Дело № 1-3\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Осинники 12 апреля 2011 года Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В. Д. Максимов с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М. подсудимой Лабышевой Г.А. защитника Красноуховой Н.М., представивший удостоверение ... г., Подариловой Н.В., ... при секретаре Карпуниной Е.Н., а также потерпевшего ФИО63 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лабышевой Галины Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, ... образованием, ... ..., зарегистрированной и проживающей по адресу:г... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Лабышева Г.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО15 Преступление совершено ею в ... области при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. в вечернее время Лабышева Г.А., находясь в квартире, расположенной но адресу ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО15, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла деревянным табуретом один удар в жизненно-важную область тела - живот гр.ФИО15, причинив потерпевшему тупую травму живота с повреждением брыжейки ободочной кишки, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего ФИО15 в ночь с ... года. Между причинением ФИО15 вышеуказанной тупой травмой живота с повреждением брыжейки ободочной кишки, сопровождающейся внутрибрюшным кровотечением и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимая Лабышева Г.А. в судебном заседании вину свою признала частично и показала, что ... года она встретила ФИО15, вместе с ним они купили спиртное и пошли в квартиру к ФИО15 по адресу .... В течении нескольких дней они вместе с ним распивали спиртное, а ... г. к ФИО15 И. пришла его бывшая жена ..., и они вместе распивали спиртное до Дата обезличена г. После прихода ...., ФИО15 стал конфликтным. Дата обезличенагода в вечернее время между ней и .... произошел конфликт, из-за того, что ФИО15 стал плохо говорить о ее покойном муже, на что она ударила его табуреткой по голове и он успокоился. Потом он стал приставать к ... а когда она стала их успокаивать ФИО15 И. ударил ее, дал подзатыльник, она разозлилась на него, взяла табуретку, и ударила табуреткой ФИО15 по голове, от этого удара ФИО15 упал, потом приподнялся и присел около дивана, а она еще ударила ФИО15 табуретом 3 раза по спине и 1 раз по животу. Удары приходились в область поясницы, выше, в живот. ФИО15 лежал на левом боку, на полу, удар в живот был ближе к центру живота, в область пупка ударила ребром сидения табуретки. После ударов ФИО15 сидел сначала на полу, потом сел на диван, обхватив руками низ живота. После этого она ушла на кухню, туда зашел ФИО15, взял нож и острием ножа порезал ей кисть руки, тогда она схватила ботинок и ударила им ФИО15 по голове. Затем ФИО15 пошел в комнату и лег на диван и попросил, чтобы его накрыли. Он лег на бок, одна рука у него было под головой, а вторая между ног. Они с ФИО15 М. еще выпили спиртное и она заснула. Утром, когда они проснулась ФИО15 лежал на диване в другом положении, лежал ближе к краю дивана, ноги были вытянутые, рука лежала вдоль туловища. Она к ФИО15 не подходила, а ФИО5 сказала ей, что ФИО15 холодный, мертвый, хотя ей казалось, что он вроде-бы дышал. Из квартиры она с ФИО5. ушли ... около ... часов утра. При выходе из квартиры ФИО5. закрыла дверь ключом. Кроме них, посторонних в квартире не было. Ни в милицию, ни в скорую помощь они не вызывали. Дата обезличена г. ей стало известно от сотрудников милиции, что труп ФИО15 обнаружили Дата обезличенаг в его квартире. Удары она наносила ФИО15, так как была в алкогольном опьянении и ее заклинило. Возможно, она еще наносила ФИО15 удары, но чем не помнит, так как была в нетрезвом состоянии. Полагает, что от ее ударов не могла наступить смерть потерпевшего ФИО15, так как сила удара, с учетом ее веса и роста, небольшая и от ее удара не могла наступить травма живота, повлекшая смерть потерпевшего ФИО15 Когда проводились следственные действия и ее привозили на место происшествия, то она заметила, что в квартире не было телевизора, не было 2 граненых стакана, а также лежали сигареты, которые она не курит. Она действительно добровольно обратилась в милицию, дав явку с повинной и сообщила о том, что Дата обезличена г. при совместном распитии спиртного с ФИО15 она табуреткой наносила ФИО15 удары в различные части тела. Куда конкретно била не помнит. В последнем слове подсудимая Лабышева Г.А. в содеянном раскаялась, просила ее строго не наказывать. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях в судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания Лабышевой Г.А., данные ею на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, из показаний Лабышевой Г.