открытое хищение чужого имущества



1-140/2011

П Р И Г О В О Р

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Осинниковский городской суд ... Дата обезличена г.

Судья Осинниковского городского суда ... Моргачева ТС

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Гауз НВ

подсудимого ...         

защитника Подариловой НВ, представившего удостоверение Номер обезличен  ... и ордер от Дата обезличена г.

 при секретаре Курочкиной ТВ,

а также потерпевшей ФИО1 

 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по ул ... г ..., гражданина РФ, образование средне- специальное, холостого, не работает, осужден по приговору ... горсуда от Дата обезличена года по п. ад ч.2 ст. 161 УК РФ к  3 годам лишения свободы с и/с в 3 года, по приговору ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы:   на основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличена года, наказание назначено по ч.1 ст. 70 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы: Дата обезличена года по приговору ... по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличенагода, общий срок – 4 года лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания из УН ...  

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

   ФИО0совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ФИО0, Дата обезличена г. в 17-м часу, находясь в районе дома Номер обезличен по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью открытого хищения чужого имущества, вырвал из рук потерпевшей ФИО1, т.е. открыто похитил, кошелек, в котором находились деньги в сумме 5000 руб.,, причинив материальный ущерб потерпевшей в размере 5000 руб 

 Подсудимый ФИО0, в судебном заседании от Дата обезличена года признал вину и показал, что им полностью возмещен материальный ущерб, ранее не признавая вину, в судебном заседании показал, что потерпевшая ФИО1его оговаривает, говорит неправду, поскольку Дата обезличена года он вместе с потерпевшей и ... за наркотиками. ФИО1 дала ему 600 руб, а ... – 1200 руб,, чтобы он купил наркотики по приезду в г ... Вместе вышли на остановке у школы Номер обезличен, встретил парня и передал на покупку наркотиков тому деньги, но в этот момент проезжали сотрудники милиции, поэтому испугался и убежал, а когда через 10-15 минут вернулся, то никого уже не было. Сел на автобус, в котором ехали ранее знакомые ... и поехал обратно в .... От этих мужчин узнал о том, что те видели ... с ФИО1 на остановке ... и что ФИО1 сказала, что ФИО0 зря ушел, что у той связи в милиции, что кто с ней не дружит, будет сидеть в тюрьме. Вернулся в г ... около 17 час 30 мин, ... купил ему пива и около 18 часов был дома. Через полторы недели узнал от ранее знакомого сотрудника милиции ... о том, что нужно прийти в милицию. Спустя какое- то время забрал наркотики, встретив «того парня», но деньги или наркотики не передал потерпевшей.

Вина подсудимого в совершении преступления установлена показаниями:

потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена г.около в 16час 30 мин. во дворе дома Номер обезличен ... разговаривала с  ... подошедший ФИО0 П попросил 10 рублей. Достала из сумки кошелек, поскольку 10 рублевой купюры не было, стала отсчитывать «мелочью». В кошельке было 5000 рублей различными купюрами – алименты, полученные в этот день на почте. Подсудимый выхватил из рук кошелек и побежал в сторону «Восхода». Догоняли того вместе с ..., кричали, чтобы вернул кошелек. Искала подсудимого через знакомых, ... в  присутствии ее и милиционеров звонил ФИО0 и просил вернуть похищенное. Никаких долговых обязательств перед подсудимым не имеет. Подсудимый возместил ей полностью материальный ущерб.

свидетеля ... которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена г  в 17-м часу разговаривали во дворе дома Номер обезличен по ... с ФИО1 Н, подошел их знакомый ФИО0 П  и попросил у ... 10 руб, та вытащила из сумки кошелек, стала искать мелочь. ФИО0 выхватил из рук кошелек и побежал в сторону магазина «Восход». Побежали за ним, кричали, чтобы вернул деньги, но не догнали. Со слов в кошельке были деньги в сумме 5000 руб.

Свидетель ФИО0 ЮГ – отец подсудимого, в судебном заседании, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.   

