причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-159/2011 П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Осинниковский городской суд ... 16 июня 2011 г.

Судья Осинниковского городского суда ... Моргачева ТС

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Шамарданова ЕМ   

подсудимого Лупина ДИ

защитника Родович ЛИ        

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер ...   

при секретаре Курочкиной ТВ  

а также потерпевшего ...

 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лупина Дмитрия Ивановича Дата обезличена года рождения, уроженца ... обл, проживает по ул ...     г ..., гражданина РФ, образование средне -специальное, холост, не работает, не судим  

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ    

У С Т А Н О В И Л :

Лупин ДИ обвиняется в том, что Дата обезличена г. в 01-ом часу находясь в летней кухне, расположенной во дворе дома по адресу: гор. ... ... действуя умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес два удара ножом в область живота и шеи гр. ФИО1, причинив колото-резанное ранение живота в левом подреберье, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, которое квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, резанную рану шеи слева с повреждением мягких тканей, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня).

Органами расследования действия подсудимого Лупина ДИ квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Лупин ДИ полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель не возражают.  

 Потерпевший ФИО1согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд считает, что требования федерального законодательства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает обвинение ФИО0обоснованным и доказанным и согласен с предложенной квалификацией по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного.

Суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и искреннее раскаяние, состояние здоровья, что положительно характеризуется с места работы, явку с повинной.

При назначении наказания суд считает необходимым применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в деле имеется явка с повинной ( пп. И ч. 1 ст. 61 УК РФ), отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, с применением правил, предусмотренных ст 73 УК РФ. 

Процессуальные издержки по уголовному делу следует отнести на счет государства, учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. 

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.  

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Лупина Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и  назначить наказание в  виде 2 ( двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

                 Вменить в обязанность в течении 10 дней встать на учет в УИИ Номер обезличен и периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана. 

              Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

                Вещественное доказательства по делу – нож, тенниску – уничтожить.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -  тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

 Судья Моргачева ТС

 верно