А., данных ею при допросе в качестве подозреваемой следует, что Дата обезличена г. находилась у своего знакомого ФИО15., который проживает по адресу ... Они вместе с ним стали распивать спиртное, распивали спиртное несколько дней, до Дата обезличена г., а Дата обезличена г. вечером к ним пришла бывшая супруга ФИО15- ФИО5 и они стали втроем распивать спиртное, распивали спиртное они до Дата обезличена г. Вечером Дата обезличена г. во время совместного распития спиртных напитков, между ней и ФИО15 произошел конфликт, в ходе которого ФИО15 ударил ее рукой по голове, на что она взяла деревянный табурет с круглыми ножками и нанесла им удар сверху -вниз по голове ФИО15., в какую именно часть головы пришелся удар, она не помнит. Удар она нанесла ФИО15 И. частью табурета, на котором сидят. От нанесенного удара ФИО15 И. присел на пол, после чего она ударила ФИО15. еще три или четыре раза по телу, в область живота и спины. Когда она избивала ФИО15 табуретом, ее пыталась остановить ФИО5., для чего она схватила ее за кофту. После этого она поставила табурет на пол, а ФИО15 встал и ушел на кухню, после чего зашел с кухни и лег на диван головой в сторону дверей, и укрылся одеялом, после чего она взяла нож-складишок, рукояткой которого нанесла два, или три удара по голове ФИО15.. в левую часть головы. Крови на ФИО15 она не видела. После чего они с ФИО5 продолжили распивать спиртное, а потом заснули. Когда она утром проснулась ФИО15. лежал на диване. ФИО5. подошла к нему, и сказала, что ФИО15 холодный, и что он мертв, после чего она зашла на кухню, где увидела на холодильнике кровь. После этого они с ФИО5 ушли из квартиры ФИО15, сама она к ФИО15 не подходила. Дата обезличена г. к ней домой приехали сотрудники милиции.л.д.138-143). Из показаний данных Лабышевой Г.А. при допросе в качестве обвиняемой следует, что она подтвердила, показания, данные ею при допросе в качестве подозреваемой, и уточнила, что конфликт у нее с ФИО15. произошел Дата обезличена г.. по причине того, что они с ФИО15 не налили ему спиртного, в ходе конфликта ФИО15 порезал ее ножом по запястью, потом бросил нож и сел на диван, а она схватила табурет за ножки и ударила им по голове ФИО15. один раз сверху вниз. От удара ФИО15 присел на пол около дивана, а она ударила его еще около трех раз по спине, по животу. От этих ударов ФИО15 лег на пол, на спину. Лабышева ударила около двух раз табуреткой, держа ее за ножки около по животу сверху вниз. После чего поставила табуретку. ФИО15 лег на диван, отвернулся лицом к стене, а она взяла нож складишок, и ударила рукояткой ножа два или три раза по голове ФИО15 Утром, когда они с ФИО5. проснулись, ФИО15. лежал на диване в том же положении. ФИО5. подошла к нему посмотрела и сказала, что ФИО15 холодный. После этого они с ней ушли из квартиры ФИО15 а ФИО5. закрыла дверь в квартиру. Суд, допросив подсудимую Лабышеву Г.А., опросив представителя потерпевшего ФИО63., допросив свидетелей со стороны обвинения ФИО5, ФИО20, ФИО10, ФИО62, ФИО8, эксперта ФИО19, исследовав доказательства представленные стороной обвинения и имеющиеся в материалах уголовного дела, считает Лабышеву Г.А. виновной в совершении вышеизложенного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа представленных и исследованных доказательств в ходе судебного разбирательства по делу. Виновность подсудимой Лабышевой Г.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, кроме ее показаний, подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО63., свидетелей со стороны обвинения ФИО5, ФИО20, ФИО10, ФИО62, ФИО8, показаниями судебно- медицинского эксперта ФИО19, допрошенной в суде в порядке ст. 282 УПК РФ. Представитель потерпевшего ФИО63. в суде показал, что ФИО15 его родной брат. Брат проживал один в квартире по ..., не работал, злоупотреблял спиртным, получал пенсию, не болел, хронических заболеваний не было. Последний раз он его видел в начале декабря 2009 г. О смерти брата ему сообщили Дата обезличенагода. Их родственнице позвонили соседи и сообщили, что в квартире брата обнаружен его труп. Когда он приехал в квартиру к брату, то его уже увезли в морг. В квартире все было в крови, обои на кухне, диван. О причине смерти брата он узнал из медицинского заключения, также от сотрудников милиции, которые рассказали, о том, что в ходе совместного распития спиртного женщина по имени Галина нанесла удары брату табуретом в живот, об этом -же ему также рассказала и бывшая жена его брата ФИО5 Исковых требований о возмещении морального вреда к подсудимой не имеет. предъявлять не желает. Свидетель ФИО5 в суде показала, что ФИО15. ее бывший супруг, с которым она совместно в последние годы не проживала, а просто общалась, иногда навещала его, приносила продукты питания, так как он жил один. ФИО15 употреблял спиртное. В ... числах .... она поссорилась со своим сожителем ФИО48 и приехала в гости к ФИО15. Когда он пришла к ФИО15, у него была Лабышева, с которой она ранее была знакома, так как они какое-то время проживали по соседству. У нее с собой и у Лабышевой Г. были деньги, они вместе с ней сходили в магазин, купили спиртное и все вместе в квартире у ФИО15 стали распивать спиртное. Спиртное они распивали несколько дней. В ходе распития спиртного между ФИО15 и Лабышевой возник конфликт, ФИО15 стал выгонять Лабышеву Г. из квартиры, говорил ей, чтобы она уходила, т.