открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-240\11                              П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники                   21 сентября 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Савичевой М.С.

подсудимого Сердюк А.С.

защитника Данилевич Н.С., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшей ФИО5

при секретаре Карпуниной Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Сердюк Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

     <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

     образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка,

     <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1)<данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

                           У С Т А Н О В И Л :

Сердюк А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у гр. ФИО5. золотое обручальное кольцо, 585 пробы, вес 1,6 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимому Сердюк А.С. обвинение понятно, с обвинением согласен.         

Подсудимый Сердюк А.С. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель Савичева М.С. и защитник Данилевич Н.С. не возражают против рассмотрения дела в отношении Сердюк А.С. в особом порядке, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.

Потерпевшая ФИО5 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке, просит строго не наказывать подсудимого, претензий к нему не имеет, она его простила.

     Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Сердюк А.С., обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия подсудимого Сердюк А.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, а именно, что подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Сердюк А.С., данные о его личности, который по месту жительства характеризуются положительно, судим, имеет несовершеннолетнего ребенка.

          В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Сердюк А.С. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, мнение потерпевшей о назначении подсудимому нестрого наказания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

         В качестве отягчающих вину обстоятельств в отношении Сердюк А.С. суд учитывает рецидив преступлений.

     Суд считает, что наказание в отношении Сердюк А.С. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Сердюк А.С. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи.

         Суд считает, что назначение Сердюк А.С. другого более мягкого вида наказания предусмотренной санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере, учитывая вышеизложенные обстоятельства по делу и личность подсудимого.

В соответствии с п.4, 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: золотое обручальное кольцо, 585 пробы, вес 1,6 гр. оставить у потерпевшей ФИО5

     Суд не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Сердюк А.С. ст. 64 УК РФ.

     На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Сердюк А.С. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

        При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :     

      Признать Сердюк Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сердюк А.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

    Обязать Сердюк А.С. в течении 10-ти дней после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно является на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Мера пресечения Сердюк А.С. не избиралась.

Зачесть Сердюк А.С. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.       

    Освободить Сердюк А.С. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: золотое обручальное кольцо, 585 пробы, вес 1,6 гр. оставить у потерпевшей ФИО5

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 В.Д. Максимов