тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №  1-147/11 П Р И Г О В О Р       именем Российской Федерации

г. Осинники 03 июня 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шевчишеной М.С.

подсудимого Цыганкова О.Г.,

защитника Федотовой Т.В., предоставившей удостоверение №664, ордер №813 от 07.04.2011 г.

при секретаре Карпуниной Е.Н.,

а также потерпевшей, гражданского истца ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

         Цыганкова Олега Григорьевича,  Дата обезличена года рождения, уроженца

         ... края, гражданина РФ, ...

... образованием, ...,   

         зарегистрированного по адресу: ...   

          проживающего без регистрации по адресу: ...

... судимого:  11.11.2010 г. Осинниковским городским судом по ч.3 ст. 30 п. «А» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

     Цыганкову О.Г. предъявлено обвинение в том, что Дата обезличена г. около .... он, находясь в доме, принадлежащем гр. ФИО3, расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его никто не видит, вытащил из-под подушки спящей ФИО3 косметичку, ценности не представляющую, в которой находились деньги в сумме 6000 рублей, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО3 после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительным материальный ущерб в размере 6000 рублей.

     Подсудимому Цыганкову О.Г. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Цыганков О.Г. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Шевчишена М.С. и защитник Федотова Т.В. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Цыганкову О.Г. считают правильной.

      Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Поддержала требования о взыскании с подсудимого Цыганкова О.Г. в счет возмещения материального вреда 6000 руб. Просит строго не наказывать подсудимого.

    Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Цыганков О.Г., обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

   Действия подсудимого Цыганкова О.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что подсудимый Цыганков О.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Цыганковым О.Г., данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно, не работает, судим.

      В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Цыганкова О.Г. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, мнение потерпевшей о назначении подсудимому нестрогого наказания.   

 Отягчающих обстоятельств в отношении Цыганкова О.Г. не имеется.

   Суд считает, что наказание в отношении Цыганкова О.Г. следует назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с  применением к нему условного осуждения с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ.

      Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

         Суд считает возможным сохранение подсудимому Цыганкову О.Г. условного осуждения по приговору Осинниковского городского суда от 11.11.2010 г., поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, раскаялся в содеянном, а также учитывает мнение потерпевшей.

        Наказание Цыганкову О.Г. следует назначить без ограничения свободы, учитывая при этом, материальное и  семейное положение подсудимого.

          Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Цыганкова О.Г. ст. 64 УК РФ.

      На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Цыганкова О.Г. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.

        Гражданский иск ФИО3 следует удовлетворить.

        На основании ст.1064 ГК РФ, ст. 42,44, 299 УПК РФ взыскать с гражданского ответчика Цыганкова О.Г. в пользу гражданского истца ФИО3 в счет возмещения материального вреда 6000 рублей.

        Подсудимый - гражданский ответчик Цыганков О.Г. с исковыми требованиями ФИО3 согласен в полном объеме.

      В соответствии с ч.3 п. 4 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: косметичку оставить у законного владельца ФИО3

      При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

       Признать Цыганкова Олега Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказании 2 года лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

    Обязать Цыганкова О.Г. в течении 10-ти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, трудоустроиться. 

    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Цыганкову О.Г. условное осуждение по приговору Осинниковского городского суда от 11.11.2010 г.

  Вещественные доказательства по делу: косметичку оставить у законного владельца ФИО3

     Меру пресечения Цыганкову О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Зачесть Цыганкову О.Г. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

     Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.  

     Взыскать с Цыганкова Олега Григорьевича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального вреда 6000 (шесть) рублей.

       Освободить Цыганкова О.Г. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Максимов