к. ему должны были принести пенсию, и он будет готовиться к встрече нового года. В ходе конфликта ФИО15 ударил Лабышеву, от чего у нее стал выступать синяк, в ответ на это Лабышева Г. ударила ФИО15 табуреткой по голове, от удара у ФИО15 пошла кровь, она стала их успокаивать и говорила, чтобы они не кричали, а то соседи вызовут милицию. Лабышева ударила ФИО15 табуретом по голове, когда тот сидел, от удара ФИО15 свалился и лежал на пороге у выхода из комнаты, головой к выходу. Когда ФИО15 лежал на полу, Лабышева ударила его еще несколько раз табуреткой по телу, удары наносила по спине и по животу. Она ругалась на Лабышеву Г., оттаскивала ее. Через некоторое время ФИО15 встал и ушел в комнату, где лег на диване. Она на некоторое время зашла в ванную, а когда вышла из ванной, то увидела, что Лабышева Г. сидит возле ФИО15. и бьет его складным ножом по голове, она оттащила ее от ФИО15. Утром она подошла к ФИО15 спросить налить ему спиртного, толкнула его рукой, он был холодный. Она испугалась и сказала, Лабышевой, что она его убила. Скорую помощь они вызывать не стали, испугались, так как у нее уже имеется судимость, наказание условное. Лабышева ей стала предлагать говорить версию о том, что к ФИО15 приходил какой-то мужчина и ударил его. Из квартиры ФИО15 они с Лабышевой ушли Дата обезличена г., дверь закрыли. Дату, а именно Дата обезличена г. она запомнила точно, так как Дата обезличена г. ФИО15 ее выгнал, она ушла, а пришла 26 декабря со спиртом, и на следующий день ФИО15 должны были выдавать пенсию. Между ней и ФИО15 была небольшая ссора, по поводу, того, чтобы она переходила к нему жить, но ФИО15 она ничем не била. Ей было известно о том, что примерно за 2-3 недели до произошедшего ФИО15 избили в районе ... но когда они распивали спиртное, ФИО15. не был избит, на нем не было каких- либо телесных повреждений, до того как его, Дата обезличена г. вечером избила Лабышева Г. Она ФИО15 не избивала. Свидетель ФИО20 в суде показала, что ФИО15 ее племянник. Он проживал не далеко от нее, частенько заходил к ней. Последний раз он заходил к ней числа Дата обезличена г. просил занять ему деньги. Синяков на нем не было, он на боли не жаловался. Дата обезличена ей на телефон позвонила дочь ФИО15 и сообщила, что ФИО15 умер. После этого они вместе с ней пошли в квартиру к ФИО15, и когда пришли, то увидели, что на диване кто-то лежит, в квартире стоял неприятный запах, на диване головой к двери лежал человек, лежал на спине, руки были сложены на животе, на нем были одеты трико, рубашка в клетку. Она приподняла одеяло и увидела, что это лежит ФИО15, и он был мертв. После этого они вызвали милицию. Когда приехали сотрудники милиции, они стали осматривать ФИО15, у которого были пятна синие на боку слева, на животе что-то темное было, от тепла наверное он стал темнеть. Подушка под головой была в крови. Свидетель ФИО10 в суде показала, что Лабышева Г.А. ее дочь, которая проживает вместе с ними в доме по .... У Лабышевой Г. двое детей, сын и дочь, в отношении которых она в 2004году была лишена родительских прав, т.к. не занималась воспитанием детей. Дата обезличенагода Лабышева Г. ушла из дома и вернулась только в ночь с Дата обезличена, у нее были под обоими глазами синяки и рука черная, когда у нее спросили, что с ней, она им сказала, что с Дата обезличена г. по Дата обезличена она вместе с ФИО5 и ФИО15 ФИО15 распивали спиртное в квартире у ФИО15, потом у них завязалась драка, ФИО15 ее побил, на что она ударила его несколько раз по спине табуреткой. На штанах у Лабышевой была кровь, она сказала, что эта кровь ее, когда ФИО15 ударил ее ножом по руке. Она сказала, что с ФИО5. они ушли из квартиры ФИО15 утром Дата обезличена г., зашли к одноклассникам ФИО8, проживающим по ..., но они их выгнали, они проходили весь день и после этого уже ночью в начале второго она пришла домой. Свидетель ФИО62 в суде показала, что Лабышева Г.