заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело №  1-174/11 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники 14 июня 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М.

подсудимого Гужеева И.В.,

защитника Гильфановой А.М., предоставившей удостоверение №890, ордер №293 от 05.05.2011 г.

при секретаре Карпуниной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

         Гужеева Игоря Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца 

         ... края, гражданина РФ, ... 

         образованием, ... не судимого, работающего ...

..., зарегистрированного и 

         проживающего по адресу: ...

     обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

 

                                                 У С Т А Н О В И Л :

      Гужеев И.В. обвиняется в том, что он Дата обезличена года около ... час., находясь в здании МОВД «Осинниковский», расположенного по ..., заведомо зная о том, что Дата обезличена г. со двора дома  Номер обезличен по ... его автомобиль марки ... государственный регистрационный знак ... никто не угонял, а право управления данной автомашиной он добровольно передал другим лицам, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ о заведомо ложном доносе о совершении преступления, написал следователю СО при МОВД  « Осинниковский» ФИО4, являющегося должностным лицом, заявление не соответствующее действительности, об угоне его автомашины марки ... государственный регистрационный знак ... неизвестным лицом Дата обезличена г. в период времени с ... час. ... мин. до ...час. ... мин. со двора дома Номер обезличен по ....   

     Подсудимому Гужееву И.В. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Гужеев И.В. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Шамарданов Е.М. и защитник Гильфанова А.М. не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Гужееву И.В. считают правильной.

    Представитель гражданского истца МОВД «Осинниковский»  в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Предоставил в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствии. Исковые требования поддерживают.   

    Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Гужеев И.В. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы

   Действия подсудимого Гужеева И.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, а именно в том, что подсудимый Гужеев И.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

     При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Гужеевым И.В., данные о его личности, который в совокупности характеризуются положительно, работает, не судим.

      В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Гужеева И.В. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, молодой возраст. 

    Отягчающих вину обстоятельств в отношении Гужеева И.В. не имеется.

   Суд считает, что наказание подсудимому Гужееву И.В. в целях его исправления следует целесообразно назначить в виде обязательных работ, учитывая при этом небольшую тяжесть содеянного, личность подсудимого, совокупность смягчающих по делу обстоятельств.

      Суд считает, что данное наказание в виде обязательных работ сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого Гужеева И.В.

     Суд считает, что назначение Гужееву И.В. другого более строгого вида наказания предусмотренной санкцией ч.1 ст. 306 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого учитывая вышеизложенное

     Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Гужеева И.В. ст. 64 УК РФ.

     Гражданский иск МОВД «Осинниковский» следует удовлетворить.

     На основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 42,44, 299 УПК РФ следует взыскать с гражданского ответчика Гужеева И.В. в  пользу гражданского истца МОВД «Осинниковский» в счет возмещения материального вреда ... руб.

       Гражданский ответчик Гужеев И.В. с заявленными исковыми требоавниями согласен в полном объеме. 

       В силу 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Гужеева И.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

       В соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: бланк протокола оставить при уголовном деле.

         При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

            Признать Гужеева Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

        Обязать Гужеева И.В. явиться в специализированный государственный орган по месту жительства и встать на учет в УИИ №20 г.Осинники в срок 10 дней после вступления приговора в законную силу.       

      Гражданский иск МОВД «Осинниковский» удовлетворить.

      Взыскать с гражданского ответчика Гужеева Игоря Валерьевича в пользу МОВД «Осинниковский» в счет возмещения материального вреда ....

          Мера пресечения в отношении Гужеева И.В. не избиралась.

 Освободить Гужеева И.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Вещественное доказательство по делу: бланк протокола оставить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Максимов