совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества



1-225/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

Г. Осинники Дата обезличена года

Судья Осинниковского городского суда Черная Е.А..

При секретаре Евсееве С.Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры города Осинники Гауз Н.В.

Подсудимого Пермина К.Н.,

Защитника Подариловой Н.В.,

Представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пермина Константина Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гор. ..., образование ***, ***, работающего ***, проживающего в ... по ..., зарегистрированного в ... ... ...3, ранее судимого:

- ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

 Органами расследования Пермин К.Н обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

  Дата обезличена года около 3 час., находясь на ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из рук ранее незнакомой ему ФИО5, т.е. открыто похитил принадлежащий ФИО5 телефон *** стоимостью *** рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшей.

В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Пермин К.Н данное ходатайство поддержал, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия.

          Не возражает против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевшая, которая просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.    

         Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

         Находя вину подсудимого доказанной, суд считает правильной квалификацию его действий по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих ответственность обстоятельств нет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает признание подсудимым предъявленного ему обвинения, его раскаяние, молодой возраст, состояние его здоровья, возмещение ущерба.

Учитываются судом также положительные характеристики личности подсудимого по месту работы и по месту жительства.

Суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение иного более мягкого наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого.

         Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его личность, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение.

 При производстве следственных действий и в суде в качестве защитника по назначению юридическую помощь Пермину К.Н., который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывала адвокат Георгиева Т.А., затем Подарилова Н.В. в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Пермина К.Н не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308,309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Пермина Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде      1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.  

         Возложить на Пермина К.Н. исполнение обязанностей: в течении 10-дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства;  не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно в срок, определяемый УИИ являться на регистрацию в УИИ.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора с 9 августа 2011 года.   

         Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек Пермина К.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения всеми участниками процесса, а осужденному содержащемуся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в срок 10 дней.

Судья:                                                                подпись

Копия верна. Судья:                                           Черная Е.А.