А. ее бывшая одноклассница. В настоящее время она с мужем проживают по соседству с родителями Лабышевой. Дата обезличена г. около ... час. к ним домой пришла Лабышева Г. вместе с какой-то незнакомой женщиной по имени ФИО5. Лабышева попросила у нее воды, чтобы развести спирт, она дала ей воды, Лабышева развела спирт, и хотела распить спиртное у них дома, но они с мужем ей не разрешили, после этого Лабышева с женщиной ушли от них. После этого, через несколько дней по телевизору они увидели, что Лабышеву Г. разыскивает милиция. Свидетель ФИО8в суде показал, что с Лабышевой знаком, так как вместе учился в одном классе. В Дата обезличена или Дата обезличена Лабышева приходила к ним домой. В тот день он пришел с работы, позвонила дочь и попросила забрать внука, он пошел за внуком, а когда вернулся, у них дома была Лабышева с какой-то женщиной, которую она называла по имени ФИО5». Время было около ... час. и примерно минут через 10 Лабышева ушла с этой женщиной. Кроме этого, виновность подсудимой Лабышевой Г.А. в совокупности подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела: - данными протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что объектом осмотра является квартира Номер обезличен по ..., в ходе осмотра был осмотрен зал, где на диване лежит труп ФИО15 ... г.р.(л. д. 7-9 ) -данными протокола осмотра трупа от Дата обезличена г., из которого следует, что объектом осмотра является труп гр. ФИО15 ... г.р. лежащий на спине, руки и ноги вытянуты вдоль тела. Одет в трико синего цвета, рубашку синего цвета, майку синего цвета л.д. 10) -данными протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу : .... Квартира находится в последнем подъезде справа, на пятом этаже, прямо с левой стороны. Дверь квартиры металлическая, оборудована внутренним замком. При входе в квартиру, коридор. Слева от входа в коридор вход в комнату - зал. У левой стены, относительно входа в комнату стоит кресло, стол, кресло. На столе различный мусор. У противоположной стены стоит шкаф. У правой дальней стены стоит столик и деревянная табуретка. В этой стене имеется окно и выход на балкон. Около правой стены, примыкающей к входу в зал стоит диван. Спинка дивана расправлена. На диване две подушки, на наволочках которых пятна темно-бурого цвета. Так же на диване находится простынь белого цвета. Наволочки с рисунком бело-розового цвета. От входа в квартиру справа по коридору ванная комната и туалет. Прямо по коридору -кухня. С левой стены относительно входа на кухню стоит стол. На столе лежит кухонный нож. Длина ножа около 33 см. Рукоять из полимерного материала черно-синего цвета. Около стола стоит деревянная табуретка. За столом стоит холодильник. При входе на кухню на полу слева около двери лежит тряпка зеленого цвета. На тряпке имеются пятна темно-бурого цвета. На полу около двери кухни так же пятна темно-бурого цвета. На кухонной двери и стене около этой двери имеются многочисленные пятна и помарки темно-бурого цвета. Прямо от входа на кухню- стена, в которой имеется окно. Около стены на полу лежат два деревянных бруска, на которых имеется засохшая жидкость темно-бурого цвета, около брусков на полу пятна темно-бурого цвета. Справа от входа на кухню кухонный гарнитур и кухонная печь. В ходе осмотра изъято : табурет, тряпка, два бруска, две наволочки, нож.л.д. 36-40 ) -данными протокола выемки от Дата обезличена г., из которого следует, «что в кабинете № 26 ОВД по г. Осинники гр-ка ФИО10 добровольно выдала штаны и две кофты, принадлежащие Лабышевой Г.А. 1) Штаны, болоньевые, утепленные, черного цвета, с двумя карманами на зхамке.2) Кофта серо-зеленого цвета из синтетической ткани. 3) Кофта черно-белого цвета из синтетической ткани.(л. д. 57-59) -данными протокола осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены : 1. Штаны, из синтетической типа балоневой ткани, черного цвета с подкладном на синтепоне. Длина около 100 см., ширина около 30 см. С боков у пояса два кармана, на замке. Сзади справа рисунок красного цвета. Осмотренные штаны упакованы в синий полиэтиленовый пакет, который оклеен прозрачной липкой лентой, прикреплена бумажная этикетка с надписью: «вещественное доказательство, уг. дело № 10250013», снабжена подписями следователя и понятых. 2. Кофта вязанная, из синтетического трикотажа серо-зеленого цвета. Длина около 75 см., ширина в плечах около 50 см., длина рукавов около 60 см. Осмотренная кофта упакована в синий полиэтиленовый пакет, который оклеен прозрачной липкой лентой, прикреплена бумажная этикетка с надписью: «вещественное доказательство, уг. дело № 10250013», снабжена подписями следователя и понятых. 3. Кофта вязанная, из синтетического трикотажа черно-белого цвета. Длина около 62 см., ширина в плечах около 44 см., длина рукавов около 55 см. Осмотренная кофта упакована в синий полиэтиленовый пакет, который оклеен прозрачной липкой лентой, прикреплена бумажная этикетка с надписью: «вещественное доказательство, уг. дело № 10250013», снабжена подписями следователя и понятых. Штаны, кофта, кофта приобщены в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу.