Именем Российской Федерации Г. Осинники 4 октября 2011г. Судья Осинниковского городского суда Зверкова В.С. С участием государственного обвинителя Шамарданова Е.М. Подсудимого: Бадикова Андрея Евгеньевича Защитника Подариловой Н.В. Представившего удостоверение №888, ордер №3869 При секретаре Иващенко Г.И. С участием потерпевшего Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Бадикова Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским г/с по ст. 161 ч.2 п.»а,б», 158 ч.2 п.» а,б,в,г» УК РФ к 3 г. 6 мес. л/св.; ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским г/с по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в,г» УК РФ к 3 г. л/св., Ст 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 6 мес. л/св.; Освобод. ДД.ММ.ГГГГ по УДО на 2 г. 2 мес. 7 дней; ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским г/с по ст. 161 ч.2 п.»а», 79 ч.7 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/св., Ст. 70 ч.1 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 г. л/св., освобод. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока ; ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским г/с по ст. 161 ч.2 п.»а», 158 ч.1 УК РФ к 3 г. 3 мес. л./св, условно с ИС 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в»УК РФ, У СТ А Н О В И Л : Бадиков А.Е. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в своей квартире по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение имущества гр-ки ФИО1, которая временно проживала в указанной квартире, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил №, мышь беспроводную, стоимостью №, № рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму №, после чего, с похищенным с места преступления, скрылся. Органами предварительного расследования, действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают. Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает обвинение Бадикова Андрея Евгеньевича, обоснованным и доказанным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, страдает опийной наркоманией. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, отягчающего обстоятельства, совершения преступления в период испытательного срока, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ, суд считает необходимым условное осуждение по приговору Осинниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить, поскольку сохранение условного осуждения считает невозможным. Иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в сумме №, подсудимый иск признал. В соответствие со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бадикова А.Е. не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В ОР И Л : Признать Бадикова Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Осинниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 4 октября 2011г. Иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскать с Бадикова Андрея Евгеньевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба №. От взыскания процессуальных издержек за услуги защитника на предварительном следствии, освободить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденным, содержащимся под стражей, жалоба подается в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство подается в течение 10-ти дней. Судья: Зверкова В.С.