тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №  1-186\11                              П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники 29 июня 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М.

подсудимого Валишина Р.С.

защитника Перехода С.В. предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

а также потерпевшей ФИО2

при секретаре Карпуниной Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Валишина Руслана Султановича, Дата обезличена года рождения, уроженца 

       ... области, гражданина РФ, ... 

       образованием, ...

... зарегистрированного по адресу: ... 

       проживающего по адресу:  ..., судимого: Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка  Номер обезличен ... по ст. 157 ч.1 УК РФ к 130 часам обязательных работ, отбыл наказание полностью.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, 

                                                            У С Т А Н О В И Л :

  Валишину Р.С. предъявлено обвинение в том, что Дата обезличена года около ... час. ... мин., он, находясь в квартире Номер обезличен но ... принадлежащей его матери -ФИО5, в ходе внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий его сестре-ФИО2 ноутбук «ASUS K51А» стоимостью 30000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения скрылся причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму 30000 руб.

     Подсудимому Валишину Р.С. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Валишин Р.С. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

     Государственный обвинитель Шамарданов Е.М. и защитник Перехода С.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Валиева Р.С. в  особом порядке, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.

   Потерпевшая ФИО2 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке, просит строго не наказывать подсудимого, претензий к нему не имеет, ноутбук ей вернули.

      Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Валишин Р.С. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

     Действия подсудимого Валишина Р.С. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. 

     При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Валишиным Р.С., данные о его личности, который по месту жительства и работы характеризуются положительно, судим, имеет несовершеннолетнего ребенка.

           В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Валишина Р.С. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, мнение потерпевшей о назначении подсудимому нестрого наказания, добровольное возмещение материального вреда, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

          Отягчающих вину обстоятельств в отношении Валишина Р.С. не имеется.

      Суд считает, что наказание в отношении Валишина Р.С. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Валишина Р.С. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с  применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого.

          Суд считает, что назначение Валишину Р.С. другого более мягкого вида наказания предусмотренной санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере, учитывая вышеизложенные обстоятельства по делу.

         С учетом, данных о личности подсудимого Валишина Р.С., его семейного и социального положения, следует назначить ему наказание без ограничения свободы.

    В соответствии с п.4, 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ноутбук  «ASUS K51А» оставить у потерпевшей ФИО2, закупочный акт оставить в материалах уголовного дела.

      Суд не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Валишина Р.С. ст. 64 УК РФ. 

      На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Валишина Р.С. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

         При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :    

   

       Признать Валишина Руслана Султановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Валишину Р.С. считать условным с испытательным сроком на 1  (один) год.

       Обязать Валишина Руслана Султановича в течении 10-ти дней после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно является на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться.

    Меру пресечения Валишину Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.   

    Зачесть Валишину Р.С. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.      

        Освободить Валишина Р.С. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

        Вещественные доказательства по делу: ноутбук  «ASUS K51А» оставить у потерпевшей ФИО2, закупочный акт оставить в материалах уголовного дела.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Максимов