( л. д. 60-64) -данными протокола осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены : 1. Наволочка, из хлопчатобумажной ткани, с рисунками розового, белого, голубого, зеленого цветов. Размеры : ширина около 65 см., длина около 60 см. На наволочке имеются пятна темно-красного цвета. Осмотренная наволочка упакована в голубой полиэтиленовый пакет, который оклеен прозрачной липкой лентой, прикреплена бумажная этикетка с надписью: «вещественное доказательство, уг. дело № 10250013», снабжена подписями следователя и понятых. 2. тряпка из хлопчатобумажной ткани с рисунком зеленого цвета. Размерами около 90x40 см. На тряпке имеются пятна темно-красного цвета. Осмотренная тряпка упакована в голубой полиэтиленовый пакет, который оклеен прозрачной липкой лентой, прикреплена бумажная этикетка с надписью: «вещественное доказательство, уг. дело № 10250013», снабжена подписями следователя и понятых. 5. Деревянный табурет с четырьмя округлыми ножками. Сиденье табурета квадратной формы. Ножки табурета прикручиваются к нижней поверхности сиденья с металлическим креплением. Размеры сиденья 32x32 см. Ножки длинною около 40 см. На сиденье имеются пятна темно- красного цвета.Осмотренный табурет упакован в голубой полиэтиленовый пакет, который оклеен прозрачной липкой лентой, прикреплена бумажная этикетка с надписью: «вещественное доказательство, уг. дело № 10250013», снабжена подписями следователя и понятых. Наволочка, наволочка, тряпка, табурет, нож приобщены в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу.( л. д. 46-50) -Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы Номер обезличен, из которого следует, что след папиллярного узора пальца руки размером 12x20 мм., обнаруженный на поверхности сиденья табуретки изъятой при осмотре места происшествия по адресу : ..., оставлен указательным пальцем правой руки гр. Лабышевой Галиной Анатольевной Дата обезличена года рождения. (л. д. 109-112) -Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен трупа ФИО15, Дата обезличена г.р., из которого следует: Причиной смерти ФИО15 явилась тупая травма живота с повреждением брыжейки ободочной кишки, сопровождавшаяся внутрибрюшным кровотечением, что подтверждается наличием сквозного повреждения брыжейки нисходящей ободочной кишки, кровоизлияния в мягкие ткани левого подреберья, наличием в брюшной полости 1700 мл. жидкости и 100 гр. мелких темно-красных свертков крови. Судя по характеру трупных явлений, зафиксированных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО15 Дата обезличенаг. (...кожные покровы серо-зеленые, с гнилостной венозной сетью, легким отторжением эпидермиса в виде пластов на лице, грудной клетке, верхних конечностях, трупное окоченение разрешено в мышцах нижней челюсти, верхних и нижних конечностей, трупные пятна не просматриваются, волосы на голове местами отторгаются при потягивании, роговицы мутные, зрачки не различимы...), смерть ФИО15 наступила примерно около 3-4-х суток до момента исследования трупа.л.д.69-71) 3.5.7.8.12. При исследовании трупа ФИО15 была обнаружена тупая травма живота с повреждением брыжейки ободочной кишки, которая могла возникнуть, как от однократного удара тупым твердым предметом в область левого подреберья, на что указывает кровоизлияние в данной области, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Исходя из того, что кровь в брюшной полости в виде свертков и жидкого компонента, учитывая отсутствие признаков воспаления брюшины (перитонита), следует полагать, что тупая травма живота с повреждением брыжейки ободочной кишки у ФИО15 возникла в промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков минут до 6-ти часов до момента наступления смерти. Более конкретно высказаться о давности причинения тупой травмы живота потерпевшему не представилось возможным ввиду гнилостных изменений трупа. Между причинением ФИО15 тупой травмы живота с повреждением брыжейки ободочной кишки, сопровождавшейся внутрибрюшным кровотечением и наступившей смертью имеется прямая причинно- следственная связь. В момент причинения повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в любом положении, при условии доступности левого подреберья для нанесения удара. 9. Причинение тупой травмы живота с повреждением брыжейки ободочной кишки не сопровождалось наружным кровотечением. 10. При судебно-химическом исследовании трупной крови обнаружен этиловый спирт 3,5%о, что при жизни соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. 11. После причинения тупой травмы живота с повреждением брыжейки ободочной кишки ФИО15 мог осуществлять активные действия, однако объективно высказаться, в течении какого промежутка времени, не представляется возможным. -Выявлены атеросклероз аорты, сосудов головного мозга, сердца. (л. д. 69-73) -Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательстве 112, из которого следует, что кровь из трупа ФИО15 группы Оав, Нр 2-2, кровь подозреваемой Лабышевой Г.