хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения



   № 1-199/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года

Судья Осинниковксого городского суда Кемеровской области Ветрова Н.П. 

С участием государственного обвинителя Шевчишиной М.С.

Подсудимой Кудряшовой Н.В.

Защитника Алиева Д.А.

Представившего удостоверение и  ордер 

При секретаре Юнкиной Ю.В.   

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

             Кудряшовой Натальи Владимировны, ......

 обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст. 160 УК РФ, ч.З ст. 160 УК РФ, ч.З ст. 160 УК РФ, ч.З ст. 160 УК РФ, ч.З ст. 160 УК РФ, ч.З ст. 160 УК РФ, ч.З ст. 160 УК РФ,

                        

                                 У С Т А Н О В И Л :

           Подсудимая Кудряшова Н.В. в период с ... г., работая согласно трудовому договору ... являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности ... согласно «Должностной инструкции кассира-кладовщика финансового отделения отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Осинники Кемеровской области» от ... г. (п. 2.5), в силу своих должностных обязанностей осуществляя правомочия по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с соблюдением порядка ведения кассовых операций, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, не имея единого умысла на хищение, при возникновении возможности присваивала со своего подотчета вверенные ей денежные средства, поступившие от граждан и предназначенные для оплаты услуг охраны.

           Так, подсудимая Кудряшова Н.В. ... г. в рабочее время, находясь на рабочем месте в ОВО при ОВД по г. Осинники, расположенном по адресу: ... приняла от ... деньги в сумме ... рублей, предназначенные для оплаты услуг охраны, в подтверждении чего, занесла в абонентскую книжку ...

     Кроме того, подсудимая Кудряшова Н.В. ... г. в рабочее время, находясь на рабочем месте в ОВО при ОВД но г. Осинники, расположенном по адресу: ... ..., приняла от ... деньги в сумме ... рублей, предназначенные для оплаты услуг охраны, в подтверждении чего, занесла в абонентскую книжку ... запись о поступившем платеже, после чего, умышленно, с целью хищения чужого имущества вверенного виновной, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила часть вверенных ей денег в сумме ... рублей, то есть похитила принадлежащие ОВО при ОВД по г. Осинники деньги, предназначенные для оплаты услуг охраны. Затем, с целью скрыть совершенное ей хищение, Кудряшова Н.В. из корыстной заинтересованности зачислила на лицевой счет ... рублей, не внеся в компьютер сведения о поступившем платеже в сумме ... рублей и не выписав приходно-кассовый ордер.

   Кроме того, ... г. в дневное время Кудряшова Н.В., находясь на рабочем месте в ОВО при ОВД по г. Осинники, расположенном по адресу:                        ... приняла от ... деньги в сумме 9450,50 рублей, предназначенные для оплаты услуг охраны, в подтверждении чего, выписала квитанцию ... г. к приходно-кассовому ордеру о поступившем платеже, после чего, умышленно, с целью хищения чужого имущества вверенного виновной, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей ... рублей, то есть похитила принадлежащие ОВО при ОВД по г. Осинники деньги, предназначенные для оплаты услуг охраны. Затем, с целью скрыть совершенное ей хищение, Кудряшова Н.В. из корыстной заинтересованности не зачислила на лицевой счет ... рублей, не внеся в компьютер сведения о поступившем платеже и не выписав приходно-кассовый ордер.

  Кроме того, ... г. в дневное время Кудряшова Н.В., находясь на рабочем месте в ОВО при ОВД по г. Осинники, расположенном по адресу: ... ..., приняла от ... деньги в сумме ... рублей, предназначенные для оплаты услуг охраны, в подтверждении чего, занесла в абонентскую книжку ... запись о поступившем платеже, после чего, умышленно, с целью хищения чужого имущества вверенного виновной, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей ... рублей, то есть похитила принадлежащие ОВО при ОВД по г. Осинники деньги, предназначенные для оплаты услуг охраны. Затем, с целью скрыть совершенное ей хищение, Кудряшова Н.В. из корыстной заинтересованности не зачислила на лицевой счет ... рублей, не внеся в компьютер сведения о поступившем платеже и не выписав приходно-кассовый ордер.

Кроме того, ... г. в дневное время Кудряшова Н.В., находясь на рабочем месте в ОВО при ОВД по г. Осинники, расположенном по адресу: ... ..., приняла от ... деньги в сумме ... рублей, предназначенные для оплаты услуг охраны, в подтверждении чего, занесла в абонентскую книжку ... запись о поступившем платеже, после чего, умышленно, с целью хищения чужого имущества вверенного виновной, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей ... рублей, то есть похитила принадлежащие ОВО при ОВД по г. Осинники деньги, предназначенные для оплаты услуг охраны. Затем, с целью скрыть совершенное ей хищение, Кудряшова Н.В. из корыстной заинтересованности не зачислила на лицевой счет ... рублей, не внеся в компьютер сведения о поступившем платеже и не выписав приходно-кассовый ордер.

