееся пневмотораксом, что подтверждается как объективными данными при поступлении потерпевшего в стационар Дата обезличена г. (… при кашле из раны выделяется воздух…), так и данными оперативного вмешательства (… рана в проекции 7-го межреберья справа… проникает в грудную полость… положительная кашлевая проба, по трубке отходит воздух…). Данное ранение возникло от однократного воздействия клинка колюще- режущего предмета, возможно Дата обезличена г., квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото- резанное ранение передней поверхности шеи, « в проекции основания грудино- ключично-сосцевидной мышцы у ключицы» с повреждением мягких тканей, что подтверждается как объективными данными при поступлении потерпевшего в стационар Дата обезличена г., так и  данными оперативного вмешательства (… раневой канал проходит спереди назад, сверху вниз, слепо заканчивается в кивательной мышце…). Ранение возникло от однократного воздействия клинка колюще- режущего предмета, возможно Дата обезличена г., квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня). 

Подсудимой Конышевой Л.С. обвинение понятно, с обвинением согласна. Подсудимая Конышева Л.С. виновной себя признала полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шамарданов Е.М. и защитник Подарилова Н.В. не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимой Конышевой Л.С. считают правильной.

Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимой не имеет, просит строго ее не наказывать.

       Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Конышева Л.С. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

 Действия подсудимой Конышевой К.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, именно в том, что подсудимая Конышева К.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.  

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Конышевой Л.С. преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Конышевой Л.С. суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины в содеянном, ее раскаяние в последнем слове, молодой возраст, мнение потерпевшего о назначении подсудимой нестрого наказания.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Конышевой Л.С. не имеется.

Суд считает, что наказание в отношении подсудимой Конышевой Л.С. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без ее изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимой Конышевой Л.С. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к ней условного осуждения с возложением на нее определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п. 5 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимой Конышевой Л.С. ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Конышеву Л.С. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.

В соответствии с п.1,4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:  нож следует уничтожить, кофту и тенниску оставить у потерпевшего ФИО3  

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

Признать Конышеву Людмилу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 2  года 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Конышевой Л.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Конышеву Л.С. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ №20, периодически, в установленные исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Конышевой Л.С. в виде подписки невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть Конышевой Л.С. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

 Вещественные доказательства по делу: нож- уничтожить, кофту и тенниску оставить у потерпевшего ФИО3,

Освободить Конышеву Л.С. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 Судья:подпись-

 Верно

Судья В.Д. Максимов