А. группы Ав, Нр 2-1. Во всех исследованных пятнах на двух наволочках и тряпке, также изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека при определении групповой принадлежности которой, получены следующие результаты: - антиген В не выявлен, следовательно, данных за присутствие крови лиц групп Ва и АВо во всех исследованных пятнах на наволочках и тряпке не получено; - в шести пятнах на наволочке из пакета №7 /объекты № 3,4, 4а, 66, 7 ,9,1 и в десяти пятнах на наволочке из пакета №3 /объекты № 11,11а,11б,11в,14а,14б,14в,15,15а,16/ антиген А не выявлен, обнаружен антиген Н, что не исключает возможность принадлежности крови к группе Оав, при исследовании крови в части из этих пятнен на обеих наволочках /объекты № 3,7,9,11,116,14а,15,15а/ по системе Нр установлен тип Нр 2-2, следовательно, учитывая результаты исследования по системам АВО и Нр кровь в перечисленных пятнах на этих наволочках не могла произойти от подозреваемой Лабышевой Г.А., происхождение этой крови от потерпевшего ФИО15 не исключается; -в четырех пятнах на наволочке из пакета №7 /объекты №5,6а,8,10/, в одном пятне на наволочке из пакета №3 /объект №18/ и в двух пятнах на тряпке /объекты №20,24/ выявлен антиген Н, высказаться о наличии либо отсутствии антигена А в связи с влиянием контролей предметов носителей на диагностическую сыворотку анти-А не представилось возможным. При исследовании данных пятен по системе Нр установлен тип Нр 2-2. Таким образом, в пределах проведенных исследований, в этих пятнах нельзя исключить присутствие крови потерпевшего ФИО15 Учитывая результаты исследования по системе Нр кровь в указанных пятнах от подозреваемой Лабышевой Г.А., произойти не могла; -в одном пятне на наволочке из пакета №7 /объект № 6/, в четырех пятнах на наволочке из пакета №3 /объекты №12,13,14,17 / и в остальных трех пятнах на тряпке (объекты № 21, 23, 24а) выявлен антиген Н, высказаться о наличии либо отсутствии антигена А в данных пятнах в связи с влиянием контролей предметов-носителей на диагностическую сыворотку анти- А, и, соответственно, сделать вывод о групповой принадлежности этой крови, а также высказаться о наличии либо отсутствии крови подозреваемой Лабышевой ГА. не представилось возможным; учитывая выявление антигена Н, нельзя исключить возможное присутствие в этих пятнах крови лица группы Оав, в том числе и потерпевшего ФИО15 С целью конкретизации выводов исследование крови в указанных пятнах по системе Нр не проводили в связи с дефицитом диагностических реагентов. Виновность Лабышевой Г.А. также подтверждается данными протокола явки с повинной от Дата обезличена г. л.д.136), согласно которого Лабышева Г.А. добровольно, без всякого психологического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции, явилась в ОВД по ..., и сообщила о том, что :Дата обезличена г., при совместном распитии спиртного, по адресу : ..., с ФИО15, которого она знает давно произошла ссора, которая переросла в драку. Она схватила табуретку, и наносила удары в различные части тела ФИО15. Куда конкретно била не помнит. Била примерно в течении десяти минут. При этом присутствовала бывшая жена Ивана - ФИО5. После того, как Лабышева его побила, то ФИО15 успокоился и лег на диван спать. После этого Лабышева еще употребила 200 грамм спиртного и тоже отрубилась. Когда утром проснулась, то поняла, что ФИО15 умер. До последнего момента она очень боялась об этом сообщить. В содеянном она глубоко раскаивается, поэтому добровольно пришла в милицию и покаялась (л. д. 136-137). Кроме этого, виновность Лабышевой Г.А. подтверждается разъяснением эксперта и ее дополнением к экспертному заключению Номер обезличен в ходе судебного следствия л.д.253) Опрошенная в судебном заседании в порядке ст.282 УПК РФ судмедэксперт ФИО19 показала, что при исследовании Дата обезличена г. трупа ФИО15 кожные покровы были серо-зеленые, с гнилостной венозной сетью, в том числе и на голове, поэтому полностью исключить наличие кровоподтеков и ссадин в виду гнилостности кожных покровов нельзя. Повреждений мягких тканей головы в виде ран на трупе не выявлено. Наличие пятен бурого цвета можно пояснить потеками гнилостной жидкости, которая тоже бурого цвета, из полости носа и рта, носовым возможно кровотечением. Повреждений оболочек мозга и костей не выявлено. В виду гнилостных изменений трупа ФИО15 И., наступление его смерти Дата обезличена г. не исключено. Суд считает изложенные доказательства виновности Лабышевой Г.А. в совершении вышеуказанного преступления допустимыми и оценивает их достоверными и у суда нет оснований признавать их недопустимыми. Действия подсудимой Лабышевой Г.А. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, а именно Лабышева Г.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В ходе судебного разбирательства по делу установлено, что преступление Лабышевой Г.А. было совершено с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, поскольку удары потерпевшему ФИО15 табуретом в жизненно- важные части тела, а именно: спину, живот, подсудимая Лабышева наносила с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью на почве личных неприязненных отношений. Доводы подсудимой Лабышевой Г.А. в части того, что в силу ее физического развития и небольшого роста от нанесенных ею ударов не мота кого развтия и гла наступить смерть потерпевшего ФИО15, а также, что когда они с ФИО5 уходили из квартиры, то потерпевший был еще жив, и возможно причинение смерти потерпевшему другим лицом, суд считает несостоятельными и неубедительными, поскольку они опровергаются другими доказательствами по делу, а именно показаниями самой подсудимой Лабышевой Г.А., данными ею на предварительном следствии и в суде, которая в судебном заседании подтвердила, и не отрицала, того, что в ходе возникшей между ней и потерпевшим ФИО15 ссоры, она ударила потерпевшего ФИО15 табуретом в область живота, данные показания также подтвердила свидетель ФИО5, которая являлась непосредственным очевидцем произошедшего преступления. Кроме этого, следует также учесть и то, что подсудимая нанесла удар потерпевшему в живот угловой частью сиденья табурета, который сам по себе имеет тяжелый вес, независимо от физического состояния подсудимой Лабышевой Г.А. В судебном заседании подсудимая Лабышева Г.А. не отрицала, что именно этим табуретом она наносила потерпевшему ФИО15 удары по животу и туловищу. Кто-то из посторонних не мог причинить потерпевшему данную травму, поскольку как следует из показаний свидетеля ФИО15 М., когда они с Лабышевой уходили из квартиры потерпевшего, то дверь закрывали, данное обстоятельство также не отрицала сама подсудимая и на предварительном следствии и в суде, во время всего периода их совместного распития спиртного кто- либо посторонний в квартиру также не приходил.. Также в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что когда подсудимая Лабышева Г.А. и свидетель ФИО5 уходили из квартиры потерпевший был уже мертв, что было видно по внешним признакам, он не дышал и был холодный и в совокупности подтверждается и заключением СМЭ Номер обезличен о том, что тупая травма живота с повреждением брыжейки ободочной кишки у ФИО15 возникла в промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков минут до 6 часов, до наступления смерти, то есть когда подсудимая со свидетелем ФИО5 находились в квартире потерпевшего, при этом в этот промежуток времени потерпевший мог осуществлять активные действия до наступления смерти. Из заключения судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен следует, что причиной смерти ФИО15 явилась тупая травма живота с повреждением брыжейки ободочной кишки, сопровождающаяся внутрибрюшным кровотечением, и что между причиненной тупой травмой живота и наступлением смерти имеется прямая причинно- следственная связь. Смерть потерпевшего ФИО15 наступила около 3-4 суток до момента исследования трупа и согласно дополнения эксперта по заключению Номер обезличен наступление смерти ФИО15. Дата обезличена г. не исключается. Согласно акта судебно- медицинского исследования Номер обезличен, исследование трупа гр. ФИО15, Дата обезличена года рождения было начато Дата обезличена г. и окончено Дата обезличена г. л.д.72), что свидетельствует о том, что смерть потерпевшего ФИО15 не исключается, что наступила Дата обезличена г. Также следует исключить причинение тупой травмы живота потерпевшему при его падении, так как по обстоятельствам дела, исследованных по делу доказательств, показаний свидетеля ФИО5 и самой подсудимой Лабышевой Г.А., в момент причинения потерпевшему телесных повреждений он не падал и не ударялся об тупой твердый предмет, поэтому однозначно вред здоровью ФИО15 не мог быть причинен от падения. То, что за две- три недели до произошедшего потерпевший ФИО15 был избит другими лицами, что следует из показаний свидетеля ФИО5, не может быть причиной его смерти, поскольку как показали свидетели ФИО20, ФИО5 ФИО15 чувствовал себя нормально, на боли не жаловался, каких- либо телесных повреждений на нем не было и его смерть не могла наступить от телесных повреждений, причиненных за 2-3 недели, что следует из заключения СМЭ Номер обезличен и дополнением эксперта. Суд считает, что за основу показаний подсудимой следует взять показания Лабышевой Г.