Дело № 1-170/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Осинники 20 июня 2011 года Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Осинники Новицкой Е.С. подсудимой Макаровой О.В. защитника Георгиевой Т.А., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен при секретаре Карпуниной Е.Н. а также потерпевшего ФИО3 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Макаровой Ольги Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, ..., имеющей ..., работающей ... не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н ОВ И Л : Макаровой О.В. предъявлено обвинение в том, что Дата обезличена г. в вечернее время находясь в доме Номер обезличен по ул. ... где она проживает вместе со своим мужем ФИО3, в ходе ссоры и внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО3, нанесла последнему один удар ножом в брюшную полость, причинив тем самым гр. ФИО3 колото- резанное проникающее ранение живота с повреждением малого сальника, желудка, поджелудочной железы, возникшей от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимой Макаровой О.В. обвинение понятно, с обвинением согласна. Подсудимая Макарова О.В. виновной себя признала полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Новицкая Е.С. и защитник Георгиева Т.А. не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимой Макаровой О.В. считают правильной. Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит строго не наказывать подсудимую. Обратился с заявлением о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Макаровой О.В. в связи с тем, что он с ней примирился и претензий к ней не имеет. Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, обсудив заявленное ходатайство потерпевшего ФИО3 о прекращении уголовного дела в связи с примирением подсудимой с потерпевшим, считает, что данное ходатайство не подлежит удовлетворению, поскольку прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно лишь в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ. Подсудимой же Макаровой О.В. предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, в связи с чем, примирение по данному делу в силу действующего законодательства невозможно. При решении вопроса о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Макарова О.В. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимой Макаровой О.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, именно в том, что подсудимая Макарова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Макаровой О.В. преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Макаровой О.В. суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины в содеянном, ее раскаяние в последнем слове, мнение потерпевшего о назначении подсудимой нестрого наказания. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Макаровой О.В. не имеется. Суд считает, что наказание в отношении подсудимой Макаровой О.В. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без ее изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимой Макаровой О.В. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к ней условного осуждения с возложением на нее определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п. 5 УК РФ, учитывая при этом личность подсудимой, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, мнение и состояние здоровья потерпевшего. Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимой Макаровой О.В. ст. 64 УК РФ. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Макарову О.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить. В соответствии с п.1,4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож следует уничтожить, тенниску-толстовку оставить у потерпевшего ФИО3 При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд П Р И Г О ВО Р И Л : Признать Макарову Ольгу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Макаровой О.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Макарову О.В. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ Номер обезличен, периодически, в установленные исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, работы. Меру пресечения Макаровой О.В. в виде подписки невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Зачесть Макаровой О.В. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Вещественные доказательства по делу: нож- уничтожить, тенниску-толстовку оставить у потерпевшего ФИО3 Освободить Макарову О.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Д. Максимов