Дело № 1-153/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Осинники 08 июня 2011 года Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шевчишеной М.С. подсудимой Невзоровой Е.И. защитника Караваевой Л.В., предоставившей ордер №75 от 04.04.2011 г., удостоверение №254 при секретаре Карпуниной Е.Н. а также потерпевшей ФИО3 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Невзоровой Евгении Игоревны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей ... образование, не работающей, не замужней, имеющей 3-х несовершеннолетних детей, не имеющей судимости, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н ОВ И Л : Невзоровой Е.И. предъявлено обвинение в том, что она Дата обезличена г., в вечернее время, находясь в квартире по ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, нанесла один удар кулаком в область лица гр. ФИО3, тем самым применила насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитила из кармана халата надетого на ФИО3, принадлежащие ей деньги в сумме 100 рублей и вырвала из ее руки сотовый телефон «Nokia» стоимостью 1400 рублей, чем причинила потерпевшей ФИО3 ущерб в размере 1500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась. Подсудимой Невзоровой Е.И. обвинение понятно, с обвинением согласна. Подсудимая Невзорова Е.И. виновной себя признала полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шевчишена М.С. и защитник Караваева Л.В. не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимой Невзоровой Е.И. считает правильной. Потерпевшая ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимой не имеет, простила ее и просит строго не наказывать подсудимую. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Невзорова Е.И. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимой Невзоровой Е.И. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, а именно в том, что подсудимая Невзорова Е.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Невзоровой Е.И. преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, не судима, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Невзоровой Е.И. суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины в содеянном, ее раскаяние в последнем слове, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей о назначении подсудимой нестрого наказания. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Невзоровой Е.И. не имеется. Суд считает, что наказание в отношении подсудимой Невзоровой Е.И. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без ее изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимой Невзоровой Е.И. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к ней условного осуждения с возложением на нее определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п. 5 УК РФ. Суд считает, что наказание Невзоровой Е.И. следует назначить без штрафа и ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимой, ее социальное семейное положение. Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимой Невзоровой Е.И. ст. 64 УК РФ. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Невзорову Е.И. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить. В соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia» оставить у потерпевшей ФИО3 При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд П Р И Г О ВО Р И Л : Признать Невзорову Евгению Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Невзоровой Е.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Невзорову Е.И. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ №20, периодически, в установленные исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства. Меру пресечения Невзоровой Е.И. в виде подписки невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Зачесть Невзоровой Е.И. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia» оставить у потерпевшей ФИО3 Освободить Невзорову Е.И. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись- Верно Судья В.Д. Максимов