г. Осинники 07 сентября 2011 года Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов с участием государственного обвинителя прокурора г. Осинники Байрамалова Ю.Г. подсудимого Сергеева С.А., защитника Георгиевой Т.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. при секретаре Карпуниной Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сергеева Сергея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, ... образованием, холостого, работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., судимого: ... ... ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимому Сергееву С.А. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Сергеев С.А. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Байрамалов Ю.Г. и защитник Георгиева Т.А. не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Сергееву С.А.. считают правильной. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом. В ходе дознания заявила письменное ходатайство и просила о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие л.д.57). Ущерб ей возмещен в полном объеме. Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Сергеева С.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ в отсутствие потерпевшей ФИО4 надлежаще уведомленной о времени и месте рассмотрения уголовного дела. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Сергеев С.А. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы Действия подсудимого Сергеева С.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, а именно в том, что подсудимый Сергеев С.А. совершил открытое хищение чужого имущества. При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Сергеевым С.А., данные о его личности, который в совокупности характеризуются положительно, работает, судим, а аткже условия жизни его семьи. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Сергеева С.А. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В качестве отягчающих вину обстоятельств в отношении Сергеева С.А. суд учитывает рецидив преступлений. Суд считает, что наказание подсудимому Сергееву С.А. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Сергеева С.А. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ. Суд считает, что назначение Сергееву С.А. другого более мягкого вида наказания предусмотренной санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере, учитывая вышеизложенные обстоятельства по делу и личность подсудимого. Суд не усматривает исключительных обстоятельств и законных оснований для применения в отношении подсудимого Сергеева С.А. ст. 64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме. В силу 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Сергеева С.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд П Р И Г ОВ О Р И Л : Признать Сергеева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год 7 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Сергеева С.А. не менять без уведомления специализированного органа места жительства, работы, периодически являться для регистрации в специализированный орган, явиться в срок 10 дней в УИИ №20 по месту жительства после вступления приговора в законную силу для постановки на учет. Мера пресечения в отношении Сергеева С.А. не избиралась. Освободить Сергеева С.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись- Верно Судья В.Д. Максимов