причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего



Дело № 1-209/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Осинники        16 августа 2011г.

Судья Осинниковского городского суда Зверкова В.С.

С участием государственного обвинителя     Байрамалова Ю.Г.

Подсудимого : Басирова Илдара Фаритовича

Защитника         Георгиевой Т.А.

Представившего удостоверение № 909, ордер № 3764

При секретаре        Иващенко Г.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

     Басирова Илдара Фаритовича, ДД.ММ.ГГГГ

     рождения, уроженца <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>,

судимого:

20.06.2011г. мировым судьей суд. уч. №3 г.

Осинники по ст. 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ к 8

мес. л/св., условно с ИС 1 год,

, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Басиров И.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшего по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в квартире по адресу г. Осинники, пос. Тайжина ул. Дорожная 13<данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес не менее четырех ударов металлическим прутом в жизненно- важную область-голову ФИО6, чем причинив потерпевшему :

-ушиблено-рваные раны головы с повреждением мягких тканей, кровоизлияниями в кожно- подмышечный лоскут головы, параорбитальную гематому, слева с ушибленной раной верхнего века, осложнившиеся геморрагическим шоком, которые квалифицируются, как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекли за собой, по неосторожности смерть, потерпевшего ФИО6

Подсудимый Басиров И.Ф. вину свою признал полностью, показал, что потерпевшего ФИО6 он приютил у себя, как бездомного, но тот не хотел работать, злоупотреблял спиртным, у них возникали из-за этого ссоры. ДД.ММ.ГГГГ у них снова возникла ссора, ФИО6 ударил его по плечу палкой, а он схватил металлический прут, который он ранее выломал от решетки окна, и нанес три удара по голове потерпевшего с левой стороны, у него пошла кровь. Когда потерпевший пошел в ванную комнату, то он услышал грохот, посмотрел, ФИО6 лежал возле зеркала. Он сказал ему уходить и тот ушел к соседке - ФИО7. Через некоторое время, он пошел туда, узнать, как состояние ФИО6, тот спал на полу, ФИО7 его спросила, за что он избил ФИО6, он сказал, что тот не хочет работать. Утром, он узнал, что ФИО6 умер, не отрицает, что от его действий наступила смерть потерпевшего.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, в судебном заседании, были оглашены его показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в которых он показывал также, что за два дня до этого, ДД.ММ.ГГГГ у него также была ссора с ФИО6, тот ударил его по голове палкой, а он, в ответ ударил его по голове металлическим прутом.

Подсудимый подтвердил данные показания, пояснил, что рана у него на голове, получена им раньше, и не от действий ФИО6, а от других лиц.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Заключением судебно- медицинской экспертизы трупа ФИО6, из которого следует, что потерпевшему были причинены : -ушиблено-рваные раны головы с повреждением мягких тканей, кровоизлияниями в кожно- подмышечный лоскут головы, параорбитальная гематома слева с ушибленной раной верхнего века, осложнившиеся геморрагическим шоком, возникшие от 4-х воздействий тупым твердым предметом, следообразующая часть которого, имела выпуклую, возможно цилиндрическую форму и была частично ограничена по длине. Повреждения возникли около 3-6 часов до наступления смерти, квалифицируются, как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Судя по характеру повреждений, обнаруженных при исследовании аутопсийного материала, характеру морфологических изменений, смерть ФИО6 наступила от геморрагического шока, развившегося в результате ушиблено- рваных ран головы. Между причинением ФИО6 указанных повреждений и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь( л.д.-75-82).

При осмотре места происшествия- квартиры по адресу г. Осинники, пос. Тайжина ул. Дорожная 13<данные изъяты>, принадлежащей Басирову И.Ф. обнаружено : в коридоре, ведущем в кухню, на обоях стены два пятна бурой жидкости, похожих на кровь. На подушке, лежащей на диване, обнаружены пятна, похожие на кровь,, наволочка с подушки и фрагменты обоев изъяты ( л.д.-14-19).

Протоколом осмотра квартиры по адресу <адрес><данные изъяты> принадлежащей ФИО7 подтверждается, что в данной квартире обнаружен труп потерпевшего ФИО6, который лежит у шкафа на полу на мешках и подушках. В области головы ушиблено-рваные раны, кровь. В тамбуре подъезда, за левой створкой двери обнаружен металлический прут, голубого цвета, длиной 90 см., конец прута имеет помарки бурой жидкости( л.д.-4-13).

