тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №  1-236\11                              П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники 01 сентября 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Савичевой М.С.

подсудимого Рожнова Э.А.

защитника Георгиевой Т.А., предоставившего удостоверение №909, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

а также потерпевшей ФИО2

при секретаре Карпуниной Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Рожнова Эдуарда Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца 

       ... области, гражданина РФ, со 

       ... образованием, женатого, имеющего на иждивении         

       несовершеннолетнего ребенка, со слов работающего монтажником ...

..., зарегистрированного по адресу: ... 

       судимого: ...

....

 обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, 

                                                            У С Т А Н О В И Л :

  Рожнову Э.А. предъявлено обвинение в том, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г., он, находясь в гостях у ФИО2, в квартире по адресу: ... после того, как ФИО2 уснула, действуя умышленно, на почве возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества гр. ФИО2, из корыстных побуждений, вынес из квартиры, то есть похитил имущество гр. ФИО2, телевизор  «SANLO» стоимостью 5000 рублей,  DVD –«ВВК» стоимостью 2500 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. 

   Подсудимому Рожнову Э.А. обвинение понятно, с обвинением согласен.        

      Подсудимый Рожнов Э.А. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

     Государственный обвинитель Савичева М.С. и защитник Георгиева Т.А. не возражают против рассмотрения дела в отношении Рожнова Э.А. в  особом порядке, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.

   Потерпевшая ФИО2 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке, просит строго не наказывать подсудимого, претензий к нему не имеет, она его простила.

      Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Рожнов Э.А., обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

     Действия подсудимого Рожнова Э.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. 

     При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Рожновым Э.А., данные о его личности, который по месту жительства характеризуются положительно, судим, имеет несовершеннолетнего ребенка.

           В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Рожнова Э.А. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, явку с повинной, мнение потерпевшей о назначении подсудимому нестрого наказания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

          В качестве отягчающих вину обстоятельств в отношении Рожнова Э.А. суд учитывает рецидив преступлений.

      Суд считает, что наказание в отношении Рожнова Э.А. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Рожнова Э.А. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с  применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи..

          Суд считает, что назначение Рожнову Э.А. другого более мягкого вида наказания предусмотренной санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере, учитывая вышеизложенные обстоятельства по делу.

         С учетом, данных о личности подсудимого Рожнова Э.А., его семейного и социального положения, следует назначить ему наказание без ограничения свободы.

    В соответствии с п.4, 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: телевизор «SANLO»  DVD «ВВК»  оставить у потерпевшей ФИО2

      Суд не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Рожнова Э.А. ст. 64 УК РФ. 

      На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Рожнова Э.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

         При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :    

   

       Признать Рожнова Эдуарда Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание 1 (один)   год 9 (девять)  месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рожнову Э.А. считать условным с испытательным сроком на 1  (один)  7 (семь) месяцев.

       Обязать Рожнова Э.А. в течении 10-ти дней после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно является на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться.

    Меру пресечения Рожнову Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.   

    Зачесть Рожнову Э.А. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.      

        Освободить Рожнова Э.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

        Вещественные доказательства по делу: телевизор «SANLO»  DVD «ВВК»  оставить у потерпевшей Рожновой О.А.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись-

Верно

Судья В.Д. Максимов