Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                                 Дело №  1-177/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осинники 29 июня 2011г.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М., 

подсудимого – Шакурова А.В.,

защитника – адвоката Гильфановой А.М.,

при секретаре – Зверьковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шакурова Алексея Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, работающего ..., проживающего без регистрации: ... ... ... ... ..., судимого:

1) Дата обезличенаг. Мировым судьёй с/у № 2 г. Осинники по ч. 1 ст. 158УК РФ срок 1 год л/с условно с ИС 2 года;

2) Дата обезличенаг. Калтанским р/с по ст. 158 ч. 2 п. БВ, 30-158 ч.3 п. А, 69 ч. 3, 74 ч. 5 УК РФ срок 2 года 3 мес. л/св. На основании ст. 70 УК РФ присоед. приговор от Дата обезличенаг. Общий срок 2 года 6 мес. л/св. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания из УН-1612/16;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шакурову А.В. предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время Шакуров А.В., находясь по адресу: ... ... ... ... ..., в ходе произошедшей ссоры с ФИО6, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью подошел к ФИО7 и нанес ему один удар по голове табуретом, причинив тем самым: закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга со сдавливанием подострой субдуральной гематомой лобно-теменно-височной области справа, параорбитальных кровоизлияний, которая квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Шакуров А.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Шакуров А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Шакурова А.В. – адвокат Гильфанова А.М. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Шамарданов Е.М. и потерпевший Гултаев P.P. согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Шакуров А.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 111 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок до 8-ти лет.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шакурова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шакуровым А.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

Шакуров А.В. по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбытия наказания удовлетворительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние.

К отягчающим вину Шакурова А.В. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить Шакурову А.В. наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ и назначенное Шакурову А.В. наказание считать условным.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Шакурова А.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

На основании ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 42, 44, 299 УПК РФ взыскать с гражданского ответчика Шакурова А.В. в пользу Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего 44 821 руб. 39 коп.

Подсудимый Шакуров А.В. признает заявленные исковые требования и  согласен с ними в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Шакурова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Шакурову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Шакурова А.В. в пользу Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего 44 821 руб. 39 коп.    

Освободить Шакурова А.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – стул-табурет, хранящийся в камере вещественных доказательств МОВД «Осинниковский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                      (подпись)

Верно, судья:                                                                                              Третьяков С.В.