Дело № 1-211/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Осинники 13 октября 2011г. Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Осинники Хрипушина Д.А., подсудимого – Шабалина А.С., защитника – адвоката Федотовой Т.В., при секретаре – Семенюк Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабалина Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, инвалида 2-й группы, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шабалину А.С. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шабалину А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу <адрес>, где руками открыл замок, после чего незаконно проник в дом, то есть в жилище, откуда тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT-E1080i» стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Fly DS105» стоимостью 1500 рублей, а так же деньги в сумме 74 рубля, принадлежащие ФИО3, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 3 074 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, Шабалин А.С. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Шабалин А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Шабалина А.С. - адвокат Федотова Т.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны. Государственный обвинитель Хрипушин Д.А. и потерпевшая ФИО3 согласны на особый порядок принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Шабалин А.С. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет. Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шабалина А.С. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шабалиным А.С. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого. По месту жительства Шабалин А.С. характеризуется удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба, состояние здоровья Шабалина А.С., который является инвалидом 2-й группы. Отягчающих вину Шабалина А.С. обстоятельств судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ и назначенное Шабалину А.С. наказание считать условным. Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы, низкий уровень дохода, суд считает возможным назначить ему наказание без взыскания штрафа и ограничения свободы. Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 64 УК РФ. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Шабалина А.С. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Шабалина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Шабалину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Освободить Шабалина А.С. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Верно, судья: Третьяков С.В.