тайное хищение чужого имущества



    № 1-217/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Ветрова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Города Осинники Гауз Н.В.

Подсудимого Шахматова П.В.

защитника Подариловой Н.В.

Предоставившего удостоверение и ордер

При секретаре Юнкиной Ю.В,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шахматова Павла Викторовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а»  ч.3 ст. 158 УК РФ

                                   

                             У С Т А Н О В И Л :

 

Подсудимый  Шахматов П.В.   ... года в дневное время, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу ... ... ..., где ногами выбил входную дверь, после чего незаконно проник в этот дом, то есть в жилище, откуда тайно похитил сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, комплект постельного белья стоимостью ... рублей, принадлежащие ... причинив тем самым потерпевшей ... ущерб в сумме ... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Органами предварительного расследования действия Шахматова П.В. квалифицированы как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище, с то есть преступление предусмотренное ст. 158 ч.З п «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого считает правильной.

         Защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимого считает правильной.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть в ее отсутствие.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Шахматов П.В. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимому понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Шахматова П.В. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище, с то есть преступление предусмотренное ст. 158 ч.З п «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеристики личности подсудимого. 

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, учитывает суд также и то обстоятельство, что подсудимый добровольно полностью возместил ущерб.  

При назначении наказания подсудимому суд, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. 

С учетом установленного, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, в виду материального положения подсудимого, который не работает.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ

            В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с   осужденного не подлежат.

           На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                           Приговорил:

 Признать Шахматова Павла Викторовича виновным в   совершение преступления предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и  назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

   В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Шахматова П.В. исполнение следующих обязанностей в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, с 1-5 число являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.  

Срок наказания исчислять с 16.08.2011 года. 

От взыскания процессуальных издержек за услуги защитника на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимого освободить в силу ст. 316 п 10 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а  осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    Судья Ветрова Н.П.