совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР                     

                                           Именем Российской Федерации

Город Осинники Дата обезличенагода

Осинниковский городской суд Кемеровской области

 В составе судьи Гребенкиной Г.Д.

При секретаре Зверьковой А.М.      

С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Осинники Новицкой Е.С.

Подсудимого Стельмахова В.А.

Защитника Георгиевой Т.А.     

представившего удостоверение №  Номер обезличен ордер № Номер обезличен от Дата обезличенаг.

потерпевшей                                                                        

         Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в          отношении Стельмахова Владимира Александровича,

                   Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО5, гражданина РФ, проживающего без регистрации ... ... ... ..., имеющего образование 8               классов, работающего без официального трудоустройства, не судимого, сожительствующего, имеющего малолетнего ребенка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Стельмахов В.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года в дневное время, находясь в доме своих знакомых по адресу гор. ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества тайно похитил сотовый телефон «Nokia ХЗ-00» стоимостью Номер обезличен руб., принадлежащий ФИО6, чем причинил ей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся.

         Органами предварительного следствия действия Стельмахова В.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           Подсудимый Стельмахов В.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что указанное ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая в судебное заседание не явилась, извещена, при ознакомлении с материалами дела указала, что согласна рассмотреть дело в особом порядке.

         Защитник и государственный обвинитель не возражают на применение особого порядка и постановления приговора без судебного разбирательства.

        Поскольку Стельмахов В.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер последствия заявленного ходатайство, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Стельмахову В.А., является обоснованным и доказанным.

       Действия подсудимого правильно квалифицированны органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд согласен с данной квалификацией, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, его раскаяние в содеянном, учитывает его молодой возраст, что он положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, ущерб потерпевшей возместил. Имеет малолетнего ребенка, занимается общественно-полезным трудом без официального трудоустройства. Учитывает суд явку с повинной.

         Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого с учетом личности подсудимого, возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению и перевоспитанию подсудимого.

          Учитывает суд и то, что дело рассматривается в порядке особого производства. Наказание суд назначает в редакции УК Российской Федерации от 7.03.2011г.

           На основании постановления следователя от Дата обезличенаг. за участие на предварительном следствии за счет федерального бюджета произведена оплата труда адвоката Георгиевой Т.А. в сумме Номер обезличен Данная сумма в силу ст. 316 УПК РФ не подлежит взысканию с Стельмахова В.А., поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства и подсудимый освобождается от процессуальных издержек.

         На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

                                               ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Стельмахова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ с  отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

         Меру пресечения Стельмахову В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

         Осужденного Стельмахова Владимира Александровича от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии освободить.

         Приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                              Судья Гребенкина Г.Д.