Дело № 1-168/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Осинники 23 июня 2011г. Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М., подсудимого – Вох С.А., защитника – адвоката Федотовой Т.В., потерпевшего – ФИО2, при секретаре – Зверьковой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вох Сергея Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного: ... ... ... ...; проживающего: ..., судимого: 1) Дата обезличенаг. Мировым судьёй с/у № 2 г. Осинники по ст. 119 УК РФ срок 6 мес. л/с условно с ИС 1 год; 2) Дата обезличенаг. Осинниковским г/с по ст. 70 УК РФ присоед. приговор от Дата обезличенаг. Общий срок 1 год 6 мес. л/св.; 3) Дата обезличенаг. Мировым судьёй с/у № 2 г. Осинники Кемеровской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг. общий срок 2 года л/с. Освобожден УДО Дата обезличенаг. по постановлению Междуреченского г/с Кемеровской области от Дата обезличенаг. на 4 мес. 10 дней; 4) Дата обезличена г. Мировым судьёй с/у № 2 г. Осинники Кемеровской области по ст. 115 ч. 1 УК РФ к обязательным работам 200 часов; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Вох С.А. предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 21часа Вох С.А., находясь в доме, расположенном по адресу: ... ... ... ..., принадлежащем ФИО2, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 нанес ему не менее 4 ударов ногами и руками по телу и лицу, причинив ФИО2: - закрытую травму груди в виде перелома 7,8,9 ребер слева, осложнившихся пневмотораксом, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; - ушибленную рану лица в лобной области слева с повреждением мягких тканей квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня); - множественные ссадины, кровоподтеки грудной клетки, левого плеча, возникшие от неоднократных (не менее 2-х) воздействий тупого твердого предмета (ов), как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется. Таким образом, Вох С.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Вох С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Вох С.А. – адвокат Федотова Т.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны. Государственный обвинитель Шамарданов Е.М. и потерпевший ФИО2 согласны на особый порядок принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Вох С.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 111 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок до 8-ти лет. Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Вох С.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вох С.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние. К отягчающим вину Вох С.А. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить Вох С.А. наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ и назначенное Вох С.А. наказание считать условным. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Вох С.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Вох Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Вох С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Освободить Вох С.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Верно, судья: Третьяков С.В.