тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №  1-171/11 П Р И Г О В О Р       именем Российской Федерации

г. Осинники 17 июня 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Осинники Новицкой Е.С.

подсудимого Шальнева К.В.,

защитника Лебедевой О.В., предоставившей удостоверение №1205, ордер №3627 от 17.06.2011 г.

при секретаре Карпуниной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

         Шальнева Константина Владимировича, Дата обезличена года рождения, 

         уроженца ... области, гражданина РФ, ...

... образованием, ... не судимого, 

         зарегистрированного по адресу: ... 

         проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

      Шальневу К.В. предъявлено обвинение в том, что Дата обезличена г. в вечернее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому по ..., где путем разбития стекла в окне, незаконно проник внутрь указанного дома, то есть жилище, откуда тайно похитил продукты питания гр. ФИО4, а именно: ...  бутылки растительного масла емкостью 1 литр стоимостью ... руб. за ... бутылки, ... пачки маргарина «Чудесница» стоимостью ... руб., ... кг. сахара стоимостью ... рублей, ... пачку молотого перца стоимостью ... руб., ... пачку чая в пакетиках «Принцесса Гита» стоимостью ...., ... майонез в мягкой упаковке «Оливковый» стоимостью ... руб., ... грамм свиных ребрышек стоимостью ... руб., ... кг. гороха стоимостью ... руб., всего на сумму ... После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере ...

     Подсудимому Шальневу К.В. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Шальнев К.В. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Новицкая Е.С. и защитник Лебедева О.В. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Шальневу К.В. считают правильной.

    Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела была согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке л.д.46). 

    Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Шальнев К.В., обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

   Действия подсудимого Шальнева К.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что подсудимый Шальнев К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с  незаконным проникновением в жилище.

     При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Шальневым К.В., данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, а также состояние его здоровья.

      В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Шальнева К.В. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, явку с повинной, а также добровольное возмещение ущерба и его состояние здоровья, который состоит на учете в ГУЗ КПБ с диагнозом ...  

   Отягчающих обстоятельств в отношении Шальнева К.В. не имеется.

   Суд считает, что наказание в отношении Шальнева К.В. следует назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с  применением к нему условного осуждения с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ.

           Суд считает, что назначение Шальневу К.В. другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере, а также поставит подсудимого и его семью в трудное материальное положение.

     Учитывая данные о личности подсудимого Шальнева К.В., который не работает, а также с  Дата обезличена года состоит на учете в наркологическом кабинете ГУЗ «Калтанская психиатрическая больница» следует возложить на него обязанность по трудоустройству, и  прохождению обследования, а в случае необходимости курса лечения от ...

              Наказание Шальневу К.В. следует назначить без штрафа и ограничения свободы, учитывая при этом, материальное и  семейное положение подсудимого.

          Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Шальнева К.В. ст. 64 УК РФ.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Шальнева К.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.

        При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

       Признать Шальнева Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказании 1 год лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

    Обязать Шальнева К.В. в течении 10-ти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, пройти обследование, а  в случае выявления алкоголизма пройти курс лечения, трудоустроиться.

     Меру пресечения Шальневу К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Зачесть Шальневу К.В. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

        Освободить Шальнева К.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись-

Верно

Судья В.Д. Максимов