Именем Российской Федерации Г. Осинники 11 июля 2011г. Судья Осинниковского городского суда Кемеровской обл. Зверкова В.С. С участием государственного обвинителя Шамарданова Е.М.Подсудимого: Маношкина Андрея Петровича Защитника Гильфановой А.М. Представившего удостоверение №890, ордер №333 При секретаре Иващенко Г.И. С участием потерпевшего Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Маношкина Андрея Петровича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ... образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего ... ..., ранее судимого: 24.03.2003г. Заринским р/с Алтайского края по ст. 158 ч.2 п.»а,б», 158 ч.2 п.»а,б,в»УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св., условно ; 18.10.2004г. Постановлением Заринского р/с условное осуждение отмене, отбывать наказание в колонии – поселении; 23.11.2004г. Заринским р/с Алтайского края по ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п.»а,б», 69ч.3, УК РФ к 3г.6мес.л/св.. ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 24.03.2003г., общий срок 4 г. л/св. Освободился 23.10.2006г. по УДО на 1 года 10 месяцев 26 дней. 11.05.2007г. Заринским р/с Алтайского края по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2г. л/св. Ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 23.11.2004г., общий срок 2 г. 6 мес. л/св.; Освободился 10.11.2009г. по отбытии срока. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а»УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Маношкин А.П. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг., в вечернее время, Маношкин А.П., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен по ...й переулок, ..., где путем выбивания двери, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество ФИО5 - телевизор « Акай», стоимостью Номер обезличен рублей, двд-плеер « Дживиси», с пультом управления, стоимостью Номер обезличен рублей, всего на общую сумму Номер обезличен рублей, после чего с похищенным с места преступления, скрылся. Органами предварительного расследования, действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, потерпевший, государственный обвинитель не возражают. Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает обвинение Маношкина Андрея Петровича обоснованным и доказанным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту отбывания наказания - отрицательно по месту жительства - удовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также условия жизни его семьи, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно. В соответствие со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Маношкина А.П. не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В ОР И Л : Признать Маношкина Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы; На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Маношкина Андрея Петровича встать на учет в УИИ по месту жительства, в срок 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, периодически, согласно утвержденного графика, являться на регистрацию в УИИ уведомлять УИИ об изменении места жительства и работы. Срок наказания исчислять с 11 июля 2011г., зачесть содержание под стражей с 30.04.2011г. по 01.05.2011г. От взыскания процессуальных издержек за услуги защитника на предварительном следствии, освободить. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденным, содержащимся под стражей, жалоба подается в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство подается в течение 10-ти дней. Судья: Зверкова В.С.