ссовершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-156/2011 ПРИГОВОР                 

                            Именем Российской Федерации

Город Осинники Дата обезличенагода

Осинниковский городской суд Кемеровской области

 В составе судьи Гребенкиной Г.Д.

При секретаре Ветровой Н.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Осинники

                                                                                              Гауз Н.В.

Подсудимого Гринишина Н.А.

Защитника Федотовой Т.В.

представившего удостоверение Номер обезличен  Номер обезличен    ордер  Номер обезличен от Номер обезличен.

потерпевшего                                                                      

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гринишина Николая Анатольевича,Дата обезличена года рождения ... области, гражданина РФ, проживающего без регистрации. ..., ..., ... имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, судимого 1/.Дата обезличена ... ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», 30 ч.3 – ст. 161 ч.2 «а,б,в,д», ст. 161 ч.2 п. «а,б,в,д», 69 ч.З, 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 5годам 6 месяцам лишения свободы, на основании п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации,
                                               УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Гринишин Н.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года около Дата обезличена, подошел к дому, принадлежащему ФИО7 ФИО8., расположенному по адресу: .... ... ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выбил входную дверь дома и незаконно проник внутрь, то есть жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: 1/ фотоаппарат «Samsung» стоимостью Номер обезличен рублей, 2/ ДВД-плеер «LG» стоимостью Номер обезличен рублей. 3/ полиэтиленовый пакет, ценности для потерпевшего не представляющий, тем самым Гринишин И.Л. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

            Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

         Кроме того, Гринишин Н.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов, подошел к дому, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: ...1 ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выбил входную дверь дома и незаконно проник внутрь, то есть жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: 1). музыкальный центр «Samsung» в комплекте с микрофоном стоимостью Номер обезличен рублей. 2). 14 ДВД дисков, стоимость каждого диска Номер обезличен рублей, всего на сумму Номер обезличен рублей, 3). простыню и полиэтиленовый пакет, ценности для потерпевшего не представляющие, тем самым Гринишин Н.А. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

         Органами предварительного следствия действия Гринишина Н.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, представил заявление, где указал, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела. Гражданский иск в сумме Номер обезличен. поддерживает.

         Поскольку подсудимый обвиняется в   совершении преступлений, за каждое из которых предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает.

Суд считает обвинение, предъявленное органами следствия Гринишину Н.А., является обоснованным и доказанным, согласен с предложенной квалификацией действий подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшего ФИО6, поскольку подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

 В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях, частичное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, который болен туберкулезом. Учитывает суд явку с повинной по эпизоду от Дата обезличенаг. и то, что дело рассматривается в особом порядке.

Учитывает суд личность подсудимого, который страдает алкоголизмом, находится на учете в наркологическом кабинете ГУЗ Калтанская психиатрическая больница, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

         С учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности, что подсудимый страдает туберкулезом, нуждается в лечении, имеется направление на лечение, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, без реального лишения свободы. С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с  применением ст. 73 УК РФ, условно. Данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

         Наказание судом назначается в редакции УК Российской Федерации от 7.03.2011г. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

         Гражданский иск потерпевшего ФИО6 в сумме Номер обезличен в силу ст. 1064 УК РФ подлежит удовлетворению.

         На основании постановления следователя за защиту подсудимого защитнику Федотовой Т.В. произведена оплата труда за счет федерального бюджета в размере Номер обезличен. Подсудимый в силу ст. 132, 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката, поскольку дело было рассмотрено в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Гринишина Николая Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшего ФИО6 в виде 2 лет лишения свободы;

         по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшего ФИО6 в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.   

         На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гринишину Н.А. считать условным с испытательным сроком на 2  года.

         Обязать Гринишина Н.А. встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа.

         Срок условного осуждения исчислять с 3.06.2011г.

         Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

         Гринишина Н.А. от судебных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме Номер обезличен., освободить.

         Взыскать с Гринишина Николая Анатольевича в пользу ФИО6 в возмещение материального вреда Номер обезличен рублей.

         Приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

 

Судья Гребенкина Г.Д.