Подсудимый Басиров И.Ф. подтвердил, что прут которым он наносил удары, голубого цвета, он выломал его из решетки на окне, а когда ФИО6 ушел, он вынес прут в подъезд, спрятал за створкой двери.

Подтверждается вина подсудимого и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО7, которая показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к ней в квартиру пришел ФИО6, который жил у Басирова, голова у него была в крови, она спросила, что случилось, ФИО6 рассказал, что его только что ударил по голове арматурой Басиров Илдар. Она предложила вызвать Скорую помощь, но ФИО6 отказался, и лег прямо на полу, уснул. Спустя 2 часа в квартиру пришел Басиров, спрашивал, как состояние ФИО6. Она спросила, что случилось, Басиров сказал, что побил ФИО6 за то, что тот не хочет работать и оскорбляет его. Утром, она обнаружила, что ФИО6 умер. Также ей известно, что ранее Басиров избивал ФИО6, за что на него, завели уголовное дело ( л.д.-102-105).

Согласно приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, Басиров И.Ф. был осужден УК РФ, за том, что ДД.ММ.ГГГГ учинил ссору с ФИО6 и нанес ему не менее трех ударов обухом топора в область головы, высказал угрозу убийством( л.д.- 132-133).

Кроме того, подтверждается вина подсудимого, оглашенными показаниями, не явившегося свидетеля ФИО8, который находился у бабушки ФИО7 в <адрес>, когда туда пришел ФИО6, и рассказал, что его избил арматурой по голове Басиров. Через 2 часа приходил Басиров и сказал, что избил ФИО6 за то, что тот не желает работать( л.д.- 106-109).

При задержании Басирова И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, у него была изъята куртка коричневого цвета, кофта, коричневого цвета с замком, брюки серого цвета, со следами, похожими на кровь( л.д.-26-30,91).

Согласно судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств, в пятнах на металлическом пруте и на наволочке, изъятых при осмотре места происшествия, на куртке коричневого цвета, изъятой у Басирова И.Ф обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО6 не исключается( л.д. -95-100).

Кроме того, Басировым И.Ф. была написана явка с повинной, согласно которой он признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ нанес три удара металлическим прутом по голове ФИО6( л.д.-24).

При проверке показаний Басирова И.Ф. на месте, он показал и рассказал, где, и каким образом, он наносил ДД.ММ.ГГГГ удары металлическим прутом ( арматурой) по голове потерпевшего ФИО6 Это случилось в его квартире по ул. <данные изъяты>. ФИО6 сидел на кровати, он взял в коридоре металлический прут, который держал в правой руке, а удары пришлись по голове ФИО6, слева. Когда ФИО6 ушел, он вынес прут в подъезд и поставил за правой створкой двери( л.д.-36-46).

Таким образом, основываясь на всей совокупности указанных доказательств, добытых в полном соответствии с требованиями закона, считая их достоверными, учитывая, что они согласуются между собой, подтверждают и дополняют друг друга, суд считает их совокупность достаточной для вывода о том, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, установлена.

Находя вину подсудимого доказанной, суд считает, что его действия квалифицированы правильно по ст. 111 ч. 4 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшего по неосторожности смерть человека.

Мотивом данного преступления, явилась ссора с потерпевшим ФИО6, который проживал у Басирова, не работал, злоупотреблял спиртным.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствует применение в качестве орудия преступления металлического прута, локализация ранений - жизненно-важный орган, количество ударов, по отношению к смерти - неосторожная вина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на момент совершения преступления, не судим, характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Басирова Илдара Фаритовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 августа 2011г., зачесть содержание под стражей с 18. 05.2011г. по 15.08.2011г.

Приговор мирового судьи судебного участка №3 г. Осинники от 20.06.2011г., исполнять самостоятельно.

Взыскать с Басирова Илдара Фаритовича процессуальные издержки в доход федерального бюджета за участие защитника на предварительном следствии в сумме 3878,90 рублей.

Вещественное доказательство- металлический прут, куртку, брюки, кофту, наволочку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Осинники, уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10-ти дней вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья :         Зверкова В.С.