А. данные ею на предварительном следствии при ее допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также показания данные ею в ее сообщении оформленные в протоколе явки с повинной, поскольку указанные показания согласуются с доказательствами ее вины, исследованными в ходе судебного следствия, с показаниями свидетелей со стороны обвинения ФИО5, ФИО20, ФИО10, ФИО62 Подсудимая Лабышева Г.А. частично изменила свои показания только лишь с целью ее уклонения от строгой уголовной ответственности и фактически признала свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО15 повлекшее по неосторожности его смерть. Суд пришел к вывод у в том, что Лабышева Г.А. в момент совершения преступления не находилась в состоянии аффекта и у нее не было оснований для защиты от посягательств и насилия со стороны потерпевшего ФИО15, поскольку подсудимая не находилась в состоянии внезапного сильного душевного волнения, что следует из заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от 26.08. 2010 г. Номер обезличен, из которой следует, что Лабышева Г.А. обнаруживает органическое расстройство личности с признаками алкоголизма, однако изменения личности Лабышевой не столь значительно, чтобы лишали ее возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В тот период у Лабышевой Г.А. не выявлялось признаков временного болезненного психического расстройства, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и сохраняла правильную ориентировку, адекватный речевой контакт, целенаправленный характер действий, у нее отсутствовала психотическая симптоматика в форме бреда, обманов чувств и нарушения сознания. Поэтому Лабышева Г.А. могла осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.262-263) Также в отношении Лабышевой Г.А. не имелось причинения насилия, издевательства, тяжких оскорблений со стороны потерпевшего ФИО15, и не было причин, чтобы обороняться от неправомерных действий ФИО15, в связи с тем, что в момент ссоры между Лабышевой Г.А. и ФИО15, для подсудимой отсутствовала опасность для ее жизни и здоровья, так как у них просто из-за житейских причин, во время совместного распития спиртного возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, и ФИО15 причинил порезы Лабышевой Г.А. уже после причинения ему телесных повреждении, после чего подсудимая и свидетель ФИО5 продолжили распивать спиртное. При назначении уголовного наказания суд учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Лабышевой Г.А. преступления, которая совершила особо тяжкое деяние, данные о ее личности, которая в совокупности характеризуется удовлетворительно, не судима, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние, окажет назначенное наказание на исправление подсудимой. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает фактическое признание подсудимой Лабышевой Г.А. своей вины в совершенном преступлении, ее раскаяние в последнем слове, явку с повинной, ее заболевание. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Суд считает, что наказание в отношении подсудимой Лабышевой Г.А. следует назначить в виде реального лишения свободы, оно должно быть связано с постоянным и строгим контролем подсудимой в местах лишения свободы, поскольку ее исправление возможно только с изоляцией ее от общества. Суд не усматривает каких- либо исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимой Лабышевой Г.А. ст. 64 УК РФ. Наказание Лабышевой Г.А. в виде лишения свободы следует назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание Лабышевой Г.А. следует назначить без ограничения свободы, учитывая ее удовлетворительные характеристики, раскаяние в последнем слове, отсутствие судимости. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ следует взыскать с Лабышевой Г.А. процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи, за участие адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия по назначению в размере 1939, 45 рублей в доход федерального бюджета. Вещественное доказательство по делу: табурет, нож, 2 бруска, тряпку, 2 наволочки- уничтожить, штаны, 2 кофты – передать матери осужденной ФИО10 На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лабышеву Галину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Лабышевой Г.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Лабышевой Г.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19.01.2011 года по 11.04.2011 года включительно. Меру пресечения Лабышевой Г.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения. На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Лабышевой Галины Анатольевны процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи, за участие адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия по назначению в размере 1939,45 рублей в доход федерального бюджета. Вещественное доказательство: табурет, нож, 2 бруска, тряпку, 2 наволочки- уничтожить, штаны, 2 кофты – передать матери осужденной ФИО10 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Д. Максимов