№ 1-246/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Осинниковский городской суд Кемеровской области 20 сентября 2011 г. Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Моргачева ТС с участием государственного обвинителя зам. прокурора Брайко АИ подсудимого Красилова АЛ защитника Подариловой НВ представившего удостоверение <адрес> при секретаре Курочкиной ТВ а также рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красилова Андрея Леонидовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> обл, проживает по ул <адрес> г <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холост, не работает, судим по приговору № горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 112 УК РФ; на основании Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 2 мес. 16 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Красилов АЛ обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с гр. ФИО2, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 один удар долотом промышленного изготовления в шею слева, в результате чего причинил ФИО2 колото-резаное ранение шеи слева с повреждением наружной яремной вены, гортани, возникшее от воздействия предмета, имеющего острый свободный конец либо лезвие; квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Органами расследования действия подсудимого Красилова АЛ квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Красилов АЛ полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель не возражают. Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дел в его отсутствии (лд. 111). Суд считает, что требования федерального законодательства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает обвинение Красилова АЛ обоснованным и доказанным и согласен с предложенной квалификацией по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного. Суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и искреннее раскаяние, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику с места отбытия наказания, неудовлетворительную характеристику с места жительства. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может расценить в качестве исключительных для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ. В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд расценивает в действиях подсудимого наличие опасного рецидива преступлений в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ. Суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества. Процессуальные издержки по уголовному делу следует отнести на счет государства, учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Красилова Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу – долото и подушку – уничтожить. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Судья Моргачева ТС