Кроме того, ... г. в дневное время Кудряшова Н.В., находясь на рабочем месте в ОВО при ОВД по г. Осинники, расположенном по адресу: ... ..., приняла от ... деньги в сумме ... рублей, предназначенные для оплаты услуг охраны, в подтверждении чего, занесла в абонентскую книжку ... запись о поступившем платеже, после чего, умышленно, с целью хищения чужого имущества вверенного виновной, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей ... рублей, то есть похитила принадлежащие ОВО при ОВД по г. Осинники деньги, предназначенные для оплаты услуг охраны. Затем, с целью скрыть совершенное ей хищение, Кудряшова Н.В. из корыстной заинтересованности не зачислила на лицевой счет ... ... рублей, не внеся в компьютер сведения о поступившем платеже и не выписав приходно-кассовый ордер.

Кроме того, ... г. в дневное время Кудряшова Н.В., находясь на рабочем месте в ОВО при ОВД но г. Осинники, расположенном по адресу: ... ..., приняла от ... деньги в сумме ... рублей, предназначенные для оплаты услуг охраны, в подтверждении чего, занесла в абонентскую книжку ... запись о поступившем платеже, после чего, умышленно, с целью хищения чужого имущества вверенного виновной, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей ... рублей, то есть похитила принадлежащие ОВО при ОВД по г. Осинники деньги, предназначенные для оплаты услуг охраны. Затем, с целью скрыть совершенное ей хищение, Кудряшова Н.В. из корыстной заинтересованности не зачислила на лицевой счет ... рублей, не внеся в компьютер сведения о поступившем платеже и не выписав приходно-кассовый ордер.

        Органами предварительного расследования действия Кудряшовой Н.В. по эпизоду от ... г. квалифицированы как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.З ст. 160 УК РФ.

       действия Кудряшовой Н.В. по эпизоду от ... г. квалифицированы как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.З ст. 160 УК РФ.

       действия Кудряшовой Н.В. по эпизоду от ... г. квалифицированы как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.З ст. 160 УК РФ.

       действия Кудряшовой Н.В. по эпизоду от ... г. квалифицированы как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.З ст. 160 УК РФ.

       действия Кудряшовой Н.В. по эпизоду от ... г. квалифицированы как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.З ст. 160 УК РФ.

        действия Кудряшовой Н.В. по эпизоду от ... г. квалифицированы как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.З ст. 160 УК РФ.

       действия Кудряшовой Н.В. по эпизоду от ... г. квалифицированы как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.З ст. 160 УК РФ.

       В судебном заседании подсудимая согласна с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.

        Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимой считает правильной.

         Защитник не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимой считает правильной.

Представитель потерпевшего – Полякова Н.А. так же согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии начальником ОВО при МОВД «Осинниковский» к Кудряшовой Н.В. о возмещении материального ущерба, причиненными действиями подсудимой, на сумму ... рублей не поддерживает, так как ущерб на сумму ... рублей возмещен Кудряшовой в полном объеме. Претензий к подсудимой не имеет, просит суд строго не наказывать Кудряшову Н.В.

 Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимой понятна сущность предъявленного обвинения и она согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что Кудряшова Н.В. совершила по эпизоду от ... г., по эпизоду от ... г., по эпизоду от ... г., по эпизоду от ... г.,

по эпизоду от ... г., по эпизоду от ... г., по эпизоду от ... г. присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.З ст. 160 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеристики личности подсудимой. 

  В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает признание ей вины, раскаяние в содеянном, характеристику личности Кудряшовой Н.В. л.д.15, Том 2), возмещение материального ущерба в полном объеме потерпевшему л.д.82, Том2), состояние здоровья подсудимой л.д.83, Том2), учитывает суд также и мнение представителя потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимую, характеристику личности с ОВО при МОВД «Осинниковский» л.д.84, Том2), суд учитывает также со слов подсудимой наличие у нее иждивенцев – матери инвалида 1 группы и совершеннолетнего ребенка, который обучается в ВУЗе на платной основе. В данной части нет оснований не доверять подсудимой, т.к. стороной обвинения эти доводы не опровергнуты.

        Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Кудряшовой Н.В. суд не находит.

         Суд считает, что наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также ограничение свободы со штрафом нецелесообразно, поскольку ФИО4 не трудоустроена и собственного дохода не имеет. Данные виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимой и в этом случае не будут достигнуты цели наказания.

С учетом установленного, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

        С учетом личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимой ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

При назначении наказания подсудимой суд, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. 

            В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с  осужденной не подлежат.

           На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                           

                                                   Приговорил:

       Признать Кудряшову Наталью Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду от ... г., ч.З ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду от ... г., ч.З ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду от ... г., ч.З ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду от ... г., ч.З ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду от ... г., ч.З ст. 160 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду от Дата обезличена г., ч.З ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) по эпизоду от ... г.

      Назначить наказание по эпизоду от ... г. по ч.З ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа,

     по эпизоду от ... г. по ч.З ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа,

     по эпизоду от ... г. по ч.З ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа,

      по эпизоду от ... г. по ч.З ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа,

       по эпизоду от ... г. по ч.З ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа,

       по эпизоду от ... г. по ч.З ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа,

       по эпизоду от ... г. по ч.З ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

      На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в  6 месяцев.

Возложить на Кудряшову Наталью Владимировну исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, согласно установленного графика, являться на регистрацию, встать на учет в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменить до вступления приговора в законную силу.

           От взыскания процессуальных издержек за услуги защитника на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимую освободить в силу ст. 316 п 10 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а  осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья подпись

Копия верна

Судья Ветрова Н.П.