Из показаний свидетеля ФИО0 ..., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенными и проверенными в судебном заседании, следует    (лд. 44-45), сын употребляет наркотики очень давно; после освобождения из мест лишения свободы имеет всего 5 месяцев стажа, не получается работает. Дома бывает редко. Кормить сына не хочет, поэтому гонит из дома. Дома тот бывает редко. В начале марта 2011 г. приезжали сотрудники милиции, искали сына. Когда тот пришел, то сказал, что на него  «вешают»  кражу кошелька.

 Показаниями свидетеля ... оперуполномоченного ОУР МОВД «... который в судебном заседании показал, что явка с повинной была дана ФИО0добровольно, текст явки написан ФИО0 собственноручно. Давления ни психического, ни физического на него не оказывалось.  

         Показаниями свидетеля ..., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенными и проверенными в судебном заседании, в соответствии с п. 4ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует    (лд. 46-47), что в 20-х числа конца февраля 2011 г. позвонил ФИО0 П, договорившись встретились в ... у «шиномонтажки» в Редаково после 20 часов. В ходе разговора ФИО0 сказал, что украл деньги у Нади, из общежития по .... Видел, что тот рассчитывался, деньги были купюрами достоинством 500 руб. На следующий день в общежитии от Нади узнал, что ФИО0 вырвал у той кошелек с деньгами. От кого-то узнал, что украл ФИО0 5000 руб..

         Изложенное объективно подтверждается: протоколом явки с повинной ФИО0, из которого следует, что Дата обезличена г. около 18.00 по ... вырвал из рук женщины кошелек с деньгами около 5 тыс.руб. после чего скрылся; деньги потратил на собственные нужды. преступление совершил в нетрезвом состоянии. (лд 15), протоколами допросов свидетелей ..., ФИО0 ЮГ, оглашенными и проверенными в судебном заседании (лд 40-41, 46-47), распиской в получении денег потерпевшей.

Судом по ходатайству государственного обвинителя был опрошен свидетель ... оперуполномоченного ОУР МОВД «... который в судебном заседании показал, что явка с повинной была дана ФИО0добровольно, текст явки написан ФИО0 собственноручно,    

В судебном заседании установлено, что не было ни физического, ни психологического давления на подсудимого и со стороны сотрудников МОВД «... что подтверждается показаниями свидетеля ... и  не отрицается подсудимым.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей ФИО1, свидетелей обвинения ... а также показания свидетелей ... ФИО0 ЮГ, оглашенные и проверенные в судебном заседании, последовательны и непротиворечивы. В судебном заседании свидетели показали, что у них не было неприязненных отношений с подсудимым. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступлений.

Органами предварительного расследования действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. 

 В судебном заседании установлен умысел подсудимого ФИО0на открытое хищение чужого имущества, корыстный мотив совершения преступления, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО0 ЮГ – отца подсудимого, из которых следует, что подсудимый не работал, отец же не хочет «кормить»   его. 

Суд относится к ранее данным показаниям подсудимого о том, что он не совершал преступление, как к способу защиты, избранному с целью ухода от ответственности за совершенное им преступление.

В качестве «алиби»  ФИО0 гарантировал явку в судебное заседание свидетелей защиты ..., для чего судебное заседание неоднократно откладывалось, но не назвал место жительства указанных свидетелей, по ходатайству подсудимого и его защитника судом был назначен привод свидетеля ... по адресу, указанному подсудимым, но согласно рапорта пристава службы ... по указанному адресу никогда не проживал.

Таким образом, исследованная в судебном заседании совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым преступления.

  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, явку с повинной, возмещение ущерба.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может расценить в качестве исключительных для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

  В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд расценивает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

 Суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде условного осуждения, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ окажет профилактическое воздействие на подсудимого для предупреждения совершения повторного преступления.

 В силу ст.132 п.2 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать ФИО0 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного  ) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в шесть месяцев.

                   Обязать ФИО0явиться в специализированный государственный орган по месту жительства и встать на учет в УИИ Номер обезличен ... в срок 10 дней после вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления спецгосоргана..

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

              Взыскать с  ФИО0в доход федерального бюджета оплату услуг защитника ... в период предварительного расследования в сумме 1163,67 руб,

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -  тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ТС Моргачева

 

 верно