открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-154/11                          П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Осинники 10 июня 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.

подсудимой Куртуковой К.С.

защитника Подариловой К.С., предоставившей ордер №3528 от 18.03.2011 г.,

удостоверение №888

при секретаре Карпуниной Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куртуковой Кристины Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, с ... образованием, ... проживающей по адресу: ..., судимой: 15.05.2008 г. Осинниковским городским судом по ст. 73 УК РФ наказание было назначено условно с испытательным сроком на 4 года.  

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н ОВ И Л :

       Куртуковой К.С. предъявлено обвинение в том, что она Дата обезличена г. в утреннее время, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в доме по адресу:  ... потребовала у своей матери ФИО4 передать имеющиеся у нее деньги. Получив отказ, Куртукова К.С. применила к ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в  том, что стала с силой разжимать у нее кулак правой руки, в которой у ФИО4 находились деньги, причинив тем самым ФИО4 физическую боль. После того, как ФИО4 от насильственных действий Куртуковой К.С. разжала кулак, то Куртукова К.С. забрала у нее из руки деньги в сумме 4250 рублей, то есть открыто похитила чужое имущество. После чего с  похищенным с места совершения преступления скрылась.

      Подсудимой Куртуковой К.С. обвинение понятно, с обвинением согласна. Подсудимая Куртукова К.С. виновной себя признала полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гауз Н.В. и защитник Подарилова Н.В. не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимой Куртуковой К.С. считает правильной.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, мерами по приводу потерпевшая ФИО4 доставлена не была, в связи с ее непроживанием по месту жительства. В ходе предварительного следствия была согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявляла.

      С учетом мнения сторон по делу, которые согласны на рассмотрение уголовного дела в отсутствие потерпевшей ФИО4 суд считает возможным рассмотрение дела по обвинению Куртуковой К.С. в отсутствие потерпевшей.

       Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Курткова К.С. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

 Действия подсудимой Куртуковой К.С. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, а именно в том, что подсудимая Куртукова К.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

      При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Куртуковой К.С., данные о ее личности, которая в совокупности характеризуются удовлетворительно, судима, совершила тяжкое преступление в период условного осуждения.

      В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой Куртуковой К.С. суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины в содеянном, ее раскаяние в последнем слове, молодой возраст.

    Отягчающих вину обстоятельств в отношении Куртуковой К.С. не имеется.

   Суд считает, что наказание в отношении Куртуковой К.С. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, учитывая при этом данные о личности виновной.

    Назначение в отношении Куртуковой К.С. другого более мягкого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

     Суд считает, что наказание подсудимой Куртуковой К.С.. следует назначить без штрафа и ограничения свободы, учитывая при этом данные о личности подсудимой, ее социальное положение, возраст. 

       На основании ст. 74 п.5 УК РФ следует отменить Куртуковой К.С. условное осуждение по приговору Осинниковского городского суда от 15.05.2008 г. по ч.2 ст. 162 УК РФ, так как подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока.

        Наказание Куртуковой К.С. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

        Суд не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимой Куртуковой К.С. ст. 64 УК РФ. 

    Наказание Куртуковой К.С. в виде лишения свободы следует назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Курукову К.С. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

     Признать Куртукову Кристину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

   На основании ст. 74 п.5 УК РФ отменить Куртуковой К.С. условное осуждение по приговору Осинниковского городского суда от 15.05.2008 г. по ч.2 ст. 162 УК РФ. 

       В соответствии со ч.2 ст. 162 УК РФ и окончательно назначить ей наказание 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Куртуковой К.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу. 

    Срок отбывания наказания Куртуковой К.С. исчислять с 10.06.2011 года.

     Зачесть Куртуковой К.С. в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора суда с 07.06.2011 г. по 09.06.2011 г. включительно.

   Освободить Куртукову К.С. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись-

 Верно

Судья В.Д. Максимов