№1- 212 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Осинники 08 августа 2011 года Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Черная Е.А. При секретаре Евсееве С.Н., С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Осинники ФИО2 Подсудимого Бочарова Н.С. Защитника ФИО3, представившего удостоверение *** 664, ордер С участием потерпевшего ФИО4, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бочарова Николая Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, со *** образованием, ***, работающего в ***, проживающего по адресу: гор. *** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами расследования Бочаров Н.С. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ. А именно в том, что Дата обезличена года около 23.00ч., находясь в принадлежащей ФИО6. комнате ***, расположенной в квартире *** по ... в ..., действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью деревянной битой, которую он взял в комнате ФИО4, нанес ФИО4 не менее семи ударов по телу, голове и конечностям, причинив тем самым потерпевшему закрытую травму живота в виде разрыва брыжейки поперечно-ободочной кишки с субсерозной гематомой в области разрыва, ран печени, селезенки, разрыва желчного пузыря, гематом в области головки поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки, данная травма возникла от не менее двух воздействий тупого твердого предмета, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран лица (3) с повреждением мягких тканей, сотрясение головного мозга возникло единовременно с ранами лица, возможно как от каждого удара тупым твердым предметом в отдельности, так и в совокупности ударов (не менее З-х) в результате суммирования травмирующей силы, повреждения квалифицируются в совокупности как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня), кровоизлияния верхних конечностей возникшие от не менее 2-х воздействий тупым твердым предметом, как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется. В судебном заседании подсудимый Бочаров Н.С. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия. Не возражает против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевший, который выразил это согласие на предварительном следствии и в судебном заседании. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и учитывая, что ходатайство подсудимого Бочарова Н.С. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, подсудимый полностью согласен с обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ, полностью признал вину в содеянном, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимого органами расследования по ч.1 ст. 111 УК РФ суд считает правильной. Поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся, работает, положительно характеризуется, дал явку с повинной, потерпевший просил строго не наказывать. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие. Суд учитывает также положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не усматривается. Суд оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает. Учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его личность, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение. При производстве следственных действий и в суде в качестве защитника по назначению юридическую помощь Бочарову Н.С., который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывала адвокат ФИО3, в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бочарова Н.С. не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бочарова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Бочарова Н.С. исполнение обязанностей: в течении 10-дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора с 8 августа 2011 года. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде. Бочарова Н.С. от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство- биту -уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в 10-дневный срок. Судья: подпись Копия верна. Судья: Черная Е.А.