совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с приминением насилия, не опасного для ж



                                               ПРИГОВОР  

                                      Именем Российской Федерации

1-218/2011                           

Г. Осинники Дата обезличена года

Осинниковский городской суд Кемеровской области

В составе судьи Гребенкиной Г.Д.

С участием государственного обвинителя Шамарданова Е.М.    

Подсудимого Абдуллаева Р.И.

Защитника Гильфановой А.М.

Представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличенот Дата обезличенаг.

При секретаре Ветровой Н.В.   

А также с участием потерпевших                             

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдуллаева Рафаила Исламовича, Дата обезличена года рождения

                   уроженца ... области, проживающего ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ... судимого 1/ Дата обезличена года ... городским судом ... по ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, на основании Постановления ... городского суда ... от Дата обезличена года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 6 месяцев;                                  2/. Дата обезличена года ... городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по окончанию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Абдуллаев Р.И. обвиняется в том, что Дата обезличена года в дневное время, находясь у гаража, расположенного с торца дома Номер обезличен по ... ..., со своим знакомым ФИО5, в ходе внезапно возникшего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ..., получив от ФИО5 для производства звонка сотовый телефон, принадлежащий ФИО6, положил его в карман своих брюк, тем самым открыто похитил его. После чего, Абдуллаев Р.И. с целью удержания похищенного телефона, в ответ на требование ФИО5 вернуть сотовый телефон, нанес ему один удар кулаком по лицу, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенным имуществом скрылся.

         В результате своих преступных действий Абдуллаев Р.И. открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон марки «Номер обезличен », причинив ФИО6 ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

         Органами предварительного следствия действия Абдуллаева Р.И.

квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г»  УК РФ как совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.        

         Подсудимый Абдуллаев Р.И. вину признал полностью в совершении преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что указанное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, потерпевшие не возражают на рассмотрение дела в особом порядке, о чем имеются их заявления.

         Поскольку Абдуллаев Р.И. совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер последствия заявленного ходатайства, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение Абдуллаеву Р.И. предъявлено обоснованно, доказано материалами дела, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд согласен с данной квалификацией, поскольку подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

         Абдуллаев Р.И. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном преступлении раскаялся, вину в совершении преступления признал, ущерб потерпевшему возмещен. Учитывает суд молодой возраст подсудимого, явку с повинной, что занимается общественно-полезным трудом, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

         Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

         С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, без реального лишения свободы.

         Суд с учетом совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, что подсудимый в содеянном раскаялся, вину признал, что занимается общественно-полезным трудом, ущерб возместил, имеется явка с повинной, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно. Данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Дополнительную меру наказания суд считает возможным не применять.

         На основании постановления следователя от Дата обезличенаг. за осуществление защиты подсудимого в ходе следствия за счет средств федерального бюджета произведена оплата труда адвоката Гильфановой А.М. в сумме Номер обезличен. Данная сумма в силу ст. 316 УПК РФ не подлежит взысканию с Абдуллаева Р.И., поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства и подсудимый освобождается от процессуальных издержек.

         На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

                                               ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Абдуллаева Рафаила Исламовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание виде 3 лет лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

      Обязать Абдуллаева Рафаила Исламовича без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительство и место работы, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.  

       В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учет.

       Меру пресечения Абдуллаеву Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

       Осужденного Абдуллаева Рафаила Исламовича от процессуальных издержек по оплате труда адвоката в ходе следствия освободить.

         Приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                              Судья Г.Д. Гребенкина

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...