тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-267/11 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники 21 октября 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М.

подсудимого Зеленцова А.А.,

защитника Плахотского Я.А. предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Карпуниной Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зеленцова Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.

<адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>

образованием, <данные изъяты> ранее судимого 11.05.2011г. Осинниковским

городским судом по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ,

наказание отбыто 04.09.2011г., зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес> проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зеленцову А.А. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 10-30 час находясь в квартире своей матери по адресу: г. <адрес> действуя умышлено, из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что он находится в квартире один, тайно похитил ноутбук «Toshiba Satellite», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий гр. ФИО5. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимому Зеленцову А.А. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Зеленцов А.А. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шамарданов Е.М. и защитник Плахотский Я.А. не возражают против постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Зеленцову А.А. считают правильной.

Потерпевшая ФИО5 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, ноутбук ей вернули работники полиции.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Зеленцов А.А.обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Зеленцова А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что подсудимый Зеленцов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Зеленцовым А.А., данные о его личности, который в совокупности характеризуются удовлетворительно, ранее судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Зеленцова А.А. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, молодой возраст, его состояние здоровья.

В качестве отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Зеленцова А.А. суд учитывает простой рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание в отношении Зеленцова А.А. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением к нему условного осуждения, с возложением на подсудимого обязанностей, предусмотренных ст. 73 п 5 УК РФ, поскольку его исправление еще возможно без изоляции его от общества.

Суд считает, что данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания.

Назначение Зеленцову А.А. другого более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ не послужит целям его исправления.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Зеленцова А.А. ст. 64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Зеленцова А.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.

В соответствии с ч.3 п. 6 УПК РФ вещественное доказательство по делу: ноутбук «Toshiba Satellite», с документами и зарядным устройством оставить у потерпевшей ФИО5

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зеленцова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Зеленцова А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Зеленцова А.А. явиться в специализированный государственный орган по месту жительства и встать на учет в УИИ <адрес> в срок 10 дней после вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться для регистрации в государственный орган, не менять без уведомления специализированного государственного органа место своего жительства, трудоустроиться в срок 2 месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Зеленцову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук «Toshiba Satellite», с документами и зарядным устройством оставить у потерпевшей Зеленцовой Е.Н.

Освободить Зеленцова А.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Максимов