ПРИГОВОР 1-223/2011 Именем Российской Федерации Г. Осинники ДД.ММ.ГГГГ Осинниковский городской суд Кемеровской области В составе судьи Гребенкиной Г.Д. При секретаре Ветровой Н.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осинники Савичевой М.С. Подсудимого Бибик М.В. Защитника Георгиевой Т.А. Представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бибик Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего гор. <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, учащегося <данные изъяты>. <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 - ст. 228-1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бибик М.В. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств и в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. Подсудимый Бибик М.В. ДД.ММ.ГГГГ около № часов в районе <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконно сбыта наркотического средства, передал, то есть незаконно сбыл, ФИО5 один сверток фольги с наркотическим средством - героином, признанным таковым заключением химической судебной экспертизы, в количестве <данные изъяты> грамма. Органами предварительного следствия действия Бибик М.В. квалифицированы по ч.1 ст. 228 -1 УК РФ как совершение незаконного сбыта наркотических средств. Кроме того, Бибик М.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе «<адрес> <адрес> у неустановленного мужчины, действуя умышленно, незаконно приобрел в целях сбыта, наркотическое средство - героин, признанное таковым заключением химико-криминалистической судебной экспертизы в количестве не менее № грамма. Таким образом, Бибик М.В. незаконно приобрел наркотическое средство в целях сбыта и незаконно хранил его при себе. После чего, Бибик М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около № часов, находясь в районе строительной площадки по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений покушаясь на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, продал за № руб. ФИО5 - участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов - МОВД «Осинниковский» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», один сверток фольги с наркотическим средством - героином, признанным таковым заключением химико-криминалистической судебной экспертизы, в количестве № грамма. Преступление не было доведено Бибик М.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОВД «Осинниковский», которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство у ФИО5 Органами предварительного следствия действия Бибик М.В.. квалифицированы по ст.ст. 30-ч. 3, 228 -1 ч. 1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимый Бибик М.В. вину признал полностью в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что указанное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель, не возражают против заявленного ходатайства. Поскольку Бибик М.В. совершил преступления, за каждое из которых предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение Бибик М.В. предъявлено обоснованно, доказано материалами дела, суд согласен с квалификацией действий подсудимого предложенной органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку подсудимый совершил незаконный сбыт наркотических средств и по ч.3 ст.30 - 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и учитывает влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст подсудимого, ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, является учащимся. Учитывает суд состояние здоровья подсудимого, который страдает наркоманией, а также то, что дело рассматривается в особом порядке. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, возможно без реального лишения свободы, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшает степень общественной опасности и дают основание для применения ст. 73 УК РФ. На основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ за защиту Бибик М.В. защитнику произведена оплата за счет федерального бюджета в размере № коп. В силу ст. 316 УПК РФ Бибик М.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек по уголовному делу. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бибик Михаила Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1 УК РФ и ч.3 ст. 30 - 228-1 ч.1УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст. 30 - 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком на 4 года 6 месяцев. Обязать Бибик М.В. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, без уведомления специализированного органа не менять место жительства и место учебы. В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учет. Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок условного осуждения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин, находящееся в камере хранения МОВД «Осинниковский», - уничтожить. Деньги в сумме №. передать в МОВД «Осинниковский» Бибик М.В. от процессуальных издержек в сумме № коп. освободить. Приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Гребенкина Г.Д.