совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-179/2011 ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

Г. Осинники Дата обезличенагода

Осинниковский городской суд Кемеровской области

В составе судьи Гребенкиной Г.Д.

При секретаре Ветровой Н.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осинники Подариловой М.В.

Подсудимой Токаревой Н.В.

Защитника Федотовой Т.В.

Представившего удостоверение №  Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

Потерпевшего ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токаревой Надежды Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей не оконченное среднее образование, не замужней, не работающей, судимой Дата обезличенаг. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, проживающей ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

         Подсудимая Токарева Н.В. обвиняется в том, что Дата обезличена г. около Номер обезличен часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе дома Номер обезличен по ул. ... ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, сорвала с шеи ФИО5, то есть открыто похитила, принадлежащий ФИО6 телефон «...» стоимостью Номер обезличен руб., после чего с места преступления скрылась. В результате действий Токаревой Н.В. ФИО6 был причинен ущерб в размере ... руб.

         Органами дознания действия Токаревой Н.В. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества.

         Подсудимая Токарева Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что указанное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник и государственный обвинитель, а также потерпевший, не возражают против заявленного ходатайства.

         Поскольку Токарева Н.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер последствия заявленного ходатайства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение Токаревой Н.В., предъявленное органами дознания является обоснованным, доказано материалами дела, суд согласен с квалификацией предложенной органами дознания по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что в содеянном преступлении раскаялась, вину признала, учитывает суд молодой возраст, потерпевший не настаивает на суровой мере наказания.

         Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывает суд и личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства ....

         С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, без реального лишения свободы, поскольку преступление, совершенное подсудимой является преступлением средней тяжести. Ранее совершенное преступление являлось преступлением небольшой тяжести. Учитывает суд и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

          С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

         На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суд считает возможным частично присоединить наказание, не отбытое подсудимой по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг.

         В ходе дознания за услуги адвоката по защите подсудимой, адвокату была произведена выплата за счет федерального бюджета в сумме Номер обезличен. В силу ст. 316 УПК РФ Токарева Н.В. подлежит освобождению от уплаты данных процессуальных издержек.

         Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Токареву Надежду Владимировну виновной в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной, с удержанием 5%  заработка в доход государства.

         На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. в виде 6 месяцев исправительных работ и назначить окончательно к отбытию 1 год 6 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной, с удержанием 5%  заработка в доход государства.

         Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с  Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.

         Меру пресечения Токаревой Н.В. в виде заключения под стражу отменить, в зале суда из-под стражи освободить. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

         Взыскать с Токаревой Надежды Владимировны в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 800 рублей.

       Осужденную Токареву Н.В. от процессуальных издержек по оплате труда адвоката в ходе дознания освободить.

         Приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                              Судья Г.Д. Гребенкина

...

                           

                              ...а